Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Генезис философского знания. Мифология, религия и философия.




Человек осваивает мир не только физически, но и духовно. Когда человек осознал потребность в осмыслении мира появилась наука, название которой в переводе с греческого означает "любить мудрость" - философия. Впервые термин философии употребил Пифагор. Философия - это первая в мире система теоретических знаний и проматерь всех наук. Предшественницей философии была мифология.

Миф - способ отражения человеческого представления о мире. У мифа было две стороны - опытная (базировалась на опыте) и верования.

Основной вопрос мифа - кто кого породил. Гилозоизм - оживление всего.Анимизм - одушевление всего.

Со временем у человека формировалось чувствование мира - мироощущение.

Опытной стороной мифа как раз являлась философия. Верования же основывались на религии.

Позже философия стала одним из основных факторов формирования мировоззрения человека. Мировоззрение - это оценка знаний и представлений о мире. Одной из форм мировоззрения является мифология (опирается на святое, подкрепляется ритуалом, табу и обычаем.)

Возникновение философии в Др.Греции. Переход от мифа к логосу и рождение философии и науки как рациональные формы мышления.

Философия Древней Греции зародилась в древнегреческих полисах (городах-государствах) демократической ориентации и направленности своего содержания, методом философствования отличалась как от древних восточных способов философствования, так и от мифологического объяснения мира, характерного для произведений Гомера и сочинений Гесиода. Конечно, ранняя философия древней Греции еще тесно связана с мифологией, с чувственными образами и метафорическим языком. Однако она сразу устремилась рассматривать вопрос о соотношении чувственных образов мира и его самого по себе как бесконечного космоса.

Греки совершили открытие, величайшее из когда-либо совершённых человеком: они открыли могущество разума. Именно греки классического периода, достигшего наивысшего расцвета в период VI–III вв. до н.э., поняли, что человек наделён способностью мыслить, наделён разумом, который, опираясь на наблюдения и опыт, способен открывать истины.

«Логос» по-гречески означает «знание». Процесс отделения объективных эмпирических знаний о мире от их мифологической оболочки – это переход «от мифологических представлений к теоретическому мышлению».

Среди решающих условий перехода от мифа к логосу можно выделить: Отказ от такой логики мифов явился величайшей революцией в мышлении, утвердивший картину мира инвариантной, т.е. не испытывающей превращений действительности в зависимости от свойств человеческой психики. Замена духовно-личностного отношения к действительности объективно-субстанциональным. В результате произошло становление объективной идеологии, в которой действительность представлялась не как духовный, а как вещественный объект, самодостаточное образование, независящее от восприятия индивида. Формирование естественного толкования событий. Становление причинно-следственной типологизации явлений. В мифологическом сознании любое событие представлялось не как естественное, а как символизирующее нечто, действительность строилась на основе типологии «причина-значение». Разрушение этой логики абсурда и переход к традиционной логике с законами тождества, непротиворечия и исключенного третьего являются минимальным условием возникновения науки.

Переход от мифологии к науке был довольно медленным, и на этом пути было сделано много проб и ошибок, но если бы не это, трудно было бы сказать кем, как не древними греками, начавшими развивать первобытную науку, и когда был бы сделан этот первый шаг «от мифа к логосу».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных