Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Местное управление.




Региональный уровень государственного аппарата был представлен храмовыми жрецами, правителями номов (номархами), чиновниками среднего ранга. Они собирали налог, обеспечивали нормальное функционирование храмовых хозяйств, включая зернохранилища, склады готовой продукции и инвентаря, мастерские, архивы и т.п., за организацию общественных работ на местах, особенно в сфере водного хозяйства и строительства.

Местный уровень был представлен писцами и управляющими хозяйств фараона, храмов или сановников, а также главами поселений, отвечающих за уплату ренты-налога.

Судопроизводство.

В Древнем Египте суд не был отделен от администрации. Правосудие вершили чиновники. Судопроизводство осуществлялось как правило коллегиально. В период Нового царства был учрежден центральный суд - кенбет из 30 судей - чиновников. Также были учреждены кенбеты номов, правосудием в них руководили номархи.

<OPENTEST5< FONT>Высшим судьей был фараон. Он мог лично решить любое дело и отменить любое судебное решение. Теоретически все свободные могли обратиться к нему с жалобами и просьбами о помиловании.

Храмовые суды состояли из жрецов, им были подсудны имущественные тяжбы между лицами, принадлежащими к храмовому персоналу или касавшиеся самого храма. Однако, стремясь к расширению своей юрисдикции, жрецы ввели суд оракулов. Он появился во время правления 18 династии (Новое царство) и просуществовали до римских времен. За решением оракула обращались во время праздничных процессий, решение выносилось движением руки или головы статуи, которая приводилась в движение жрецами. Суть дела, которое должно было быть разрешено, формулировалось в двух противоположных редакциях, одну из которых должно было быть отвергнуто.

Источники права

По мнению греческого историка Диодора, первые законы были созданы в Древнем Египте еще первым фараоном Менесом. Считается, что и все последующие правители более или менее активно законодательствовали, и среди них было пять великих фараонов - законодателей. Обширная законодательная деятельность характерна для всех периодов истории Древнего Египта. Собранием законов и инструкций были, видимо, и «40 кожаных свитков», о которых говорится в инструкции визиру.1 Фараону Сасихису приписывается законодательство по религиозным вопросам, Бокхорису – в области финансов и торговли, Амасису – местной администрации и т.д. О наличии законодательства свидетельствует «Речение Ипувера» («Воистину: свитки законов судебной палаты выброшены, по ним ходят на перекрестках»).2

Известно, что египетские законы оставались неизмененными при персидском владычестве. Во время македонского господства продолжали существовать греческое законодательство, суд и нотариусы. Диодор отмечал, что египетское законодательство вызывало восхищение других народов, оказало влияние, в т.ч. и на Законы Хаммурапи. Особенно на греческое право, через него на римское и византийское. В некоторые периоды в Греции была в моде культура Египта. Считается, что Солон перенес с Афины закон, по которому каждый гражданин был обязан предоставлять сведения о роде своих занятий.

Источником древнеегипетского права были и международные договоры, заключаемые фараонами, содержавшие нормы различных отраслей права, в т.ч. о выдаче преступников.

 

Союзный договор между хеттским царем Хаттушилем и египетским фараоном Рамсесом II: Хрестоматия по истории древнего мира. Т. 1. С. 101 – 105.

Бойцов А.И. Выдача преступников. СПб., 2004. Глава I. Правовая регламентация экстрадиции: История и современность (извлечение). С. 9 – 22

Сведения о египетском праве, дошедшие до нас источники фрагментарны и немногочисленны.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных