Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Историческая теория.




Представители: Гуго, Савиньи, Пухта и др.

Право – это прежде всего правовые обычаи, а законы производны от обачного права, которое основательно проверено временем. Законодатель не может творить право по своему усмотрению. Он должен учитывать культурно-историческое и национальные особенности. В этом достоинство данной теории. Недостаток – в завышении роли обычаев.

 

Психологическая теория.

Представитель: Лев Петражицкий (19-20 вв.)

Все социальные явления существуют исключительно в психике индивида. Право сочетает чувство обязанности с представлением о правомочии относительно других людей. Непосредственная связь права с государством отрицается. Любое формализованное действия, исходящее от людей социальной группы и сопровождаемое санкцией, относится к правовым явлениям.

Понятие и сущность права определяются не через деятельность законодателя, а через правовые эмоции, переживания людей. Право подразделяется на позитивное (установленное государством) и интуитивное (результат внутреннего, интуитивного самоопределения индивида). В противоречии между позитивным и интуитивным правом заключается главная причина социальных потрясений. Достоинство данной теории в том, что она учитывает психологические особенности людей. Недостатки – в одностороннем характере, отрыве от объективной реальности, в безоговорочном приоритете интуитивного права как регулятора поведения человека.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных