Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Схемы подключения светодиодных индикаторов.




Так как светодиод, так же как и газоразрядная лампа, управляется током, то схема его подключения практически совпадает со схемой подключения газоразрядной лампы. Она приведена на рисунке 9.15.

 

Рисунок 9.15 – Схема подключения светодиодного индикатора к цифровой ТТЛ микросхеме

 

Расчет токоограничивающего резистора в этой схеме аналогичен расчету подобного резистора газоразрядного индикатора. Отличие только в том, что падение напряжения на светодиодах лежит в пределах от 1,5 до 3 Вольт. Расчет резисторов R1 и R2 точно такой же, как и в остальных транзисторных ключах.

Теперь вспомним, что выходной ток современных цифровых микросхем превосходит минимальный ток зажигания светодиода. Это означает, что в большинстве случаев можно обойтись без дополнительного транзисторного ключа для подключения светодиода. В результате принципиальная схема значительно упрощается. Теперь достаточно просто ограничить ток через светодиод до допустимой величины. Такая схема приведена на рисунке 9.16.

Рисунок 9.16 – Схема непосредственного подключения светодиодного индикатора к цифровой микросхеме

 

В схеме, приведенной на рисунке 9.16, используется ток нуля цифровой микросхемы. Этот ток в большинстве цифровых схем больше тока единицы. В этой схеме мы не накладывали никаких ограничений на используемую цифровую микросхему, кроме того, что она должна обеспечивать необходимый выходной ток. Однако при использовании обычного выходного каскада необходимо, чтобы напряжение питания микросхемы было равно напряжению, подаваемому на светодиод.

Обратите внимание, что на цепь светодиода и резистора нужно подавать напряжение больше пяти вольт. Только в этом случае светодиод надёжно откроется. То есть приведённая на рисунке 9.16 схема подходит только для микросхем с пяти- вольтовым (или более) питанием.

В большинстве современных микросхем ток единицы превышает минимальный ток зажигания светодиода. В ряде случаев это может упростить принципиальную схему устройства. Схема с использованием единичного тока цифровой микросхемы приведена на рисунке 9.17. Однако следует отметить, что если в схеме, приведенной на рисунке 9.16, светодиод зажигается нулевым потенциалом, то в схеме, приведенной на рисунке 9.17, для зажигания светодиода на выходе микросхемы следует сформировать единичный потенциал. В этой схеме напряжение питания цифровой микросхемы тоже должно превышать пять вольт.

 

Рисунок 9.17 – Использование тока единицы для зажигания светодиодного индикатора

 

Как уже говорилось ранее, в современных цифровых микросхемах часто используется напряжение питания 3.3 В, 2.5 В или даже 0.7 В. Как же быть в таком случае? Неужели использовать схему с дополнительным транзисторным ключом? Во всех цифровых схемах присутствуют микросхемы с открытым коллектором. Выходной транзистор этих микросхем способен выдерживать напряжение, превышающее напряжение питания самой микросхемы, поэтому такие микросхемы можно использовать для подключения светодиодных индикаторов. Такая схема приведена на рисунке 9.18.

 

Рисунок 9.18 – Схема подключения светодиодного индикатора к цифровой микросхеме с открытым коллектором

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных