Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Memo1.Lines.Count – 1




· внутри цикла прочитать очередную строку из свойства-массива Lines компонента Memo1 во вспомогательную строковую переменную, найти ее длину и создать внутренний цикл обработки отдельных символов этой строки (найти внутренний код очередного символа, уменьшить его на 1 и присвоить этот код тому же символу, что в целом реализует замену символа на соседний символ в кодировочной таблице)

· после завершения внутреннего цикла (но внутри внешнего цикла!) добавить измененную строку в набор строк нижнего компонента Memo: Memo2.Lines.Add(строка)

  1. Создать обработчик команды меню Декодировать, который должен преобразовать закодированный текст в окне верхнего редактора в нормальное исходное состояние и отобразить результат в окне нижнего редактора. Код этого обработчика полностью совпадает с описанным выше, за исключением того, что внутренний код символа должен не уменьшаться, а увеличиваться на 1 для восстановления его начального значения.
  2. Создать обработчик команды меню Очистить для удаления текста из рабочих окон обоих редакторов (метод Clear)
  3. Сохранить проект и выполнить его. Проверить работоспособность для разных ситуаций (ввод исходного текста вручную в окне верхнего редактора, кодирование его и сохранение в файле, загрузка закодированного файла и возврат (декодирование) в исходное состояние).
  4. Дополнительно ввести возможность задания шага изменения внутренних кодов символов текста

 

 

10. Приложение для наглядного решения квадратного уравнения

Приложение должно давать возможность в наглядном виде вводить коэффициенты квадратного уравнения и в зависимости от их значений выводить на форму либо соответствующее сообщение, либо найденные корни.

 

 

Рекомендации по разработке.

  1. Коэффициенты вводить с помощью трех текстовых редакторов, причем пустую строку можно интерпретировать как ноль (выполняя соответствующую проверку и присвоение), а непустую строку преобразовывать в вещественное число с помощью стандартной функции StrToFloat.
  2. Для показа на форме результата вычислений можно разместить на форме компонент Label с пустым текстом (свойство Caption), а после решения уравнения по кнопке Решить программно формировать значение свойства Caption в зависимости от результата решения. Преобразование значений корней в текстовую строку можно выполнить с помощью стандартной функции FloatToStr

 

11. Использование табличных компонентов для обработки текстовых записей

Постановка задачи.

Разработать приложение, позволяющее в наглядном и удобном виде обрабатывать наборы текстовых записей, например – для книг библиотеки. Каждая запись содержит порядковый номер книги, фамилию автора, название книги, количество имеющихся экземпляров.

Основные возможности приложения:

  • отображение полей записей в клетках таблицы с возможностью их редактирования
  • сохранение набора записей в текстовом файле и загрузка из файла
  • добавление новых записей в таблицу
  • удаление записей из таблицы
  • очистка всех полей выбранной записи
  • поиск записи по фамилии или названию
  • выдача книги с проверкой ее наличия
  • возврат книги

Работа с приложением должна выполняться с помощью команд меню, функциональных клавиш и кнопок инструментальной панели.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных