Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура философского знания. Историческое изменение предмета философии.




 

В период своего зарождения философия включала в себя все научные знания, можно сказать, что она была наукой обо всём. Позднее начали формироваться в качестве самостоятельных отдельные научные дисциплины: в Древней Греции уже в IV в. до н.э. как теоретическая дисциплина сформировалась логика, ко II в. до н.э. – математика (геометрия Евклида и арифметика), астрономия с астрологией, филология и др. Тем самым начался процесс дифференциации наук – сначала выделения в рамках философии различных дисциплин, а затем выделения их из философии как самостоятельных наук. И в разные эпохи в разных философских учениях мы встречаемся с различными точками зрения на структуру научного знания. Так в эпоху эллинизма стоики и эпикурейцы выделяли в философии части: логику, физику и этику. При этом к логике относили все проблемы теории познания (в том числе связанные с языком), а к физике – связанные с изучением природы (т.е. астрономические, физические, биологические и т.д.). Этика (наука о человеческом поведении) считалась «ядром» философии, так как должна была указать путь к счастью или к должному поведению.

 

В средневековой схоластике философия (метафизика) стала пониматься как наука о высших принципах бытия и его первопричинах и при этом считалась «служанкой богословия».

 

В эпоху Возрождения в качестве особой части философии выделилась натурфилософия (философия природы), на базе которой в Новое время сформировался комплекс естественных наук (физика, химия, биология и др.), не входящих более в область философии. В это же время от философии окончательно отделились и гуманитарные науки (история, лингвистика и др.). Но и после этого за философией сохранилась роль методологического фундамента всех наук.

 

В XIX в. на базе гегелевского учения сформировалось следующее представление о предмете философии: философия – это наука о наиболее общих законах развития природы, общества и человеческого мышления.

 

В XX в. наряду с таким пониманием предмета философии в различных философских учениях имеют место и многие другие – в зависимости от того, какая проблематика является центральной в том или ином учении.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных