Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Философские основания построения теоретической модели мира.




• Телеологическая(целеустремленная) – «Царство божее»

• Натуралистическое – географические, биологические принципы.

• Социальная модель общества – общество как совокупность социальных институтов.

37. Структура общественного сознания. Общественное сознание это воззрения людей в их совокупности на явления природы и социальную реальность. Это не только идеи об общественной жизни, но и идеи общества о мире в целом, в том числе и о самом себе. 2 уровня общественного сознания:

• Обыденно практический – жизненно-практическое, несистематизированное жизнепонимание.

• Теоретический уровень – систематизированное понимание, которое подвергалось творческой разработке и рациональной систематизации.

Структурными элементами общественного сознания являются различные его формы: политическое, правовое, нравственное, религиозное, эстетическое и научное и философское сознание.

38. Единство и многообразие мировой истории. Смысл истории. Формация – это ряд последовательных ступеней, сменяющих друг друга. Формационный подход подрузамевает стадиальность общественного развития. Это признавал Энгельс, но впервые понятие формации появилось в работах Маркса. Смена одной формации на другую происходит в результате конфликта производственных отношений.

Цивилизационная теория, противостоит стадиальному (формационному) подходу к общественному развитию. Эту теорию выдвинул Тоинби. Человечество развитивается не поступательно, а "по кругу". Каждый этнос (или цивилизация, или культура) проходит определенный цикл развития и угасает. Его место занимают более молодые цивилизации, проходящие те же циклы развития. Несмотря на то, что авторы цивилизационных концепций выделяют определенные стадии развития каждой цивилизации, человечество в целом фактически не может развиваться - ведь каждая цивилизация движется по кругу.

Теория локальных цивилизаций – Шпенглер. Локальные цивилизации – это сообщества людей, отличающихся неповторимым своеобразием духовной и материальной культуры, имеющ определённый исторический период существования и занимающ определённое географическое пр-во. локальные цивилизации были отдалены друг от друга, поэтому и назывались Локальными. Вот. Но. несмотря на длительные периоды внутренний изоляции все лоскальные цивилизации вступили в соприкосновение друг с другом. И это вызывало конфликты и паэтому образовались Империи. Римская империя, монгольская империя и проч и проч. Вот вобственно и всё что я хотел сказать.

39. Проблема человека в философии. Философская антропология – это раздел философии, который занимается изучением человека, его природы и сущности.

Человек – понятие которое характеризует качества и способности, присущие всему человеческому роду (как биологические, так и социальные)

Индивид – термин, обозначающий отдельного человека.

Личность – понятие обозначаюцее человека как представителя общества.

Индивидуальность – понятие выражающее неповторимое своеобразие человека.

Природа человека – биологический фактор, социальный фактор, духовный. Yo!

В античной философии - человек как часть космоса.

Христианство – человек – это дух и тело. Аквинский – человек – промежуточное между ангелами и животными.

Средневековый образ – теоцентричен – человек верит в Бога.

Новое время – человек – это прежде всего его духовная сущность. Образ человека антропоцентричен.

По марксу человек мыслится как существо рациональное.

40. Личность и общество. Проблемы смысла жизни. Личность – понятие обозначающее человека как представителя общества. Личность выражает сущность человека. Это субьект действительности, имеющий сознание, самосознание. мировоззрение, осмыслевающий свои социальные функции.

Общество – система отношений между людьми. Сущность общества заключается во взаиможействии людей, общество это процесс взаимодействия людей, в которых индивидуальное сведено к социальному.

Анализ общества невозможен без обращения к личности. Под личностью обычно понимают социальный аспект человека. Личность может рассматриваться как продукт общества.

Роль личности в истории. 1. Идея фатализма – все заранее предопределено и личность не может повлиять на историю. 2. Волюнтаристы – те философы которые утверждают что сознание и воля людей, в первую очередь великих личностей, творят историю.

Личность – историческое явление. Т.е. конкретная эпоха порождает специфический социальный тип личности.

3 подхода к пониманию смысла жизни: 1. Субьективный идеализм – жизнь – средство реализации 2. обьективный (индия) - уход от мира 3. материалистический – преобразование мира.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных