Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Геополитические и демографические факторы во внешней политике.




Геополитика - это наука, которая рассматривает государство, как географический организм или как феномен в пространстве.

Геополитические факторы: 1. Характер расположения; 2. Рельеф; 3. Климат; 4. Ландшафт. 5. Полезные ископаемые; 6. Экономика; 7. Экология; 8. Демография; 9. Социальная стратификация; 10. Военная мощь.

На заре геополитики географическая среда рассматривалась в качестве решающего фактора социально-экономического, политического и культурного развития народа.

Основателем считается Н.Я. Данилевский (1453)

Геополитическая безопасность - состояние защищенности геополитических интересов страны.

 

Цель геополитической безопасности: обеспечение геополитической защищенности её интересов, её территории, политического, экономического и информационного пространства в системе глобальных политических отношений.

Критерий геополитической безопасности: баланс сил на международной арене.

Новые геополитические факторы, определяющие место страны в мировой системе геополитических координат: 1. Военно-технические достижения последнего времени, а именно появление региональных и глобальных средств обнаружения и поражения, систем контроля и управления, межрегиональных и межконтинентальных перебросок войск; развитие оружия массового поражения в том числе и не ядерных, но приближающиеся по свойствам к ядерным. 2. Информационная революция (опирается на развитие электронных средств связи, формирование коммуникации мирового сообщества). 3. Уровень и темпы развития естественно-технических наук имеющих непосредственный выход на экономику и военное дело. 4. Состояние общественно политических наук обеспечивающих оптимальные стратегии развития и линию рационального геополитического поведения страны. 5. Культурно-образовательное качество населения. 6. Актуализация влияний мировых религий (ислама).

Геополитика - политологическая концепция, согласно которой политика государств, в основном внешняя, предопределяется географическими факторами (положение страны, природные ресурсы, климат и др.). Возникла в кон. 19 - нач. 20 вв. (Ф. Ратцель, Германия; А. Мэхэн, США; Х. Маккиндер, Великобритания; Р. Челлен, Швеция). Использовалась для оправдания внешней экспансии, особенно немецким фашизмом. Термин "геополитика" употребляется также для обозначения определенного влияния географических факторов (территория положения и др.) на внешнюю политику государств (геополитическая стратегия и т. п.).

Суть геополитической безопасности состоит в защищенности государственных геополитических интересов, территориального, экономического, политического и информационного пространства в системе глобальных политических отношений. Каждое государство заинтересовано в том, чтобы быть окруженным дружественными или даже сателлитными государствами. И наоборот, не заинтересованно, чтобы границы были напряженными. Национальная безопасность России двояким образом связана с внешним миром. Она, во-первых, зависит от процессов, развертывающихся в геополитическом плане на всей планет. В результате углубления целостности и взаимозависимости современного мира безопасность, которая всегда воспринималась как внутренняя основа государственного суверенитета, становится предметом международного сотрудничества. Во-вторых, безопасность России обеспечивается как ее собственными усилиями, так и коллективными мерами, принимаемыми на локальном, региональном, глобальном уровнях.

Геополитика на более низком иерархичном уровне - это региональная политика. Региональная политика государства это сфера деятельности по управлению политическим, экономическим, социальным и экологическим развитием страны, в пространственно региональном аспекте и отражающая как взаимоотношения между государством и регионами, так и регионами между собой.

Демография (от греч. demos - народ и...графия), наука о закономерностях воспроизводства населения в общественно-исторической обусловленности этого процесса. По материалам статистики демография изучает воспроизводство населения в целом и его компоненты как массовые социальные процессы, их количественные взаимосвязи с возрастно-половой структурой населения, зависимости от социальных и экономических явлений, характер взаимодействия роста населения с общественным развитием. Применяя статистические и математические, а также собственно демографические методы (продольный и поперечный анализ поколений, метод таблиц дожития, плодовитости, брачности, математические модели населения), разрабатывает теорию воспроизводства населения, демографические прогнозы, обосновывает демографическую политику.

Демографическая безопасность. Суть демографической безопасности России состоит в сохранении стабильной этнопропорциональной структуры, генетически здорового народонаселения страны, исключением межнациональной миграции населения. Демографическая безопасность важна с точки зрения стабильного политического функционирования государства. Недооценивать эту проблему нельзя, она носит фундаментальный, естественный, природный характер.

Предметом демографической безопасности являются законы естественного воспроизводства населения.

Демографическая безопасность - это состояние защищенности количества и этнопропорционального состава населения от внутренних и внешних угроз.

Цель: обеспечение регулирования количества и этнопропорционального состава населения, сохранение здоровья населения.

Критерий: 1. Сохранение и увеличение средней продолжительности жизни. 2. Сохранение генетического и физического состояния населения страны. 3. Сохранение этнопропорционального состава. 4. Регулирование численности населения.

Угрозы демографической безопасности: 1. Отсутствие вожможностей регулирования количества населения страны. 2. Отсутствие заинтересованности граждан в регулировании численности семьи. 3. Общественная деградация института семьи. 4. Рост социальной безработицы, безнадзорности, безысходности, алкоголизма, наркомании. 5. Антисемейная политика СМИ. 6. Непропорциональное соотношение между рождаемостью в этнических группах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных