Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность и определение политологии.




Определение

Слово politiko греческого переводится как государственные или общественные дела.

Политика- это особая сфера жизнедеятельности общества, направленное на власть властные отношения.

Власть- это способность управлять и распоряжаться политическими ресурсами*

Политика - это сфера деятельности государства, партий, общественных движений.

Сущность

Во - первых к политике относится все то, что связано с государством и партиями, общественными движениями. Именно они в первую очередь делают политику. Любая проблема приобретает политический характер, если она попадает в орбиту их внимания. Поэтому политика - это сфера деятельности государства, партий, общественных движений. Все они активно взаимодействуют между собой, а объектом взаимодействия является не что иное, как власть. Как утверждал один из классиков политической науки немецкий ученый М. Вебер, "политика означает стремление к участию во власти или к оказанию влияния на распределение власти, будь то внутри государства или между группами людей". Вот почему, во-вторых, политика - это борьба за власть, обладание властью, ее использование и удержание.

31) Политика - есть деятельность в сфере отношений между различными общностями людей (социальными, этическими, религиозными), которые реализуют свои коренные интересы и потребности (политические, экономические, духовные и пр.) с помощью институтов публичной власти.

Определение политики через такое универсальное явление как власть. Политика – это особая сфера жизнедеятельности общества, направленная на власть и властные отношения.

Наиболее традиционное, древнее определение политики - через государство. Политика наука управления государством.

Политика - это сфера деятельности и взаимодействия определенных общественных институтов и структур, определяющих отношения граждан с государством.

Определение политики через её функции и цели. Политика - это эффективный инструмент для совершенствования общества. Потребность в политике была вызвана необходимостью решать жизненно важные для общества масштабные задачи.

Политика - как наука и искусство. Политика - это теория, изучающая соответствующую сферу жизнедеятельности. Аристотель определяет политику как первую из наук, науку, управляющую всеми другими науками, потому что она управляет всеми остальными видами человеческой деятельности. Реальная, объективная политика всегда есть итог кропотливой трудоемкой работы политических деятелей, исследовательских центров и научных институтов, следствие коллективного ума многих людей и организаций. Политика требует не только знаний, но и искусства, мастерства. Политика - искусство управления людьми (Сократ).

Коммунизм.

Коммунизм — учение, отвергающее частную собственность во имя людского блага. Всё зло в общественных и государственных отношениях проистекает из неравномерного распределения блага. Чтобы устранить это зло, коммунизм советует сохранить права собственности лишь за государством, а не за частными лицами.

Коммунизм – это борьба за освобождение рабочего класса, всех трудящихся, всего человечества от эксплуатации и угнетения путем ниспровержения, в том числе насильственным путем, господства буржуазии и всех эксплуататоров и завоевания рабочим классом, трудовым народом политической власти, создание социализма и коммунизма как общества справедливости, благосостояния, братства и счастья, в котором свободное развитие каждого является условием свободного развития всех.

32) Коммунизм - в марксизме - идеальное общество, характеризующееся общественной собственностью на средства производства, соответствующей высокоразвитым производительным силам и обеспечивающей:
- всестороннее развитие личности;
- ликвидацию классов;
- общественное самоуправление;
- реализацию принципа: от каждого по способностям - каждому по потребностям.

Реализует принцип "от каждого - по способностям, каждому - по потребностям"

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных