Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политические партии Германии




Политические партии Германии регистрируются, их деятельность регламентируется Основным законом и федеральным законодательством Германии. До настоящего времени действует Закон о политических партиях от 24 июля 1967 г. с учетом внесенных изменений и дополнений.

Германский партийный ландшафт имеет четкие контуры. Из существовавшей долгие годы трехпартийной системы в результате прочного вхождения в политическую жизнь партии «Зеленых» в 80-е годы и партии-преемницы СЕПГ после воссоединения Германии в 1990 г. на сегодняшний день сложилась стабильная пятипартийная система.

Политические партии Германии создаются на основании воли определенной части граждан. Формирование политической партии как политической силы проводится в свободной форме, на основе заявлений об индивидуальном добровольном членстве. Одно из главных требований, предъявляемых к политическим партиям, это соответствие демократическим конституционным принципам Германии. Все политические партии равнозначны перед законом, партии могут рассчитывать на государственное финансирование во время проведения избирательных кампаний.

В современной Германии доминируют две основные партии:

Христианско-демократический союз (ХДС – ХСС);

Социал-демократическая партия Германии (СДПГ).

Значительную роль играет партия ХДС – ХСС, являющаяся буржуазной центристской организацией. Фактически эта партия состоит из двух частей: ХДС и ХСС. Электоратом данной партии считаются все уровни буржуазии и государственные служащие. Направление деятельности и пропаганды – традиционные либерально-консервативные ценности. В союзе с небольшой центристской партией СвДПГ, созданной в 1948 г., христианско-демократическая партия лоббирует учение немецкого либерализма. Основная часть избирателей и единомышленников этойпартии состоит из среднего класса предпринимателей, крестьянства и квалифицированных ремесленников.

Социал-демократическая партия Германии является влиятельной и старейшей политической силой, она состоит из парламентских коалиций с разными небольшими партиями, например со Свободной демократической партией Германии (СвДПГ) или с партией «Союз-90 – Зеленые», которые, в свою очередь, являются социал-демократами. Эта партия создана на основах демократического социализма и традиционных ценностях демократического общества, таких как свобода и гуманизм, справедливость и солидарность.

«Союз-90 – Зеленые» занимаются охраной окружающей среды. Они продвигают свой лозунг «экологического гуманизма».

На правой стороне Германии активно функционируют небольшие общественно-политические партии, проповедующие откровенно националистические взгляды. К таким партиям относят Республиканскую партию, Национал-демократическую партию и Германский народный союз.

На востоке Германии известна Партия демократического социализма, созданная в 1990 г.

На всей территории современной Германии запрещены законом распространение фашистской идеологии, деятельность нацистской партии и празднование дней рождения А. Гитлера и Третьего рейха.

38) признаки демократического режима:

· Источником власти в государстве является народ

· Верховенство права в сфере властных отношений, закон защищает не только граждан от власти, но и власть от граждан

· Политический плюрализм, который предполагает существование на законных основаниях оппозиции, многопартийности, конкуренцию различных идеологий

· Право народа влиять на выработку политических решений через свободные выборы на основе просвещённого выбора и его сознательное участие в различных формах политической деятельности

· Разделение властей и наличие развитой системы парламентаризма, СМИ получают статус “четвёртой власти”

· Разрешено всё, что не запрещено законом

· Высокий уровень реализации прав и свобод человека и наличие эффективного механизма их защиты

 

38.Основные признаки, характеризующие демократический режим:
1. Суверенитет народа - признание этого принципа означает, что народ является источником власти, именно он выбирает своих представителей власти и периодически их сменяет.
2. Периодическая выборность основных органов власти позволяет обеспечить четкий легитимный механизм преемственности власти. Государственная власть рождается из честных демократических выборов, а не посредством военных переворотов и заговоров. Власть выбирается на определенный и ограниченный срок.
3. Всеобщее, равное и тайное избирательное право. Выборы предполагают наличие реальной соревновательности различных кандидатов, альтернативность выбора, реализацию принципа: один гражданин - один голос.
4. Конституция, закрепляющая приоритет прав личности над государством и обеспечивающая одобренный гражданами механизм разрешения споров между личностью и государством.
5. Принцип разделения властей (на законодательную, исполнительную и судебную) в построении государственного аппарата.
6. Наличие развитой системы представительства (парламентаризма).
7. Гарантия основных прав человека.
8. Политический плюрализм (от лат. pluralie - множественный), позволяющий легально действовать не только политическим и общественным движениям, поддерживающим политику правительства, но и оппозиционным партиям и организациям.
9. Свобода выражения политических суждений (идеологический плюрализм) и свобода формирования ассоциаций, движений дополняется многообразием различных источников получения информации, независимыми СМИ.
10. Демократическая процедура принятия решений: выборы, референдумы, парламентское голосование и др. Решения принимаются большинством при уважении права меньшинства проявлять несогласие. Меньшинство (оппозиция) имеет право выступать с критикой в адрес правящей власти и выдвигать альтернативные программы.
11. Разрешение конфликтов мирным путем.
39) Задачи политических партий

· 1. приход к власти

· 2. превращение множества частных интересов отдельных лиц и различных социальных слоёв в общий интерес

· 3. в процессе своего существования политическая партия предпринимает попытки влияния на власть

· 40) Различают следующие уровни политической идеологии:

· - теоретико-концептуальный, на котором формируются основные положения, раскрывающие ценности и идеалы определенного

· класса (нации, государства) или приверженцев какой-то определенной цели политического развития;

· - программно-политический, на котором социально-философские принципы и идеалы переводятся в программы, лозунги и требования политической элиты, формируя таким образом нормативную основу для принятия управленческих решений и стимулирования политического поведения граждан. И если политические принципы формируют приверженцев и предполагают дискуссии сторонников разных ценностей, то программы разрабатываются для ведения непосредственной политической борьбы, предполагающей подавление (нейтрализацию) оппонентов;

· - актуализированный, который характеризует степень освоения гражданами целей и принципов данной идеологии, меру их воплощения в практических делах и поступках. Данный уровень может характеризоваться довольно широким спектром вариантов усвоения людьми идеологических установок: от легкой смены политических позиций, не затрагивающих гражданские убеждения, до восприятия людьми своих политических привязанностей как глубинных мировоззренческих ориентиров. Идеологии, обладающие способностью определять принципы социального мышления людей, упорядочивать в их сознании картины мира, являются «тотальными» (К. Мангейм). Те же системы политических требований и воззрений, которые ставят задачи частичного изменения форм правления, функций государства, систем выборов и другие цели, не способные повлиять на мировоззренческие представления граждан, выступают как «частные» (Н. Пуланзас). Падение влияния идеологии на общественное мнение или распространение технократических представлений, отрицающих возможность воздействия социальных ценностей на политические связи и отношения. ведет к деидеологизации политики






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных