Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Философия как соц.-к. феномен 5 страница




46. Бел.модель соц-эко развития. Составные части модели: лидер государства, форма госуправления и структура органов власти, законодательство, контроль за национальными ресурсами и госсобственностью, инвестиции, фундаментальная роль преемственности социально-экономических процессов.Определена цель реформ – построение государства для народа, которая настойчиво и последовательно реализуется путем повышения благосостояния населения за счет роста экономики в целом. 2. Система государственного управления в Беларуси развивается на своей собственной основе.

Стране не была навязана чуждая модель реформ в чужих интересах. Задачи реформирования подчинены национальным интересам и долгосрочным целям социально-экономического развития без «зацикленности» на воплощении в жизнь каких-либо экономических теорий.3. В основу методологии реформ были положены принципы постепенности и учета национальных условий. Скорость реформ согласовывается со способностью людей адаптироваться к ним.4. Корпоратизация управления - базовые отрасли являются не отдельными бизнесами, а составными частями экономики государства.Концепция реформирования нацелена на интенсивное развитие (самоизменение в соответствии с принципом дополнительности), то есть государственное регулирование рыночных процессов: - формирование законодательства и «вертикали власти», - развитие экспортно-ориентированных предприятий, повышение их конкурентоспособности и защита внутреннего рынка, - активная моральная и материальная поддержка пенсионеров и молодежи (как в городе, так и в селе), - обеспечение продовольственной безопасности, стимуляция инновационных процессов, - строгое регулирование цен и государственное управление всеми экономически значимыми предприятиями, - осторожная приватизация методом акционирования, - локомотив роста – крупные экспортно-ориентированные предприятия. Перспективы развития модели.Для проведения широких инноваций в производстве и госуправлении, на новом витке развития необходима сквозная компьютеризированная система государственного управленческого учета, которая обеспечивала бы прозрачность, оперативный контроль и аналитическую базу для принятия решений на местном и государственном уровнях. Причем в первую очередь, нужно повышать прозрачность действий местного руководства, а этого можно добиться только за счет информатизации основных узлов управления.

 

 


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных