Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Связь сознания и языка. Проблема моделирования мышления. Сознание – специфический человеческий феномен, психика организованная с участием факторов социологических параметров.




Сознание – специфический человеческий феномен, психика организованная с участием факторов социологических параметров.

Черты сознания: способность к абстрактному мышлению; способность к целеполаганию (человек в состоянии представить результаты своей деятельности в виде образов); способность к самопознанию; язык.

Прежде всего, язык – орудие формирования самих актов сознания. Затем язык – это средство выражения действительности сознания, позволяющее «мое» сознание сделать доступным другим людям (а тем самым и мне самому). Далее язык – это условие и средство речевого моделирования актов работающего сознания. Тем самым язык позволяет контролировать деятельность сознания, сопоставляя его речевую модель с моделируемым явлением действительности. Основой возникновения языка равным образом, как и мышления, являются труд, коллективная деятельность людей. Сознание формировалось на основе общественной жизни людей и их постоянного взаимодействия, которое протекает посредством их общения. Средством общения служит слово, значение которого носит общественный характер.

Язык является средством и орудием всех видов мышления (процесса). Язык – это орудие для выражения мыслей. Мысль только тогда становится мыслью, когда она высказана в речи, когда она выходит наружу посредством языка. Мышление и язык неразрывно связаны друг с другом, однако это не означает, что они тождественны друг другу. Различие между ними состоит в том, что мысль есть отражение объективной реальности, в то время как слово – это способ выражения, закрепления мысли и вместе с тем средство передачи мысли другим людям. Именно благодаря слову мысли других людей могут быть восприняты нами. Язык служит условием для взаимного понимания людей, а также осознания человеком действительности и самого себя.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных