Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Преступления и наказания




В древнеиндийском праве, как и в законах Хаммураби, уголовно-правовые нормы не выделялись из общей массы правовых запретов. В дхармашастрах Ману нет специальных статей, карающих за действия, направленные против царя или государственных властей. В ст. 280 гл. IX говорится лишь о том, что взламывающий царский склад, арсенал или храм, крадущих слонов, лошадей или колесницы следует казнить без промедления. Статья 289 предусматривала изгнание лиц, ломающих городскую стену или ворота, закапывающих рвы. В ст. 275 устанавливала наказание для лиц активно противодействующих царским приказам и поощряющих врагов.

Законы Ману ст.280,289,275 гл.IX

Сурово каралось посягательство на частную собственность – повреждение или присвоение чужого имущества. Проводилось различие между грабежом (присвоением чужой вещи в присутствии собственника и с применением насилия) и кражей. Последняя в дхармашастрах толкуется весьма широко. Так привязывающий чужую лошадь или освобождающий привязанную, уводящий чужого раба, лошадь или повозку рассматривается как вор (ст.372 гл.VIII).

Законы Ману ст.372 гл.IX

В законах Ману можно выделить общую часть уголовного права:

В Артхашастре отсутствовал сколько-нибудь полный перечень государственных преступлений: штраф за поношение своей страны или деревни.

Полного перечня системы наказаний в Законах Ману нет. Но царю предписывалось обуздывать беззаконие тремя мерами: заточением, заковыванием в цепи и различными видами телесных наказаний. В другом месте в перечень наказаний вошли замечание, выговор, штраф, телесное наказание, смертная казнь.

К брахманам смертная казнь и телесные наказания не применялись, заменялись своеобразной смертной казнью, клеймением, изгнанием из варны и страны.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных