Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Трудовые конфликты и пути их урегулирования. Сущность и виды трудовых конфликтов.




Трудовой конфликт - вид социального конфликта, объектом которого являются трудовые отношения и условия их обеспечения.

Отличие трудового конфликта от трудового спора: Трудовой конфликт – кроме столкновения в области трудовых правоотношений часто включает столкновение интересов.

Виды трудовых конфликтов: межличностные и межгрупповые конфликты.

По направленности воздействия: горизонтальные и вертикальные.

Трудовые Споры делятся на индивидуальные и коллективные. Коллективные в свою очередь делятся на: между трудовым коллективом и администрацией; между трудовым коллективом и профсоюзным комитетом; между администрацией и профкомом; между трудовым коллективом и руководством отрасли; между трудовым коллективом разных организаций; между трудовым коллективом и органами управления государства.)

Пути урегулирования:

Предупреждению трудовых конфликтов способствует достижение общей стабилизации в стране. Снижение социальной напряженности возможно лишь при условии улучшения экономического положения страны, стабилизации политической системы, демократизации трудового законодательства, которое отражало бы интересы работающих и выполняло защитные функции.

Формы урегулирования ТК:

1. Реорганизация. Внесение изменений в организационно-трудовой порядок, спровоцировавший конфликт, а не борьба и уговоры в отношении участников конфликта.

2. Информирование. Социально-психологическое регулирование, с помощью которого возможно перестроить образ ситуации в сознании сторон конфликта, достичь правильного взгляда на конфликтную ситуацию, объяснить возможную выгоду от заключения мира.

3. Трансформация. Под этим термином понимается переход конфликта из стадии обостренной вражды на стадию мирных переговоров.

4. Отвлечение. Фокусирование внимания субъектов конфликта на по-сторонние проблемы, а также переключение внимания сторон конфликта на что-либо объединяющее их.

5. Дистанцирование. Физическое разделение участников конфликта, путем, например, перевода на другие места работы, осуществления кадровых замен.

6. Игнорирование. Ситуация при которой на конфликт специально не обращают никакого внимания для того, чтобы он разрешился сам по себе или чтобы усиленное внимание по отношению к конфликту не способствовало его эскалации.

7. Подавление. В данной ситуации причины, по которым возник кон-фликт, не затрагиваются, но всякое проявление конфликтного поведения запрещены под угрозой административных санкций.

8.Конформизм. Решение в пользу более сильной стороны и удовлетворение её интересов, приобщение к мнению большинства.

 

Согласно ТК РФ, тр.спор – инд и коллект., виды разрешения:

для инд.споров: КТС, суд, медиация.

для кол.споров: примирительная комиссия, трудовой арбитраж, забастовка.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных