Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Процессуальное право




В Древнем Египте гражданские и уголовные дела рассматривали в одинаковом порядке. Известно, что еще во II тыс. до н.э. там существовала легальная оценка доказательств, затем – свободная оценка.

Процесс был письменным, любая сторона имела право подать записку и выражать свои возражения. При этом обвинитель (истец) должен был в своем прошении указать наказание, которого заслуживает, по его мнению обвиняемый, или вознаграждение, которое он требует от ответчика. Решение принималось судьями тайно. При отказе удовлетворить притязания обвинителя (истца), мотивы представлять не требовалось.

На ранних этапах процесс был состязательным, судьи рассматривали дело как арбитры. Клятва была исчерпывающим доказательством. Позднее клятва не избавляла от поисков других доказательств, а обвиняемого и свидетелей - от пыток. В период Нового царства ее формула должна была состоять из двух частей: в первой – назывались имена Бога и фараона, во второй указывалась санкция, которая должна постигнуть лицо, произносившее клятву, или нарушившее впоследствии условия, подтвержденные клятвой. Таким образом, стороны сами указывали наказание, а суду нужно было только установить, кто прав, а кто из сторон - нет.

§ 3. Древняя Индия






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных