Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тактика осмотра предметов и документов.




Осмотр документов имеет своей целью выявление и фиксацию таких их признаков, которые придают документам значение вещественных доказательств, а также установление удостоверенных документами или изложенных в них обстоятельств и фактов, имеющих значение для дела. На начальном этапе следователь получает общее представление о документе, выясняет следующие обстоятельства: *что представляет собой документ, который осматривается; *у кого и где он хранится; *внешний вид документа и его реквизиты; *происхождение документа, от кого поступил адресату. При осмотре документа — вещественного доказательства следователь доступными ему средствами решает вопрос о его подлинности, изучая содержание и форму документа, материал и его отдельные части, подписи, оттиски печатей и штампов и др. Если документ является письменным доказательством и используется как средство установления фактов, то при его осмотре особое внимание обращают на те части документа, которые удостоверяют тот или иной факт, либо на содержание документа, из которого можно сделать вывод об интересующих следствие обстоятельствах.

Тактика осмотра трупа. Вопросы, разрешаемые следователем. Роль специалиста при осмотре.

Этот вид осмотра осуществляется обязательно с участием судебного медика или заменяющего его врача иной специальности. Осмотр состоит из двух стадий — общего и детального осмотров. При этом исследуются: *Поза трупа и его положение на месте происшествия. *Внешнее состояние одежды на трупе. *Орудия причинения смерти, обнаруженные на трупе. *Ложе трупа. *Одежда, находящаяся на трупе. *Тело трупа и повреждения на нем. *Предметы, обнаруженные в одежде трупа. По окончании осмотра труп потерпевшего, личность которого не установлена, обязательно дактилоскопируется и после придания лицу трупа прижизненного вида (производится «туалет трупа») фотографируется по правилам сигналетической съемки. Эксгумация трупа, т.е. извлечение трупа из места захоронения, производится в случае возникшей необходимости повторно осмотреть труп после его захоронения или подвергнуть его повторной судебно-медицинской экспертизе. О производстве ее следователь выносит специальное постановление. Извлечение трупа производится в присутствии следователя, судебно-медицинского эксперта и понятых. При этом сначала фиксируют общий вид места захоронения, затем осматривают гроб, находящийся в нем труп и его одежду. Все обнаруженное фиксируется в протоколе эксгумации и осмотра трупа. Важно, чтобы в протоколе были отражены те фактические данные, которые позволяют сделать вывод о личности человека, чей труп был эксгумирован.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных