Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И. Кант о предмете и методе философии, о задачах чистого разума. Категорический императив и проблема свободы в этике И. Канта.




И. Кант - родоначальник немецкой классической философии. В развитии философских воззрений Канта выделяют два качественно различных периода: 1.ранний, «докритический» (до 1770), изучение онтологии, космологии, естественнонаучными исследованиями; 2. «критический», проблемы гносеологии: познавательные возможности человека, границы научного знания, структура мышления, изложенные в «Критике чистого разума» (1781) — гносеология, «Критике практического разума» (1788) — этика, «Критике способности суждения» (1790) — эстетика. Решает он эти вопросы с позиции агностицизма. До Канта трудность процесса познания мира, который содержит в себе множество тайн. Кант же предположил, что причиной этой трудности является сам человек и его разум, а не окружающий мир. Познавательные способности человеческого разума ограничены. Разум постоянно наталкивается на неразрешимые противоречия в процессе познания (антиномии).

Опыт делиться 2 части: апостериорного(из опыта) материала и до­бавляемой самим субъектом априорной формы(тот который существует из опыта). Будучи всеобщими и необходимыми законы принадлежат не самой природе, а человеческому рассудку, пространство и время не формы существования вещей, а формы чувственного созерцания человека – к реальному миру тоже не имеют никакого отношения. Кант различает мир как он есть сам по себе (т. е. вне деятельности формирования сознания) — вещи-в-себе и мир как он дан в явлении, т. е. в опыте. Внешний мир осуществляет воздействие на органы чувств человека, которые принимают образы внешнего мира в виде ощущений. Человеческое сознание приводит полученные органами чувств разрозненные образы, ощущения в систему, в результате чего в человеческом разуме возникает целостная картина окружающего мира. Однако, по Канту, эта целостная картина мира в нашем сознании не имеет ничего общего с реальным миром! Потому что наше сознание само выстраивает окружающий мир при помощи априорных законов, категорий и форм чувственного созерцания – пространства и времени. В «Критике чистого разума» (1781) Кант изложил свои взгляды на при­роду познания и свое отношение к предше­ствующей философии. Одним из основных итогов этого произведения явилось признание того, что философия в той форме какой она существовала до Канта невозможна: она изучает сущность бытия, а она-то как раз и непознаваема! Задача философии теперь состоит в критике рациональных способностей и определении границ познавательного процесса. В его собственном понимании метафизика является «наукой о границах человеческого разума».

Главная задача «Критики чисто­го разума» — исследование возможности создания филосо­фии как науки (по Канту, предшествующая философия не была наукой и потому была лишь рассуждением на философ­ские темы). Для исследование при­роды научного знания, общепризнанным образцом которо­го является чистая математика и математическое естествоз­нание (другие науки своего вре­мени Кант не считал науками в строгом смысле слова). Анализ математического знания приводит Канта к выводу, что его соположения, обладающие строгой все­общностью и необходимостью. Но такие положения (а без них невозможна наука) не могут быть почерпнуты из опыта. Рационалисты 17—18 вв., также считавшие математи­ку априорным знанием, утверждали при этом, что математи­ческие суждения носят аналитический характер, т. е. в них предикат лишь раскрывает содержание субъекта суждения. Кант не отрицает наличия априорных аналитических сужде­ний, но показывает, что они не ведут к приращению знания. Поэтому, чтобы понять реально совершающееся умножение математических знаний, необходимо признать существование априорных синтетических суждений, в то время как рацио­налисты рассматривали все синтетические суждения как апо­стериорные, т. е. опытные. Апперцепция (лат ad - к, perceptio – восприятие) - зависимость каждого нового восприятия от предшествующего жизненного опыта и от психического состояния в момент восприятия. ЕТА – термин Канта, обозначающий априорное, т. е. существующее до опыта, первоначальное, чистое, неизменное сознание, которое служит условием единства мира явлений, получающего от этого сознания свои формы и законы.

Этика Канта. В своей этике Кант известен о КИ. Категорический императив — требует соблюдения долга. Существование бога и свободы невозможно, но жить нужно так как если бы они существовали. В этическом учении человек рассматривается с двух точек зрения: Человек как явление и Человек как «вещь в себе». Поведение первого детерминировано исключительно внешними факторами и подчиняется гипотетическому императиву. Второй — категорическому императиву — высшему априорному моральному принципу. Таким образом, поведение может определяться практическими интересами и моральными принципами. Возникает 2 тенденции: стремление к счастью (удовлетворению некоторых материальных потребностей) и стремление к добродетели. Эти стремления могут противоречить друг другу и возникает «антиномия практического разума».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных