Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Механизмы возникновения межгрупповых конфликтов. Основные виды межгрупповых конфликтов.




См 12

15. Конфликты в деятельности юриста: их значение, способы решения. Юридический конфликт: определение понятия. Признаки юридического конфликта: общие и специальные.

Конфликт в деятельности юриста – это форма проявления и разрешения межличностных и внутриличностных диалектических противоречий, которые возникают в процессе выполнения специалистом своих функциональных обязанностей. По достижении общих целей судопроизводства и в связи со спецификой трудовой деятельности юриста противоречия (внутриличностные, внутренние конфликты) выражаются как в несовместимости целей или способов их достижения (межличностные, внешние конфликты), так и в противоборстве нравственных, когнитивных и иных психологических ценностей и ориентации личности (как субъекта, так и объекта деятельности).

Классификация:

· по количественному охвату участников: внутриличностный конфликт - между симпатиями и чувством служебного долга; межличностный конфликт -; межгрупповой конфликт - между различными группировками: организациями или группами одного либо неодинакового статуса.

· по иерархии -по горизонтали - по вертикали -смешанные

· по значению для группы (коллектива): конструктивные и деструктивные последствия. Конструктивные (позитивные) - затрагивают принципиальные вопросы юридической деятельности, предотвращают застой в профессиональной работе, стимулируют активность, способствуют консолидации ее членов и выводят группу (коллектив) на более высокий и эффективный уровень профессиональной работы в случае разрешения конфликтных ситуаций; деструктивные (негативные) - являются результатом ошибочного понимания правовой реальности, резкого расхождения взглядов и интересов членов коллектива, постановки волюнтаристских целей руководителя; обладают разрушительными последствиями, подрывают групповую сплоченность, блокируют профессиональную работу группы юристов-практиков или резко снижают ее эффективность.

Способы разрешения:

Развитие конфликтных отношений возможно в трех направлениях:

1) уход от конфликтной ситуации;

2) отношения переговоров или торга;

3) собственно конфликтное взаимодействие, связанное с борьбой, конфронтацией сторон и стремлением получить максимум желаемого.

Профилактика и разрешение конфликтов относятся к управлению деструктивными конфликтами. В этом случае управление связано с решением различных задач:

а) профилактика (предупреждения) конфликта, т.е. своевременное воздействие на конфликтную ситуацию с целью ее нейтрализации или стабилизации

б) разрешение конфликта, т.е. активное регулирование конфликтного взаимодействия субъектов с целью его нейтрализации или перевода в конфликтную ситуацию.

Управление же конструктивным конфликтом заключается, наоборот, в конструировании его: создании конфликтной ситуации и перевода ее в конфликтное взаимодействие. Разрешение конфликтов можно представить и как изменение конфликтной ситуации, то есть изменение любой характеристики ее элементов, объектов или оппонентов. Завершение конфликта может наступить в случаях:

- потери мотивации борьбы;

- переориентации мотивации;

- истощения ресурсов сил;

- затухания конфликта в силу различных причин;

- разрешения конфликта в ходе переговорного процесса, компромисса, перехода к сотрудничеству, уступки одной из сторон, перевода конфликта из деструктивного в конструктивный.

Данные ситуации типичны тогда, когда имеется конфликт между сотрудником и гражданином, например, в связи с расследуемым уголовным делом. Сотрудникам достаточно часто приходится разрешать конфликты между гражданами путем организации переговорного процесса, демонстрации компромиссных вариантов, организации сотрудничества, показа необходимости или желательности уступок одной из сторон. Сотрудники выбирают конфликтное взаимодействие в том случае, когда:

1. оценивает собственные ресурсы как имеющие преимущества именно в борьбе, а не в “переговорах”;

2. оценивает взаимодействие конфликтного типа как наиболее вероятно обеспечивающее победу;

3. отсутствует всякая надежда достичь желаемой цели в ходе переговоров.

Юридический конфликт – открытое противоборство между двумя и более субъектами права в связи с применением, нарушением или толкованием правовых норм.

Причиной юридических конфликтов являются экологические, демографические, экономические, социально-политические, межнациональные и идеологические конфликты, в результате которых происходит нарушение каких-то правовых норм одной или обеими сторонами.

Признаки (общие):

· Участники - субъекты права, обладающие определенным статусом. В качестве субъектов права могут выступать государственные органы, органы местного самоуправления, организации и физические лица: свидетели, потерпевшие, обвиняемые, истцы и ответчики. Прямые и косвенные участники и третьи лица.

· Любые юридические конфликты связаны с нарушениями правовых норм и направлены на неправомерное изменение статуса субъекта и установленного правопорядка в обществе. наличие юридических процедур его разрешения, в результате чего возникают правовые последствия.

· Юридический конфликт всегда реализуется через общественные отношения. ЮК – это особая разновидность совместной деятельности.

· Юридический конфликт предполагает конфликтную природу общественных отношений – отношения между людьми и действия их в отношении друг друга противоположны.

· Юридический конфликт неразрывно связан с нормативными актами. Возникает по поводу правовых явлений.

· Столкновение интересов и действий сторон должно быть осознанным.

Признаки (специальные):

· Причинами межнациональных конфликтов могут быть как территориальные споры, так и различные межнациональные разногласия, связанные с дискриминацией граждан по национальному признаку, массовыми нарушениями прав человека и национальных меньшинств.

· Конфликты в сфере гражданских правоотношений в основном носят имущественный характер. Это – вещные правоотношения, связанные с обладанием имуществом и обязательственные отношения, связанные с переходом имущественных благ от одного лица к другому.

· Трудовой конфликт (индивидуальный или коллективный) представляет собой спор между работником (коллективом), с одной стороны, и работодателем (администрацией предприятия) – с другой, по поводу применения законодательства о труде и связанных с ним трудовых правоотношений.

· Семейно-правовой конфликт можно определить как противоправное поведение супругов и других членов семьи в сфере семейных отношений (личных и имущественных) по поводу удовлетворения своих интересов. Связаны с личной жизнью.

 

Главная задача права состоит в ограничении негативного проявления конфликта, создании системы процессуальных гарантий для разрешения конфликта.

Стадии юридического конфликта

1. Латентная стадия

2. Возникновение правовых отношений между сторонами

3. Появление правового акта.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных