Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Усилительные параметры КМОП инвертора




 

Основной характеристикой усилителя является его коэффициент усиления и зависимость коэффициента усиления от частоты. Для измерения коэффициента усиления инвертора может быть использована схема, подобная приведённой на рисунке 7.2.

 

Рисунок 7.2 –Схема измерения усилительных свойств логического инвертора

 

В качестве примера на рисунке 7.3 приведена амплитудно-частотная характеристика инвертора 74LVC1GU04. Характеристика взята из материалов, размещённых на сайте фирмы Texas Instruments. Приведенную амплитудно-частотную характеристику можно считать типовой для КМОП микросхем.

 

Рисунок 7.3 – Амплитудно-частотная характеристика инвертора 74LVC1GU04

 

Как видно из приведённых характеристик, коэффициент усиления инвертора зависит от напряжения питания. Чем меньше напряжение питания микросхемы, тем меньше результирующий коэффициент усиления инвертора.

Кроме того, на амплитудно-частотной характеристике явно наблюдается спад коэффициента усиления на частотах выше 5 МГц. Тем не менее, эта схема пригодна для построения генераторов, работающих на частотах вплоть до сотни мегагерц. Это обусловлено тем, что для возникновения колебаний в схеме генератора достаточно, чтобы коэффициент передачи активного элемента превышал единичное значение.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных