Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Марксистская философия. Разработка Марксом и Энгельсом концепции материалистической диалектики и материалистического понимания истории.




В середине 19 века возник принципиально новый подход в понимании социальной действительности. Он был связан с творчеством К. Маркса и его последователя Ф. Энгельса. Он выдвинул в качестве основополагающих трудовые отношения. Труд является абсолютным условием существования человека, поскольку благодаря труду появляются необходимые человеку блага. Маркс полагал, что материя – это вся объективная реальность. Был учеником Гегеля. Пришёл к выводу, что история развивается поступательно и прогрессивно.По Марксу сущ 2 типа общества: общество-община и общество отчуждённых индивидов. Типы очужд:- отчуждение от средств производства; -отчуждение от рез-та труда;-человека от человека;-от собственной родовой сущности;-человека от культуры.

Маркс и Энгельс использовали достижения Гегеля в разработке диалектического метода для того, чтобы показать сущность и динамику практической деятельности человека. Марксистскую философию часто называют диалектическим и историческим материализмом, подчеркивая, что её ядро составляет метод материалистической диалектики. Объективная диалектика - это сама жизнь, которая представляет собой целостную систему, существующую и развивающуюся согласно диалектическим законам и принципам. Субъективная диалектика - это воспроизведение объективной диалектики в различных формах деятельности человека, но, прежде всего, в познании. Маркс считал, что капитализм уйдёт в прошлое посредствам социалистической революции. И это начнётся в наиболее индустриально развитых странах. Вокруг способа материального производства складывается целая система отношений, которую Маркс и Энгельс назвали "общественно-экономической формацией" -конкретный тип общ-ва, осн на способе произв-ва. Этих формаций столько же, сколько и способов материального производства.(Первобытнообщиннаяформация, Рабовладельческа, Феодальная, Капиталистическая, Коммунистическая)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных