Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правовой статус населения




Верхний слой египетского общества составляли жрецы, чиновники и военная знать. Значительная часть населения была вовлечена в систему государственного хозяйства. Неудивительно, что различия в правовом статусе в древности не нашли терминологических различий. Понятие «мерет» обозначал работников. Другой термин – “слуга царя"- видимо, обозначал работников, которые в составе отрядов обрабатывали поля, урожай с которых шел в казенные амбары, за что получали плату из казенных амбаров, либо наделы, за пользование которыми они, возможно, платили

В период Среднего царства в Египте стали развиваться рыночные отношения, начался процесс приватизации. Государственные царско-храмовые, региональные номово-храмовые и номово-вельможные хозяйства стали отдавать землю в аренду "слугам царя", которые обрабатывали ее теперь уже в основном своими орудиями и за счет собственных средств, выплачивая при этом налог казне, храму или номарху (вельможе).

В юности каждый из "слуг царя" получал назначение на работу по определенной специальности, с учетом профессии его семьи, и, как правило, на всю
жизн. Все "слуги царя" были обязаны, кроме отправления своих основных функций, еще и выполнять "работы для фараона", т.е. трудовую повинность - прежде всего строительные и ирригационные работы, труд в копях и каменоломнях.

В период Среднего царства появились и «неджес» (малые и сильные). Так обозначали тех, кто был связан с рынком, товаро-денежными отношениями. Это могли быть, видимо, воины, мелкие чиновники или ремесленники.

Ремесленники, особенно золотых дел мастера и каменотесы - профессии престижные и требовавшие высокой квалификации, - нередко были достаточно зажиточными людьми.

Заметный рост товарного хозяйства, развитие внутренней и внешней торговли, денежного обращения в период Нового царства способствовали укреплению отношений собственности. Ростовщичество стало большой проблемой общества и вызвало тревогу власть имущих. Так, позднее обеспокоенный далеко зашедшим процессом разорения многих египтян, фараон 24 династии Бокхорис (721-715) провел в стране ряд важных реформ, ограничивших произвол кредиторов и запретивших порабощение за долги. Существует предание, что реформы Солоны в Афинах имели своим образцом реформы Бокхориса.

Рабов в период Древнего царства было немного, и стоили они дорого. Позднее их количество возросло, особенно во врем Нового царства. Они стали использоваться для услуг власть имущим, а не только в храмовых, царских и вельможных хозяйствах. Но частные рабы были немногочисленными. Они считались важным элементом престижа: вельможа, на которого в хозяйстве могли работать сотни "слуг царя", гордился приобретением даже одного раба. Порабощение соплеменников-египтян долгое время было весьма редким явлением. Хотя по мере развития товарных отношений в Египте получило распространение долговое рабство, существовавшее до его отмены в период Позднего царства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных