Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая характеристика мотивов и мотивация.




При встрече организма с предметом потребности возникают целенаправленное побуждение, которое называют мотивом. В психологии нет однозначного определения мотива. В качестве мотива называют самые разные феномены: все, что побуждает человека к деятельности, называют мотивом. Мотивы следует отличать от мотивации. Впервые термин «мотивация» использовал в науке Шопенгауэром. В науке мотивацию определяют как совокупность факторов и условий, как динамическое образование, механизм, процесс. В целом, мотивация служит обобщенным понятием всей совокупности факторов, механизмов и процессов, обеспечивающих возникновение побуждения к жизненно необходимым целям, направляющим поведение на удовлетворение потребностей. Мотивацию определяет пристрастность, избирательность, конечная целенаправленность психического отражения и регулируемой им активности. Мотивация объясняет, почему живое существо предпочитает совершать то или иное действие, что лежит в основе поведения, какова причина.

Спецификой мотивации является то, что она присуща животным и человеку. К явлениям мотивации относятся факты активного отношения живых существ к отдельным воздействиям, условиям существования, собственным состояниям и действиям. Наиболее содержательной формой проявления мотивации является ее механизмы. К механизмам биологической мотивации относятся: инстинкт, импринтинг, обусловливание мотивационных отношениях. Инстинкт представляет собой совокупность потенциальных реакций, выполняемых в зависимости от ключевой стимуляции. Инстинкты человека в значительной степени регрессировали. Однако, отдельные элементы инстинкта сохраняются в более совершенных формах биологической мотивации. Это наследственная реакция на боль, температуру, запахи и т.д. импринтинг буквально означает запечатление и определяется как способность организмов в первые часы жизни фиксировать, запоминать, запечатлевать предметы, находящиеся в непосредственной близости, которые затем, вызывают на себя устойчивую ориентировку животного.

Мотивационное научение в случае импринтинга состоит в установлении и уточнении содержания значимых предметов.

Обусловливание мотивационных отношений означает установление условных связей. Обусловливание – это процесс, в результате которого ранее нейтральный раздражитель из-за своей связи с безусловным воздействием приобретает мотивационное значение.

Механизмы мотивации человека отличаются от механизмов мотивации животных. Важнейшими факторами, определяющими специфику мотивации человека, являются опосредованность их интеллектом, волей, речью и сознанием. Важнейшим механизмом человеческой мотивации является мотивационная фиксация. Этот механизм обеспечивает развитие организма, психики человека в природно заданном направлении. Простейшими видами мотивационной фиксации является подражание и заражение. Следующим механизмом человеческой мотивации является мотивационная суммация или полимотивация. Полимотивированность – это одновременное проявление действия мотивационных факторов различного происхождения. Выбор мотивов – это прерогатива самого человека. формирование новых мотивационных ориентаций у человека осуществляется в процессе воспитания, а так же под влиянием косвенных факторов, условий жизни, примерами других людей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных