Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТИЛЯ РУКОВОДСТВА ТРУДОВЫМ КОЛЛЕКТИВОМ




Разработана В П Захаровым на основе опросника А. Л. Журавлева. Основная методика состоит из 27 групп утверждений, отражающих различные аспекты взаимодействия руководства и коллектива

Методика направлена на определение стиля руководства трудовым коллективом. Порядок тестирования содержится в инструкции.

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

Директивный компонент — Д

Ориентация на собственное мнение и оценки. Стремление к власти, уверенность в себе, склонность к жесткой формаль­ной дисциплине, большая дистанция с подчиненными, нежела­ние признавать свои ошибки Игнорирование инициативы, творческой активности людей. Единоличное принятие реше­ний. Контроль за действиями подчиненных.

Попустительский компонент пассивного невмешатель­ства — П

Снисходительность к работникам Отсутствие требова­тельности и строгой дисциплины, контроля, либеральность, панибратство с подчиненными. Склонность перекладывать ответственность в принятии решений.

Коллегиальный компонент — К

Требовательность и контроль сочетаются с инициатив­ным и творческим подходом к выполняемой работе и созна­тельным соблюдением дисциплины Стремление делегиро­вать полномочия и разделить ответственность. Демократич­ность в принятии решения.

Применение методики не требует индивидуального тестирования. Возможно использование в батарее тестов, особенно эффективно использование его вместе с социомет­рией в целях оптимизации социально-психологического кли­мата в коллективе.


Ключ

а б в а б в
  д к п   Д к п
  д к п   К п д
  к п д   п д к
  д п к   д к п
  п д к   п к д
  к д п   к д п
  п к д   к д п
  к п д д к п





Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных