Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Арифметико-логическое устройство.




С целью увеличения функциональных возможностей вычислительных блоков ЭВМ были разработаны электронные комбинационные устройства позволяющие выполнять определенный набор арифметических и логических операций. Эти устройства получили название -- арифметико-логические устройства (АЛУ). В ТТЛ сериях АЛУ получили шифр -- ХХХИП3. На рис.75 приведено изображение АЛУ. Как видно на рисунке, операции проводятся над четырёхразрядными операндами А и В, результат получаем на выходах F. Микросхема имеет пять управляющих входов -- S и M, и соответственно выполняет 32 арифметических и логических операций. Арифметические операции выполняются пословно, т.е. с учетом переносов и заёмов, а логические операции выполняются побитно. Имеются вход переноса из младшего разряда CN и выход переноса в старший разряд CN+4, что позволяет строить многоразрядные схемы АЛУ с количеством разрядов кратным четырем. При выполнении арифметических операций формируются выходные переменные G и P, что позволяет при использовании нескольких микросхем строить схему с ускоренным переносом. Кроме того, имеется выход А=В, сигнал на этом выходе активен при равенстве операндов.

 

 

 

 

Лекция 25.

 

 

Устройства памяти.

В данном курсе будем рассматривать только полупроводниковые устройства при построении оперативной и постоянной памяти.

По способу хранения бита информации устройства памяти подразделяются на: статические, динамические и постоянные. В статических устройствах для хранения бита информации используют электронные устройства -- триггеры, в динамических -- используют физическое явление -- хранение электрического заряда конденсатором, в постоянных также используют различные физические явления.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных