Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Высшие органы государства. Главой государства являлся царь (раджа)




Главой государства являлся царь (раджа). Религия исключала законодательные функции индийских царей утверждала незыблемость и неизменность норм права, заключенных в ведах. Последние могли толковать только мудрецы-брахманы.

<QUEST4< FONT>Священная книга «Артхашастра» (IV в. до н.э.) зафиксировала не столько права, сколько об обязанностях царя, выдвигая индусскую политико-религиозную концепцию «богоугодого царя» (девараджи).

Обожествлялась царская власть, а не раджа. Так, <CLOSETEST7< FONT>Ашока, внука Чандрагупты, называли не богом, а «милым богам». По мнению индусов царь может быть «глупым, жадным».

В период централизации монархи стремились держать все нити управления в своих руках, опираясь на различные категории чиновников, составляющих разветвленную сеть органов государственного аппарата: главный судья, юридический советник и советник по делам культа, воспитатель его сыновей, верховный придворный жрец (пурохита), чиновники, призванные надзирать за царскими пастбищами, за гаванями, за судоходством и т.д.

Чиновники назначались или передавались должности по наследству. Существовала также сеть контрольных, надзорных должностей, инспектирующих чиновников-шпионов, царских тайных агентов, которых царь «принимал и днем и ночью».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных