Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Индикация состояния логического элемента.




С целью определения состояния переменных на выходах как отдельных микросхем, так и устройств необходимы различные системы индикации. Наибольшее распространение получили визуальные (оптические) системы индикации с применением светоизлучающих диодов.

На рисунке приведены схемы включения светодиода для индикации состояния переменной на выходе логического элемента. Схема на рис.130 а применима для стандартных элементов, у которых выходной ток не превышает 16ма. Схема на рис.130 б используется для индикации на выходе элемента с повышенной нагрузочной способностью.

Рис.130. Индикация выхода логического элемента.

Величина добавочного резистора рассчитывается по формуле , где

— напряжение и ток на светодиоде.

Схема рис.130в применима для логических элементов с выходным каскадом выполненным с открытым коллектором. Величина резистора определяется соотношением

.

Схемы на рис.118 а,б,в индицируют единичное состояние. Схема рис.118г предназначена для индикации нулевого состояния переменной на выходе логического элемента и величина резистора рассчитывается по формуле , где — напряжение питания, — выходное напряжение логического элемента низкого уровня.

Лекция 41.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных