Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Впервые у людей появляется возможность создания политических институтов. Активно обсуждается вопрос о природе государственной власти.




Томас Гоббс рассматривает государство в качестве инструмента подавления природного эгоизма людей. Осуществляющий государственную власть правитель не ограничен в своих действиях волей подданных.

Джона Локка исходит из того, что люди не обязательно вредят друг другу, способны взаимодействовать и согласовывать свои поступки. Дж. Локк признает, что каждый человек обладает правами — на жизнь, свободу, собственность, и государство обязано не нарушать, а защищать эти права, индивид обладает правом на восстание против правительства, которое этого не делает.

Шарля Луи Монтескье обосновывает сформулированную Дж. Локком теорию разделения властей, смысл которой заключается в необходимости обеспечения независимости трех возможных видов политической власти: законодательной, судебной и исполнительной. Никакая власть при этом не должна быть неограниченной.

Первые памятники социально-политической мысли Беларуси относятся периоду когда Киевская Русь распадалась на удельные княжества. Русские князья, враждуя из-за наследства и политического влияния, не желали подчиняться единому центру. Существовавшие на территориях, составляющих нынешнюю Беларусь, земли-княжества отказывались подчиняться Киеву. Эти события волновали мыслителей того времени, таких как Ефросиния Полоцкоя и Кирилла Туровский.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных