Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правила следственного осмотра документов. Средства криминалистической техники, применяемые в ходе осмотра.




Осмотр документов производится с соблюдением определенных правил обращения с такими объектами. Так, осматривая документ, необходимо принять меры предосторожности для сохранения на них различных следов (например, рук, микрообъектов). Для этого документ берется не руками, а пинцетом. Никакие пометки на документах недопустимы, так как посторонние пометки или надписи на вещественном доказательстве изменяют его первоначальный вид, а в ряде случаев и состояние. Все необходимые пометки наносятся не на документ, а на конверт, в котором он должен храниться. На документе нельзя делать новых перегибов, поскольку имеющиеся на нем первоначальные складки, их число, расположение, картина пересечения штрихов текста со складками в ряде случаев позволяют определить, были ли определенные части текста выполнены до или после складывания документа. При осмотре документ нельзя подвергать каким-либо химическим или грубым механическим воздействиям для выявления зачеркнутого или закрытого пятнами красителя текста. Нельзя документы скреплять скрепками. Допустимо пользование только такими средствами, которые гарантируют сохранение документов в их первоначальном виде (лупы, микроскопы, различные осветители, пары йода и т.п.). Особая предосторожность соблюдается при работе с ветхими документами, которые следует поместить между сложенными вместе стеклами или полиэтиленовыми пленками соответствующего формата и окантовать или прошить и в таком виде поместить после осмотра в конверт. Разорванные документы собирают с помощью пинцета на чистой и ровной поверхности с учетом линий разрыва, смысла текста и т.п., помещают между двумя стеклами и окантовывают. Основные правила осмотра документа: 1)обязательно нужно уяснить характер и назначение документа: а) официальный; б) неофициальный; 2) проверить, соответствует ли официальный документ требуемой форме, для этого надо проверить обязательные реквизиты документа. Для проверки рекомендуется использовать стандартные образцы документов; 3) проверить, полностью ли бланк заполнен; 4) проверить печати и штампы, отвечают ли они требованиям, которые установлены на предприятии; 5) проверить, подписало ли документ лицо, уполномоченное на это; 6) проанализировать содержание документа; 7) сравнить дату и линии сгибов на документе; 8) проверить документ на дописки или проверить, не содержит ли документ текста, который был выполнен карандашом с сильным нажимом; 9) обратить внимание на состояние документа (рваный, порезанный и т. д.).

43. Почерковедческое исследование документов: понятие, задачи, значение. Основы идентификации исполнителей рукописных текстов.

Почерковедческое исследование рукописей с целью установления их исполнителя относится к числу наиболее распространенных видов криминалистической экспертизы. Объектом почерковедческого исследования могут быть как обширные рукописи (письма, дневники и т.п.), так и краткие записи, подписи, цифровые или символические обозначения, в которых проявились индивидуальные и устойчивые признаки письма и почерка. Основным вопросом, разрешаемым почерковедческим исследованием, является идентификация исполнителя рукописи. Наряду с этим в криминалистике разработаны методы диагностических исследований письма. Посредством этих исследований могут быть разрешены вопросы, касающиеся условий исполнения рукописи, характера состояния исполнителя, способа искажения почерка, определения пола исполнителя и др. В настоящее время ведутся успешные теоретические и экспериментальные исследования по установлению психофизиологических, характерологических, профессиональных, образовательных, интеллектуальных и иных свойств исполнителя. Навыки письма вырабатываются у каждого человека в результате длительного обучения и тренировок. Систематические упражнения в начертании букв, слогов, слов и их сочетаний приводят к выработке и закреплению у обучающихся навыков письма. Навыки письма относятся к числу сложных механизмов высшей нервной деятельности. Различают: а) технические навыки (держание пишущего прибора, расположение листа бумаги, посадка человека при письме); б) графические навыки (воспроизведение письменных знаков и их сочетаний); в) навыки письменной речи (определение буквенного состава слов, словарный состав, использование тех или иных типов предложений и др.). Для идентификации пишущего по почерку наибольшее значение имеют графические и технические навыки в силу их яркой выраженности, значительной устойчивости и индивидуальности. Присущая каждому пишущему индивидуальная и динамически устойчивая совокупность графических и технических навыков, отображенная в рукописях, называется почерком. Можно выделить общие и частные признаки письменной речи. Общие признаки:
- степень развития грамматических навыков, характеризующая степень владения правилами орфографии, синтаксиса и пунктуации. Уровень развития грамматических навыков может быть высоким, средним и низким; - степень развития лексических навыков, характеризующаяся объемом словарного запаса, особенностями построения изложения, наличием навыков акцентирования и др. Объем словарного запаса может быть обширным (большим), средним или ограниченным (бедным); - степень развития стилистических навыков, которая определяется особенностями использования различных стилей (официально-делового, научного, публицистического, производственно-технического, разговорного). Частные признаки: наличие аналогичных устойчивых лексических и грамматических ошибок, особенности авторской лексики, способа акцентирования, использования символов, сокращений и т.п. Топографические признаки характеризуют размещение текста на листе бумаги. Идентификационные признаки топографии - привычные для данного пишущего особенности такого размещения. Признаки почерка также подразделяются на общие и частные. Общие признаки характеризуют почерк в целом как систему движений, а также отражают: а) выработанность почерка - техническая приспособленность почерка к быстрому, беглому письму.; б) общий тип почерка (сложность почерка).; в) общее направление движений в почерке.; г) размер почерка - в зависимости от высоты строчных элементов букв почерки могут быть мелкими (до 2 мм), средними по размеру (от 2 до 5 мм) и крупными (5 мм и больше); д) наклон почерка - почерки в основном бывают правонаклонные (с углом в 55 - 70 градусов), реже -прямые и левонаклонные; е) разгон почерка; ж) степень связности (напряженность) почерка - определяется по количеству букв, выполненных связно, без отрыва орудия письма от бумаги. Частные признаки отражают особенности письменно-двигательного навыка конкретного человека и выражаются в способах исполнения и связывания письменных знаков и их элементов, а также в расположении письменных знаков и их элементов относительно друг друга.

 

 

44. Автороведческое исследование документов: понятие, задачи, значение. Основы идентификации авторов текстов.

Для установления автора конкретного текста назначается автороведческая экспертиза, в основе которой лежит анализ и оценка признаков письменной речи. Необходимость в установлении авторства возникает в тех случаях, когда анонимный документ написан под диктовку или переписан другим лицом, напечатан на пишущей машинке, принтере или другим способом. В ходе автороведческой экспертизы также решаются диагностические и идентификационные вопросы. Диагностические вопросы: - каков образовательный уровень автора текста; - является ли данный язык родным для автора текста, если нет, то какой язык, предположительно, является его родным. Носителем какого наречия (диалекта, говора) является автор текста; - составлен ли исследуемый документ лицом, обладающим навыками определенного (научного, делового, публицистического и др.) стиля письменной речи; - составлен ли данный текст с намеренным искажением письменной речи или лицом в необычном психофизиологическом состоянии. Идентификационные вопросы: - является ли данное лицо автором текста; - является ли данное лицо автором нескольких спорных текстов. Объекты автороведческой экспертизы - документы рукописные, машинописные, изготовленные полиграфическим способом, их копии. При исследовании установление авторства документов возможно лишь при наличии не менее 500 слов в документе. Для производства автороведческой экспертизы с целью идентификации автора определенного текста необходимо иметь образцы письменной речи проверяемых лиц. Эти образцы, как и в почерковедческой экспертизе, могут быть свободными, экспериментальными и условно свободными. выявляются совпадающие и различающиеся общие и частные признаки языковых навыков, отобразившиеся в исследуемом тексте и образцах. В числе совпадающих признаков выделяются, например, такие: использование одних и тех же (или близких) лексико-синтаксических средств при описании однотипных ситуаций; использование однотипных языковых структур для выражения сходных мыслей, однотипной композиции фрагментов изложения; употребление одних и тех же (или близких) вводных оборотов, вопросительных, безличных, придаточных предложений, выделение слов с помощью тех или иных языковых и синтаксических средств и т.д. Сравнение по частным признакам не производится, если образцы письменной речи проверяемого лица (лиц) имеют более низкую степень выработанности языковых навыков, чем исследуемый текст. Во всех других случаях сравнение частных признаков в исследуемом тексте и образцах письменной речи обязательно.

45. Технико-криминалистическое исследование документов: понятие, задачи, значение. Объекты исследования.

Технико-криминалистическое исследование документов проводится в целях обнаружения признаков полной или частичной подделки документов, определения времени, способа и средств их изготовления, выявления невидимых и слабовидимьгх записей, восстановления содержания угасших, полусожженных документов. В зависимости от объектов исследования и разрешаемых задач выделяют следующие виды технико-криминалистического исследования документов: - исследование реквизитов документов; - исследование оттисков печатных форм; - исследование материалов документов. Объекты технико-криминалистического исследования: - рукописные и машинописные документы; - документы, изготовленные полиграфическим способом, их фрагменты (бланки документов, ценные бумаги, денежные билеты и др.); - орудия письма: шариковые и перьевые ручки, карандаши, фломастеры и пр.; полиграфическое оборудование; пишущие машинки, принтеры; печати, штампы и др.; - материалы документов: картон, бумага и т. п.; чернила, типографская и штемпельная краска; ленты для пишущих машинок, картриджи для принтеров, копировальная бумага; клеи, покровные переплетные материалы и пр.; - средства для вытравливания текстов. Задачи технико-криминалистического исследования документов подразделяются на диагностические, идентификационные и классификационные. Диагностические состоят в установлении способа изготовления документа (рукописный, полиграфический, фотографический, машинописный, путем перекопировки), факта и способа изменения первоначального содержания документа (подчистка, травление, дописка, допечатка и т.д.); первоначального содержпния документа (восстановление невидимых и слабо видимых -записей – подчищенных, вытравленных, залитых, зачеркнутых, угасших, подвергшихся воздействию высоких температур и т.д.); времени изготовления документа (абсолютная и относительная давность), к том числе хронологической последовательности пересекающихся штрихов. Идентификационные задачи связаны с отождествлением: технических средств, применяемых при изготовлении документа в целом либо его отдельных реквизитов (пишущих машин, печатей, штампов, множительной техники, шариковых и иных ручек, карандашей и т.п.); материалов документов (бумаги, картона, красящих веществ, клея, сургуча и др.); целого по его частям (восстановление разорванных документов по обрывкам бумаги). Классификационные задачи возникают при необходимости отнести к заранее определенному классу объектов, например, установить тип, систему, модель пишущей машины или электрографического аппарата, тип знакопечатающих устройств ЭВМ, класс и потребительское назначение бумаги, использованной для изготовления документа.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных