Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Упражнение по разотождествлению




 

Сядьте удобно, выпрямив спину. Закройте глаза. Сделайте несколько глубоких вдохов, мысленно следя за своим дыханием. Затем повторяйте вслух или про себя:

У меня есть тело, но я – это не мое тело. Мое тело может быть больным или здоровым, усталым или бодрым, однако это не влияет на меня, на мое истинное Я.

Мое тело – прекрасный инструмент для ощущений и действий во внешнем мире, но это всего лишь инструмент. Я хорошо с ним обращаюсь, стараюсь, чтобы оно было здоровым, но мое тело – это не Я.

У меня есть тело, но я – это не мое тело.

У меня есть эмоции, но я – это не мои эмоции. Мои эмоции многочисленны, изменчивы, противоречивы. Однако я всегда остаюсь собой, своим Я, радуюсь или горюю, спокоен или взволнован, надеюсь на что-то или отчаиваюсь. Поскольку я могу наблюдать, понимать, оценивать свои эмоции и, более того, управлять, владеть ими, использовать их, очевидно, что они не есть мое Я.

У меня есть эмоции, но я – это не мои эмоции.

У меня есть интеллект, но я – это не мой интеллект.

Он достаточно развит и активен.

Интеллект является инструментом для познания окружающего и моего внутреннего мира, но он – это не мое Я.

У меня есть интеллект, но я – это не мой интеллект.

Я – Центр чистого самосознания.

Я – Центр воли, способный владеть и управлять моим интеллектом, эмоциями, физическим телом и всеми моими психическими процессами.

Я – это постоянное и неизменное Я.

Это очень ценное упражнение можно повторять по нескольку раз в день. Постепенно оно становится упражнением по самоотождествлению, потому что, по мере того как вы обучаетесь не отождествляться со своими эмоциями, телом, мыслями и теми или иными субличностями, вы все больше погружаетесь в ощущение своего истинного Я, которое является достаточно простым, постоянным и неизменным.

Вы можете использовать модель этого упражнения для любых своих субличностей, употреблять собственные выражения и формулировки и заканчивать разотождествление, например, так: «У меня есть субличность Беспризорная Варвара, но я – это не Беспризорная Варвара».

 

Образы, которые, казалось бы, самопроизвольно появляются у вас в голове, на самом деле в вашей власти. Давайте попробуем продемонстрировать это.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных