Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система и способы криминалистической регистрации.




Способы криминалистической регистрации: - описательный – классификация по признакам внешности, алфавиту и т.д.; - изобразительный – фотоснимки, дактилоскопические карты, слепки и т.д.; - коллекционный – орудия преступлений, изделия, материалы и т.д.; - графический – чертежи, схемы, рентгемограммы и т.д. Основной формой ведения экспертно-криминалистических учетов является картотека, состоящая из информационных карт установленной формы, содержащих закрепленную и систематизированную индивидуальную экспертно-криминалистическую информацию об объектах учета. Система криминалистических учетов включает в себя учеты различных данных, отличающихся между собой учитываемыми данными и способами их хранения и систематизации. В зависимости от учитываемых данных учет может представлять собой картотеку, компьютерную базу данных, коллекцию и т.д. Криминалистической регистрации подлежат: *люди (известные – арестованные, задержанные, объявленные в розыск, представляющие криминалистический интерес, занимающиеся бродяжничеством и попрошайничеством, без вести пропавшие; неизвестные – преступники, скрывшиеся с места преступления; психически больные и дети); *трупы (погибших, убитых и умерших граждан, личность которых не установлена); *предметы (принадлежность которых известна – похищенное, утраченное огнестрельное нарезное оружие; похищенные предметы антиквариата и культурные ценности; похищенный, угнанный и бесхозный автотранспорт; номерные вещи; похищенные документы общегосударственного обращения; а также подобные предметы, принадлежность которых неизвестна); *следы (например, следы пальцев рук с нераскрытых преступлений); *предметы со следами (пули и гильзы со следами выстрела, поддельные документы, поддельные денежные знаки и ценные бумаги и др.); *животные (похищенный или пригульный скот); *преступления (раскрытые и нераскрытые с характерными способами совершения преступлений).

55. Автоматизированные информационно-поисковые системы: понятие и виды.

Автоматизированные информационно-поисковые системы (АИПС)– системы, обеспечивающие отбор и вывод информации по заданному в запросе условию. АИПС и рассматриваемые далее АИСС являются основными составляющими элементами информационной технологии управления. Важность АИПС в управлении состоит в том, что необходимость работы с ними и, соответственно, результаты используются на всех уровнях управления – начиная от операционного и кончая стратегическим. Примеры АИПС, которые в практической работе правоохранительных органов реализованы как автоматизированные учеты, были рассмотрены выше. В настоящее время подобные данные справочного характера созданы (или создаются) применительно ко всем видам судебно-экспертных и особенно криминалистических исследований. В экспертно-криминалистических подразделениях МВД РФ и экспертных учреждениях системы Министерства юстиции РФ и, главным образом, в федеральном центре судебных экспертиз Министерства юстиции РФ уже созданы или создаются следующие коллекции: инструментов и других предметов, используемых в качестве орудий взлома; изображений подошв и верха разных видов обуви; волокнистых материалов, горюче-смазочных материалов; наркотических и сильнодействующих средств и т.д. К числу автоматизированных информационно-поисковых систем данного типа относятся: АИПС «Марка», в банке данных которой содержатся эталонные образцы лакокрасочных материалов и покрытий; АИПС «Спектр», аккумулирующий спектры красителей письма; АИПС «Волокнистые материалы»; АИПС «Смазочные материалы» и др. АИПС могут работать в двух режимах: пакетном (запрос в систему вводится с помощью перфокарт, электронной техники) и диалоговом (запрос и ответы реализуются с помощью терминала). Данные могут выдаваться и в виде машинных и компьютерных распечаток.

 

56. Виды учётов в информационных центрах МВД РФ.

Учеты, ведущиеся в информационных центрах МВД России, представляют собой информационно-поисковые системы оперативного назначения. Информационно-поисковые системы подразделяются на две группы: оперативно-справочные и розыскные учеты. Оперативно-справочные учеты являются централизованно-местными и состоят из массива данных ГИЦ МВД России (об иностранных гражданах и лицах без гражданства независимо от состава преступления или административного правонарушения; о лицах, осужденных к лишению свободы, включая условно или с отсрочкой исполнения приговора, осужденных к смертной казни, лицах, объявленных в любой из видов розыска, и т.д.) и массива данных ИЦ МВД республик, ГУВД и т.д. (о лицах, подвергнутых административному аресту, осужденных, подозреваемых, привлеченных в качестве обвиняемых и т.д. на подучетной территории). Учет ведется в виде двух параллельных картотек: алфавитной (пофамильной) и дактилоскопической. Дактилоскопическая картотека состоит из дактилокарт подучетных лиц и способствует идентификации личности проверяемого субъекта (а также установлению лица, оставившего отпечатки пальцев на месте происшествия). В алфавитной картотеке указываются демографические сведения о личности, наличии судимостей, арестов и т.д., приводится дактилоскопическая формула отпечатков пальцев, а также оттиск указательного пальца. Алфавитная картотека предназначена для получения сведений о конкретном, интересующем следствие лице. Оперативно-справочные учеты предназначены для установления сведений об объекте учета и его местонахождении на момент запроса. Розыскные учеты способствуют поиску подучетных объектов. В группу розыскных учетов входят централизованные: учет лиц, объявленных в розыск; учет похищенных и изъятых предметов, имеющих особую историческую, научную, культурную или художественную ценность; централизованно-местные: учет утраченного и выявленного огнестрельного оружия, учет разыскиваемого автотранспорта.

57. Виды учётов в экспертно-криминалистических подразделениях МВД РФ.

В экспертно-криминалистических подразделениях, в соответствии с приказом МВД России от 10.02.2006 № 70 функционируют следующие виды учетов: *следов рук; следов подошв обуви; следов орудий взлома; следов протекторов шин транспортных средств; *данных ДНК биологических объектов; микрообъектов; *самодельных взрывных устройств; самодельного огнестрельного оружия; пуль, гильз и патронов со следами нарезного огнестрельного оружия, изъятых с мест происшествий; контрольных пуль и гильз утраченного служебного, гражданского оружия с нарезным стволом, боевого ручного стрелкового оружия; *поддельных денежных билетов, ценных бумаг и документов; поддельных монет; *субъективных портретов разыскиваемых лиц; *фонограмм речи (голоса) неустановленных лиц; *черепов неопознанных трупов. В случае необходимости могут быть созданы и другие виды экспертно-криминалистических учетов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных