Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Одновибратор с дифференцирующей RC цепью.




Схема одновибратора и временная диаграмма его работы приведены на рис.98.

Рис. 98. Схема одновибратора и диаграмма его работы.

Схема собрана на двух элементах 2И-НЕ и НЕ, в качестве времязадающей цепи использована дифференцирующая RC цепь. Для исключения влияния входного сигнала на длительность сформированного импульса введена обратная связь с выхода второго элемента на один из входов первого элемента, на другой вход подается входной сигнал Ui.

. На рисунке показано, что длительность формируемого импульса меньше длительности входного импульса, однако схема работает и при обратном соотношении длительностей, что показано на рис.99.

Особенностью работы схемы в данном случае является то, что при входном сигнале высокого уровня в процессе формирования выходного импульса выходное напряжение низкого уровня по цепи обратной связи подается на вход схемы и поддерживает U1 на высоком уровне до тех пор пока напряжение U2 не станет равным напряжению переключения Up (момент времени t1). Длительность сформированного импульса определяется выражением .

Рис. 99. Временная диаграмма работы одновибратора.

Схемы одновибраторов, подобные рассмотренной, позволяют формировать импульсы с заданными характеристиками, но они обладают рядом недостатков, которые ограничивают их применение. Основными недостатками являются: чувствительность схем к изменению питающего напряжения и изменению температуры окружающей среды. Учитывая недостатки рассмотренных схем для формирования импульсов со стабильными характеристиками рекомендуется использовать одновибраторы интегрального исполнения 155АГ1 и 155АГ3.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных