Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основания и тактика задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления.




Задержание – мера процессуального принуждения, которая заключается в физическом захвате подозреваемого, доставлении в орган дознания, к следователю или прокурору и водворении его в изолятор временного содержания на срок не свыше 48 ч. Цель задержания – проверить причастность лица к совершению преступления. Основания задержания: 1) лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения; 2) при указании потерпевшим или очевидцами на данное лицо как на совершившее преступление; 3) если на этом лице или на его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления; 4) при наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления. Условия задержания: 1) наличие возбужденного уголовного дела; 2) совершение преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы. Тактические приемы задержания: 1) предварительное наблюдение за подозреваемым; 2) выбор места, времени и условий задержания; 3) внезапность захвата для задерживаемых; 4) обеспечение безопасности не только для участников группы задержания, но и для лиц, случайно оказавшихся на месте, где производится захват; 5) разумное использование средств принудительного воздействия на задерживаемого; 6) личный обыск и изъятие оружия и средств противодействия; 7 объявление подозреваемому, что он задержан; 8 доставление задержанного в орган дознания, к следователю или прокурору. Не позже 3 ч с момента задержания должен быть составлен протокол в трех экземплярах на специальном бланке. В течение 12 ч с момента задержания следователь должен письменно уведомить об этом прокурора. Факт оказания сопротивления задерживаемым или его попытка выбросить его какой-либо предмет фиксируется в протоколе.

87. Криминалистическая методика расследования отдельных видов преступлений как раздел криминалистики: понятие, система, задачи, значение.

Система научных (общих) положений криминалистической методики – это совокупность положений, знание которых позволит предметно, с пониманием, вести речь о деятельности следователя, направленной на раскрытие и расследование преступлений. Система общих положений криминалистической методики включает следующие понятия: а) "криминалистическая методика" – это раздел науки криминалистики, представляющий систему научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по раскрытию, расследованию и предотвращению преступлений; б) "частная криминалистическая методика" (методика расследования отдельных видов преступлений) – это типизированная система рекомендаций по раскрытию и расследованию отдельных категорий преступлений. в) "индивидуальная методика расследования" – это система действий, осуществляемых по конкретному уголовному делу, на основе частной криминалистической методики с учетом следственной ситуации. В систему общих положений методики входит также вопрос о месте методики в системе науки криминалистики. Методика – завершающий раздел науки и курса криминалистики, тесно связанный со всеми ее частями. Методика расследования предполагает знание следователя всех рекомендаций криминалистической техники и тактики, использование их – теперь уже в единстве – при организации и расследовании преступлений (равно, как и положений судебной медицины, психологии, бухгалтерии, основополагающих юридических наук и т.д.). Задачи криминалистической методики: - общие задачи, вытекающие из задач уголовного судопроизводства и заключающиеся в следующем: в быстром и полном раскрытии преступлений, в получении доказательств, обеспечивающих установление истины и правильное применение закона с тем, чтобы каждый виновный был подвергнут справедливому наказанию, а невиновный не был привлечен к уголовной ответственности; - специальные задачи, предполагающие совершенствование научных положений криминалистики (развитие теории причинности, теории формирования частных криминалистических методик, общего метода расследования), совершенствование существующих и разработку новых частных криминалистических методик (например, методик расследования нераскрытых в прошлые года преступлений, убийств, совершенных по найму), разработку вопросов использования ЭВМ при расследовании преступлений (на базе криминалистической характеристики, типизации ситуаций, версий составляются программы расследования отдельных видов преступлений, которые после математической обработки пополняют банк данных ЭВМ).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных