Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гражданские правоотношения по структуре связи субъектов.




Преследуя свои частные - имущественные и неимущественные - личные интересы, граждане и организации вступают в отношения, которые регламентируются нормами гражданского права. Следовательно, они вступают в гражданские правоотношения.

Гражданские правоотношения представляют собой урегулированную нормами гражданского права устойчивую юридическую связь равных, автономных и обособленных субъектов, заключающуюся в наличии у них взаимных прав, обязанностей, обеспечиваемых государственно-принудительными мерами имущественного характера.

Гражданское правоотношение имеет общую с иными правоотношениями структуру, включающую в себя объект, субъекты, субъективные права и юридические обязанности.

Объект гражданского правоотношения - это то, на что направлены права и обязанности субъектов правоотношения, то, по поводу чего это правоотношение возникает. Круг объектов гражданских прав и обязанностей указан в ст. 128 ГК РФ. К ним относятся:

o вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права;

o работы и услуги;

o информация;

 

o результаты интеллектуальной деятельности, включая исключительные права на них (интеллектуальная собственность), нематериальные блага.

Перечень нематериальных благ как объектов гражданских правоотношений приводится в ст. 150 ГК РФ. К ним относятся: жизнь, здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя. право авторства, иные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона.

Субъекты гражданских правоотношений - это лица, участвующие в них. Круг субъектов гражданского правоотношения составляют:

o физические лица - граждане России, иностранные граждане, лица без гражданства:

o юридические лица - иностранные, российские, международные:

o публично-правовые субъекты - Российская Федерация, ее субъекты, органы государства.

Субъективные права - определяемая нормами гражданского права мера возможного поведения. Сюда включаются все правомочия субъекта гражданского правоотношения, заключенного в норме: права собственника (права владения, пользования, распоряжения), права наследника и т.п.

Юридические обязанности - определяемая нормами гражданского права мера должного поведения. Действия обязанной стороны состоят в совершении действий, предписанных нормами гражданского права: обязанность должника в срок и надлежащим образом исполнить свои обязательства перед кредитором и т.п.

Классификация гражданских правоотношений

Гражданские правоотношения весьма разнообразны. Существует несколько оснований, позволяющих классифицировать этот вид правоотношений.

Прежде всего, по характеру связи управомоченого и обязанного субъекта различают абсолютные и относительные правоотношения.

В абсолютных правоотношениях управомоченому лицу противостоит неопределенный круг обязанных субъектов. Например, в отношениях собственности ни одно правосубъектное лицо не вправе ограничивать владение, пользование и распоряжение имуществом лицом, которому оно принадлежит. Относительными являются правоотношения, в которых управомоченому лицу противостоит одно обязанное лицо (отношения между кредитором и должником).

По особенностям объекта различают имущественные и личные неимущественные отношения.

По способу удовлетворения интересов управомоченного лица различают вещные и обязательственные правоотношения. Вещные правоотношения обусловлены нахождением имущества у определенного лица. Обязательственные правоотношения отражают различного рода действия, совершаемые в гражданском обороте. - оказание услуг, поставка и др.

23. Право на забастовку и его реализация. Правовые последствия законной и незаконной забастовок.

Забастовка - это временный добровольный отказ работников от исполнения трудовых обязанностей (полностью или частично) в целях разрешения коллективного трудового спора (ст. 398 ТК РФ). Конституцией РФ признается право работников на забастовку как способ разрешения коллективных трудовых споров.

Приступить к организации забастовки можно в двух случаях: если примирительные процедуры не привели к разрешению коллективного трудового спора и если работодатель уклоняется от участия в примирительных процедурах или не выполняет условия соглашения, достигнутого в ходе разрешения коллективного трудового спора.

Участие в забастовке является добровольным. Собрание работников для организации забастовки считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины от их общего числа. Работодатель обязан предоставить помещение и создать необходимые условия для проведения собрания работников и не имеет права препятствовать ему.

Решение о забастовке считается принятым, если за него проголосовало не менее половины работников, присутствующих на собрании. Если собрание провести невозможно, представители трудового коллектива имеют право утвердить свое решение, собрав подписи более половины работников в поддержку проведения забастовки.

Представителям любых профессий запрещено бастовать в военное время. При этом работникам некоторых отраслей нельзя бастовать и в мирное время. К ним относятся армия, милиция, врачи "скорой помощи”, сотрудники аварийной, спасательной и пожарной служб, энергетики, работники служб газо-, водо- и теплоснабжения, связь, авиация, железная дорога и водный транспорт.

О начале забастовки нужно уведомить работодателя не позднее чем за десять дней. В решении об объявлении забастовки указывается перечень разногласий сторон, дата и время ее начала, предполагаемая длительность и количество участников. Работодатель предупреждает о предстоящей забастовке соответствующий госорган по урегулированию коллективных трудовых споров. Лица, принуждающие работников к участию или отказу от участия в забастовке, несут дисциплинарную, административную, уголовную ответственность. Во время забастовки увольнение ее участников запрещено законом.

Если забастовка была признана судом незаконной, ее нужно прекратить. Не подчинившиеся решению суда и продолжающие бастовать работники могут быть подвергнуты дисциплинарному взысканию. Представительный орган работников, объявивший и не прекративший забастовку после признания ее незаконной, обязан возместить убытки, причиненные работодателю, за счет своих средств в размере, определенном судом.

Профсоюзы вправе участвовать в урегулировании коллективных трудовых споров, имеют право на организацию и проведение в соответствии с федеральным законом забастовок, собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования (форма публичного выражения мнений, осуществляемого без передвижения и использования звукоусиливающих технических средств путём размещения у пикетируемого объекта одного или более граждан, использующих плакаты, транспаранты и иные средства наглядной агитации.. Пикет — группа людей, выступающая для выражения какого-либо протеста.) и других коллективных действий, используя их как средство защиты социально-трудовых прав и интересов работников. Названные средства должны использоваться профсоюзами в соответствии с федеральными законами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных