Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правовое регулирование имущественных отношений. Частная собственность на рабов, скор, домашний инвентарь была развита




Частная собственность на рабов, скор, домашний инвентарь была развита. Право собственности на землю существовало в коллективной форме: верховным собственником был царь, земля была изъята из оборота.

<QUEST1< FONT>В Законах Ману перечислялось семь способов приобретения имущества:

Законы Ману ст.115 гл.X

Первые три способа были доступны для всех варн, то четвертый способ – только для кшатриев, пятый и шестой – лишь для вайшьев, седьмая – привилегия брахманов.

Собственник, обнаруживший свою пропавшую вещь и доказавший свое право собственности, мог истребовать ее от любого владельца. Но если собственник не истребовал вещь от добросовестного владельца в течение 10 лет, то не мог получить обратно. Но украденная вещь, даже у добросовестного приобретателя, подлежала возврату собственнику.

Законы Ману ст.147 гл.VIII

Обязательственное право, в т.ч. вопросы его общей части, было достаточно разработано в Древней Индии.

Это прежде всего касается вопросов действительности договоров.

 

Законы Ману ст.163 гл.VIII

Законы Ману ст.167 гл.VIII

По общему правилу, если должник не располагал имуществом, необходимым для уплаты долга, он должен был отработать долг. Также кредитору предоставлялась возможность захватить члена семьи должника. <OPENTEST1< FONT>Однако долговая кабала могла иметь место лишь при условии, что должник был равного или более низкого положения по сравнению с кредитором.

 

Законы Ману ст.177 гл.VIII

 

Достаточно разработанным представляется договор займа. Размер процентов колебался в зависимости от варновой принадлежности должника: не более 2 % (в месяц) для брахманов, не более 3% для кшатриев, 4% – для вайшиев, 5% - для шудры. Если должник умер, долг переходил на сына.

Неисполнение или несвоевременное исполнение обязательства по договору найма лишало виновного требовать установленной платы, даже если были произведены расходы по договору. Так, если слуга или нанятый работник отказались от выполнения условий договора, то они наказывались неуплатой жалования и штрафом. Не оплачивалась и та работа, которая не была доведена до конца.

Семейное право

В семейном праве в основе регулирования от был «принцип Варн». Межварновые браки ограничивались, но допускались, если муж принадлежал к более высокой варне, чем жена, но строго запрещались браки женщин из высших варн с мужчинами низших варн.

Брак – религиозная обязанность. Известны случаи многоженства. Многоженство не поощрялось, но допускалось. Муж мог привести в дом другую жену, если «приверженная к пьянству, ко всему дурному, противоречащая, больная, злобная или расточительная является жена, при которой может быть всегда взята другая», «если жена не рождает детей, может быть взята другая на восьмом году, если рождает детей мертвыми – на десятом году, если рождает только девочек – на одиннадцатом, но если [жена] говорит грубо (сварлива) – немедленно».

Законы Ману ст.80 гл.IX

Законы Ману проводят различия между главными женами и второстепенными. Главная жена должна быть из одной касты с мужем. Число жен определено в законе: для брахманов – 4, для кшатриев – 3, для вайшиев – 2, для шудр – 1.

 

Семья в Древней Индии была патриархальная, объединяющая под одной кровлей всех нисходящих родственников ее главы – сыновей, их жен, детей, жен внуков и их дети. Имущество было общим достоянием семьи, но распоряжался им глава семьи. Все, что ни зарабатывали дети, включалось в общую собственность. Отец мог наказывать членов семьи своей властью. Жена, ученик, родной брат, раб и т.д., совершившие проступок, могли быть биты веревкой или бамбуковой палкой.

Жены находились в зависимости от своих мужчин (отца в детстве, мужа – в зрелом возрасте, сыновей – в старости). Считалось, что женщина не пригодна для самостоятельной жизни. В законах Ману неоднократно говорится о том, что призвание женщины – это рождение и воспитание детей.

Законы Ману ст.27 гл.IX

Муж должен был обращаться с женой нежно. Законодательно устанавливается требование верности с обеих сторон брачного союза. За прелюбодеяние для мужчины предусмотрена смертная казнь, для женщин – растерзание собаками.

Развод запрещался Законами Ману, но допускался Артхашастрой в случае, если супруги ненавидели друг друга или вследствие жестокого обращения друг с другом.

Наследование

Существовало два способа наследования по закону:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных