Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Природа и общество.




Природа – совокупность естественных условий существования человека и общества.

Общество – система взаимоотношений между людьми, возникающая в результате их совместной жизнедеятельности.

Диалектика взаимодействия природы и общества такова что по мере развития общества, его непосредственная зависимость от общества, уменьшается, а опосредственная увеличивается. Познавая законы природы, человек увеличивает власть над ней; вместе с тем общество, в ходе своего развития вступает в более широкий контакт с природой.

В античной философии человек и природа были нераздёлйнными. Сейчас изучается взаимодействие природы на общество и общества на природу. Существует понятие ноосфера, кот введено Вернадским и которое обозначает сферу взаимодействия природы и общества, где разум определяет развитие. Главная цель концепции ноосферы – определить принцыпы достижения гармонических отношений между природой и обществом. Некоторый философы считают что именно природе принадлежит решающая роль в развитии общества. Такая позиция – географический детерминизм. Французские просветители 18 века.

Сегодня человечество переживает величайший кризис из всех. что были в истории. Глобальные проблемы. Одной из первых глобальных проблем является именно экологический кризис и угрозы экологической катострофы.

Мальтузианство – доктрина динамики населения согласно которой рост населения регулируетсчя «естественными ограничителями», такими как голод войны.

35. Глобальные проблемы современности. Особенность современного этапа исторического развития –усиление процессов глобализации. Глобализация означает всеобщий характер большинства значимых для человека процессов.

К середине 20 – го века развитие человеческих цивилизаций стало сталкиваться с нарастающим кругом проблем поставивших под угрозу дальнейший прогресс и само существование человечества. Гловальный масштаб этих проблем определяется двумя главными обстоятельствами: 1) Разрушение локальных границ и вовлечение во всеобщее взаимодействие стран и народов с очень разными уровнями общественного развития. 2) Противоречие между производственными и потребительскими возможностями человека и разрушительное его воздействие на природу.

Проблемы: 1. Угроза новой мировой войны с использованием оружия массового уничтожения. 2. всемирный экологический кризис 3. Проблема «Север-Юг» - проблема увеличивающегося разрыва между уровнем развития и богатством стран индустриального мира и отсталостью и бедностью стран остального мира. 4. Гуманитарный кризис – распространение наркомании. СПИДа, драугих заболеваний. 5. Проблема международного терроризма.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных