Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мультиплексоры интегрального исполнения.




Учитывая широкие функциональные возможности мультиплексоров, промышленность выпускает широкую номенклатуру этих устройств.

На рис. 64 приведены изображения наиболее употребляемых мультиплексоров интегрального исполнения.

В одной микросхеме 155КП2 имеется два мультиплексора, каждый из которых на четыре информационных входа, на рисунке обозначены 1 и 2. Оба мультиплексора имеют единое синхронное управление -- адресные входы обозначены А и В, каждый из мультиплексоров имеет вход стробирования обозначенный G. При не выбранном мультиплексоре на его выходе устанавливается нулевой уровень. Работа мультиплексора обычна, т. е. номер информационного входа, подключаемого к выходу, определяется состоянием адресного слова. Микросхема 555КП15 -- мультиплексор на восемь информационных входов и имеется вход стробирования, выполняющий функции выбора микросхемы, так как при не активном сигнале на этом входе не только не разрешается операция мультиплексирования, но и выходы устанавливаются в третье стабильное состояние.

Рис.64. Мультиплексоры интегрального исполнения.

Микросхемы 555КП11 и 555КП13 имеют функциональное одинаковое назначение, имеется четыре мультиплексора синхронно переключающие по два информационных входа на один выход. В каждой микросхеме имеется вход стробирования: в микросхеме 555КП11 не активный вход стробирования переводит выходы микросхемы в третье стабильное состояние, а в -- 555КП13 встроен регистр, выходы которого являются выходами мультиплексора. При подаче на вход стробирования активного уровня не только разрешается операция мультиплексирования, но по фронту сигнала стробирования осуществляется запись состояний входов в регистр.

 

Рис. 65. Мультиплексор на 16 входов.

 

При построении схем устройств ЭВМ могу потребоваться мультиплексоры с функциональными свойствами, которых нет у интегральных микросхем. С целью расширения характеристик мультиплексоров возможны их различные соединения. На рис. 65 и 66 показаны подобные примеры.

На рис. 65 приведен пример построения мультиплексора на 16 информационных входов с использованием микросхем 555КП15. Входами мультиплексора являются информационные входы микросхем, а для организации адресных входов поступим следующим образом. Адресные входы микросхем А, В, С соединим у обеих микросхем -- образуем адресные входы мультиплексора А0,А1,А2. В качестве четвертого адресного входа A3 будем использовать входы стробирования G, соединение показано на схеме.

Рис.66. Пирамидальный мультиплексор.

Выходы микросхем соответственно соединены, это допустимо, так как в невыбранном состоянии у микросхемы выходы находятся в третьем стабильном состоянии. Если же у невыбранной микросхемы выходы находятся на нулевом уровне, как у некоторых мультиплексоров, то выходы микросхем нужно объединять элементом “ИЛИ”. Рассмотренное схемотехническое решение можно назвать параллельным наращиванием. Однако можно воспользоваться построением пирамидальной схемы.

На рис. 66 показано построение пирамидальной многоступенчатой схемы мультиплексора. В первой ступени использованы микро схемы D1,D2 Адресные входы этих микросхем объединены и образуют адресные входы А0 и А1 всей схемы. Микросхема D3 образует вторую ступень, и ее адресные входы являются адресными входами А2 и А3 всей схемы. Таким образом, построен мультиплексор на 16 входов.

Лекция 22.

Сумматоры.

Сумматор -- электронное устройство, предназначенное для получения суммы кодов двух операндов (слагаемых). В данном разделе будем рассматривать только комбинационные схемы.

Сумматоры подразделяются на:

- одноразрядные и многоразрядные;

- последовательные и параллельные.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных