Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общество как система. Основные сферы жизнедеятельности общества.




Существует много определений понятия «общество». В узком смысле под обществом может пониматься как определенная группа людей, объединившихся для общения и совместного выполнения какой-либо деятельности, так и конкретный этап в историческом развитии народа или страны. В широком смысле общество — это обособившаяся от природы, но тесно связанная с ней часть материального мира, которая состоит из индивидуумов, обладающих волей и сознанием, и включает в себя способы взаимодействия людей и формы их объединения.. В философской науке общество характеризуется как динамическая саморазвивающаяся система, т. е. такая система, которая способна, серьезно изменяясь, сохранять в то же время свою сущность и качественную определенность. При этом система определяется как комплекс взаимодействующих элементов. В свою очередь элементом называется некоторый далее неразложимый компонент системы, принимающий непосредственное участие в ее создании.

Для анализа сложноорганизованных систем, подобных той, которую представляет собой общество, учеными было выработано понятие «подсистема».Подсистемами именуются «промежуточные» комплексы, более сложные, чем элементы, но менее сложные, чем сама система.Подсистемами общества принято считать сферы общественной жизни, которых обычно выделяют четыре:1) экономическая (ее элементами являются материальное производство и отношения, возникающие между людьми в процессе производства материальных благ, их обмена и распределения);2) социальная (состоит из таких структурных образований, как классы, социальные слои, нации, из их взаимоотношений и взаимодействий друг с другом);3) политическая (включает в себя политику, государство, право, их соотношение и функционирование);4) духовная (охватывает различные формы и уровни общественного сознания, которые в реальной жизни общества образуют явление духовной культуры).

Основой деятельности общества явл, исторически сформировавшиеся и развивающиеся культурные ценности, традиции, нормы.Важной характеристикой деятельности является то, что она связывает воедино все компоненты обществен­ной жизни: образуются устойчивые и динамичные связи между различными сферами деятельности, эпохами, по­колениями людей. Связи в целом называют общественными отношениями; они формируют устойчивую систему— общество. Общество возникает и существует при взаимодействии двух факторов: деятельности и общественных отношений. Общественные отношения — это и результат предыдущей общественной деятельности и вместе с тем основа и объек­тивные условия деятельности в настоящем и будущем. Общественные отношения многообразны. Выделяют экономические, социально-политические, правовые, нрав­ственные, эстетические. Определяя общество в целом, можно сказать, что это есть динамическая, исторически саморазвивающаяся си­стема общественных отношений между людьми, между человеком и миром. Общество — это "сам человек в его общественных отношениях'". Концепции общества и человека отличаются как со­держанием поставленных проблем, так и мировоззрен­ческими ориентациями. Существует множество разных философских Классы – большие группы людей, различающиеся по их месту в исторически определенной системе общественного производства, по их отношению (большей частью закрепленному и оформленному в законах) к средствам производства, по их роли в общественной организации труда, а, следовательно, по способам получения и размерам той доли общественного богатства, которой они располагают.концеп­ций общества, однако каждая из них более или менее ограниченна, схематична в сравнении с действительной жизнью.. Социальная структура общества –это совокупность различных общностей людей, взятых в их взаимодействии.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных