Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Государство и право франков




Возникновение государственности. Впервые о германцах упоминал Цицерон в I в до н.э. В V в. в пределы Западной Римской империи вторгаются иноземные племена, прежде всего, племена германцев. Большая часть страны оказалась разделенной между вестготами, франками (салическими и рипуарскими) и бургундами. Вестоты основывали свои поселения на юге, а земля была предоставлена им в пользование на основании договора 419 г. Впоследствии они расширили территорию своего Тулузского королевства за счет завоеваний, признанных в 475 г. римским императором. Также расселились на востоке бургунды – в 413 г. император Гонорий поручил им защиту восточных границ и отвел места для поселения. На севере же страны германцы появились не по воле римлян, а в качестве завоевателей. В 476 г. власть в Западной Римской империи была захвачена одним из варварских военачальников Одоакром.

Германцы образовали на территории бывшей Западной Римской империи несколько варварских германских политических образований. Так, Галлия оказалась поделенной между вестготами, франками (салическими и рипуарскими), бургундами. Наиболее сильными оказались салические франки, создавшими спустя некоторое время свою державу, оказавшую огромное влияние на политико-правовое развитие Европы.

Первое упоминание о франках относится к III в. Их племя распалось на две группы: франки салические (жили на северо-западе) и риппуарские. Легенда называет их родоначальником Меровея, сына морского чудовища. Он и считается основателем династии Меровингов.

В 486 г. в битве при Суассоне потерпело поражение от франков войско Сиагрия, последнего римского наместника в Галлии. Во главе победителей был 19-летний Хлодвиг, из рода Меровингов.

 

Начало правления Хлодвига. Война с Сиагрием, Суассонская чаша («История франков». II. 27) //Хрестоматия по истории средних веков: В 3 т. / Под ред. Н.П. Грацианского и С.Д. Сказкина. Т. 1. М., 1949. С. 99.

 

С учетом правящей династии в истории Франкской державы принято выделять два периода:

  Династия Годы правления
1. Меровинги 486 – 751 гг.
2. Каролинги 751 – 843 гг.

Через 22 года после названной битвы Хлодвиг (486-511) овладел большей частью Галлии, победив аллеманов к востоку от Рейна и вестготов в районе Тулузы. К 510 г. Франкское королевство занимало территорию от среднего течения Рейна до Пиренеев. В 496 (497) г. он принял христианство, что обеспечило поддержку Хлодвига со стороны галло-римской знати. Появилась даже легенда, что король, словно второй Константин, в критический момент битвы призвал на помощь христианского Бога и одержал победу1..

Византийский император Анастасий I был рад найти в Хлодвиге союзника против остготов в Италии и пожаловал ему почетное звание консула, тем самым подтвердив власть Хлодвига в завоеванных областях.

 

Хлодвиг - консул («История франков», II, 39) //Хрестоматия по истории средних веков: В 3 т. / Под ред. Н.П. Грацианского и С.Д. Сказкина. Т. 1. М., 1949. С. 102.

 

После своей смерти в 511 г. Хлодвиг оставил своим наследникам обширное и сильное христианское государство. Его сыновья распространили власть франков на районы, находящиеся за Рейном - Баварию и Тюрингию. Оно представляло собой раннефеодальную монархию, в которой сильны учреждения племенной демократии, общинной организации.

В это время во франкском обществе стал развиваться феодализм. Он формировался в Галлии в социальной среде, состоявшей из двух основных социальных групп: франкской и галло-римской (разложение первобытнообщинного строя, распад рабовладельческого общества), у каждой из них был свой район обитания. Для общества периода правления Меровингов характерна многоукладность, выражающаяся в сочетании рабовладельческих, родоплеменных, общинных и феодальных отношений. Поэтому неудивительно, что в Салической правде упоминается о служилой знати, свободных франках, полусвободных литах и рабах.

Хлодвиг стал наделять своих дружинниках землей на правах аллода в знак благодарности за участие в военных действиях. Этот процесс получил распространение и при его преемниках, что способствовало «оседанию дружины на землю». Имущественное расслоение среди франков – общинников привело к обезземеливанию части крестьянства. Потеря крестьянами земли сопровождалась их закабалением. Наиболее часто обезземеленные закабалялись с помощью прекария.

Можно выделить несколько его видов:

Самая ранняя его разновидность precaria data (прекарий данный).Этот прекарий предполагал передачу крестьянину участка господской земли в пользование, за что крестьянин должен был нести определенные повинности (работать на полях господина, выплачивать ему часть урожая и т.д.

Позднее появился precaria oblata (прекарий предоставленный).В данном случае сам крестьянин, понимая невозможность сохранения своей экономической независимости, передавал (считалось, что «дарил») господину свой участок, а тот возвращал его обратно, иногда с добавлением, но уже в качестве держания с обязанностью выполнять в его пользу определенные повинности..

Прекарий стал базой для установления отношений личной зависимости крестьян..

 

Прекарий данный (Из формул Маркульфа) //Хрестоматия по истории средних веков: В 3 т. / Под ред. Академика С.Д. Сказкина. Т. 1. М., 1961. С. 430.

Прекарий возвращенный (Грамота Сен-Галленского монастыря (838 г.) //Хрестоматия по истории средних веков: В 3 т. / Под ред. Академика С.Д. Сказкина. Т. 1. М., 1961. С.. 431.

Прекарий с вознаграждением (Из постановления синода 845 г.) //Хрестоматия по истории средних веков: В 3 т. / Под ред. Академика С.Д. Сказкина. Т. 1. М., 1961. С. 431 - 432.

Прекарий по приказу короля (Из Гиристальского капитулярия 779 г., лангобардская версия) //Хрестоматия по истории средних веков: В 3 т. / Под ред. Академика С.Д. Сказкина. Т. 1. М., 1961. С. 431.

 

В то же время для обеспечения своей безопасности крестьяне – землевладельцы стали прибегать к защите сильных и влиятельных лиц – к коммендации - отдаче себя под «покровительство». Коммендация предполагала следующие элементы: 1) передачу господину права собственности на землю и ее возвращение в виде держания; 2) установление личной зависимости крестьянина от господина; 3) выполнение крестьянином в пользу патрона ряда повинностей.

 

Турская формула № 43 (VIII в.) //Хрестоматия по истории средних веков: В 3 т. / Под ред. Академика С.Д.. Сказкина. Т. 1. М., 1961. С. 434.

 

Таким образом, были сделаны шаги на пути закрепощения франкских крестьян. На юге Франкского королевства в тот же период шел процесс превращения в крепостных рабов и колонов.

После смерти Хлодвига при его ближайших преемниках, несмотря на раздоры, к середине IV в. территория государства увеличилась (были присоединены бургунды, тюринги, бавары). В то же время началась эпоха междоусобиц, длившаяся более 100 лет, что привело к распаду государства на отдельные, по существу независимые политические образования. Во II половине VII в. таковыми являлись королевства Нейстрия, Австразия, Бургундия (Аквитания долгое время дробилась между ними, но, в конце концов, она обрела самостоятельность).

Во время походов были вынуждены раздать земли на правах аллода своим дружинникам, вследствие чего дружина осела. Меровинги вынуждены были раздать почти все принадлежавшие им земли. Весь VII в. характеризуется – ослаблением власти короля и усилением могущества феодалов.

Во время смут и «ленивых» королей особо выделилась должность майордома – управляющего дворцом. Со временем она стала наследственной. В VII в. майордом стал вторым лицом после короля. Он управлял королевским имуществом, он воспитывал малолетнего короля и исполнял иные важные обязанности.

 

«Ленивые короли» и майордомы (Из «Жизни Карла Великого» Эйнгарда) //Хрестоматия по истории средних веков: В 3 т. / Под ред. Н.П. Грацианского и С.Д. Сказкина. Т. 1. М., 1949. С. 115 - 166.

 

Особо следует отметить Пипина Среднего - майордома Австразии, который, одержав победу над другими майордомами и отстранив от дел слабых Меровингов, захватил всю власть в государстве и сделался самостоятельным правителем. Он вел удачные войны (на востоке и севере с баварами, аллеманами, фризами). Сын Пипина - Карл Мартелл в I половине VIII в. ввел важное преобразование – конницу, находившуюся в зависимости от главы государства. Причиной этого стала потребность оказать сопротивление арабам, имевшим сильную конницу..

Карл Мартелл и его войны с арабами (Из «Хроники продолжателей Фредегара» //Хрестоматия по истории средних веков: В 3 т. / Под ред. Н.П. Грацианского и С.Д. Сказкина. Т. 1. М., 1949. С. 116 - 117.

Карл учредил условное пожизненное держание – бенефиций, дававшийся за службу. Землю он конфисковал у магнатов и монастырей, не желавших подчиняться центральной власти. Ближайшими результатами реформы стала – победа над арабами в битве при Пуатье в 732 г. и укрепление власти короля, а отдаленным – следование иными феодалами его примеру по раздаче бенефициев, следствием чего и стала система вассалитета.

Сын Карла Марлелла - Пипин Короткий стал королем в 751 г. До этого он направил своих представителей к папе Захарию для того, чтобы получить его «совет» относительно королей, которые носят королевское имя, но не имеют власти. Ответ был желаемый: «лучше назвать королем того, кто имеет власть, чем того, кто ее не имеет». Затем Пипин собрал собрание в Суассоне, провозгласившее его королем, а последний Меровинг был заточен в монастырь.

 

Захват королевского титула Каролингами (Из «Анналов королевства франков») //Хрестоматия по истории средних веков: В 3 т. / Под ред. Н.П. Грацианского и С.Д. Сказкина. Т. 1. М., 1949. С. 122.

 

Период правления Каролингов характеризуется серьезными социально-экономическими и политическими изменениями. Тогда у франков сформировались вассально-ленные отношения среди феодалов, и появилось зависимое крестьянство. Стала складываться и феодальная государственность в форме сеньориальной монархии.

После смерти Пипина Короткого в 768 г. королевством стали править два его сына (Карл и Карломан). Однако Карломан в 771 г. умер, и Карл стал единственным правителем государства, позднее он стал именоваться Великий (768 – 814). Карл победил Лангобардское государство, покорил баваров, скаксов (на Рейне и Эльбе), вел войну за Пиренеями и образовал Испанскую марку и т.д.

 

Личность Карла Великого (Из «Жизни Карла Великого» Эйнгарда) //Хрестоматия по истории средних веков: В 3 т.. / Под ред. Н.П. Грацианского и С.Д. Сказкина. Т. 1. М., 1949. С. 127 - 129.

 

В 800 г. он был коронован императором (Западной Римской империи).

 

Коронование Карла императорской короной (Из «Анналов королевства франков») //Хрестоматия по истории средних веков: В 3 т. / Под ред. Н.П. Грацианского и С.Д. Сказкина. Т. 1. М., 1949. С. 99.

Карл даже вел переговоры с царицей Византии Ириной, желая вступить с нею в брак.

Так, возникшее на развалинах Западной Римской империи, было одним из крупнейших в раннесредневековой Европе. В период наивысшего развития охватывало всю территорию современной Франции, Бельгии и Люксембурга, ряд областей Нидерландов, Германии, Италии, Испании. Его более чем 400–летняя история стала прологом истории большинства современных западноевропейских стран.

Вскоре после смерти Карла Великого, в 843 г. созданное им государство было разделено между его внуками на три части: на западнофранкское королевство (будущая Франция), восточнофранкское (Германия) и срединное (отчасти Италия).

Высшие органы власти при Меровингах. Корольявлялся, прежде всего, верховным главнокомандующим и обеспечивал порядок, осуществляя высшую административную и судебную власть. Королевская власть передавалась по наследству. В VI – VII вв. под непосредственным воздействием позднеримских порядков усиливается значение королевской власти, у франков перестали собираться народные собрания, а совет старейшин был заменен Королевским советом. Общие дела обсуждались и на мартовских полях (во времена Хлодвига они представляли собой смотры всеобщего военного ополчения, а в VII в. – собрания служилой знати). Нередко король созывал собрания феодалов. Высшими должностными лицамиявлялись: маршал– главнокомандующий конницей, майордом, управлявший делами королевского двора, дворцовый граф, осуществлявший судебная власть, референдарий, ведавший канцелярией.

Для управления областями назначались графы. У королевского двора еще не было постоянного определенного места пребывания, и он переезжал с места на место.

Высшие органы власти при Каролингах. Власть монарха не была абсолютной, он делил ее со знатью, а империя Карла Великого не стала единым территориальным образованием. При императоре действовал постоянный совет, ежегодно созывался съезд придворной и провинциальной знати – Великое поле.

При Каролингах королевский двор превращается в центр государственного управления. Основные должностные лица: майордом, маршал, пфальцграф – дворцовый судья, тезаурарий – хранитель сокровищ государственной казны, архипеллан– старший среди дворцового духовенства.

Вся территория страны разделена на паги, во главе граф, назначенный королем, с военным отрядом. На границах графства создавались образования, состоящие из нескольких округов, возглавляемые маркграфами.

Судоустройство. Судебные функции у франков выполняли сотенные собрания под председательством тунгинов, которые вместе с рахинбургами были представителями общины. Верховным судьей являлся король.

Салическая правда

История создания и общая характеристика юридических особенностей. Основным источником права германцев, заселявших территорию бывшей Западной римской империи, был обычай, носивший племенной характер. В V - IX в. на территории Франкского королевства происходит запись обычаев племен в виде “варварских правд”. Американский исследователь Г. Берман отметил два обстоятельства, которые побудили германцев записать свое обычное право:

1. изменение бытовых условий при переселении и опасение, что при этом легко могут быть забыты обычаи предков;

2. опасение, что германские обычаи потеряются при соприкосновении с римским правом2.

Так, были созданы сборники обычаев, которые принято на русском языке называть «варварскими правдами»3: Салическая, Рипуарская, Бургундская, Аллеманская и другие. В 802 г. Карл Великий приказал составить правды всех племен, входивших в состав его империи и еще не зафиксированных в письменной форме.

По мере усиления власти короли стал издавать законодательные акты, получившие название капитуляриев. Они были общеобязательны на территории всего королевства, что существенно отличало их от племенных правд.

К числу источников права также можно отнести иммунитетные грамоты, выдаваемые королями крупным феодалам, формулы - грамоты, устанавливающие образцы документов, с помощью которых оформлялись разного рода сделки.

Lex Salica (Салический закон) является одной из древнейших правд. Она представляла собой запись обычаев салических франков, сделанную во время правления Хлодвига. Позднее, вплоть до IX в., в нее вносили изменения и дополнения посредством королевских капитуляриев.

Как и другим варварским правдам, Салической правде присущи такие черты, как казуистичность, бессистемность, отсутствие общих понятий. Так, ее отдельные положения - запись конкретных случаев, ставших предметами судебных разбирательств. Например, при отсутствии общего понятия «воровство» в тексте перечислены отдельные его случаи:

Салическая правда. II.О краже свиней. 1, 2, 4.

Характерной чертой Салической правды является формализм, соблюдение установленной формы лишало акты законной силы. При этом, огромную роль играли символы: кусок земли, дерн (они символизировали земельные участки и иное имущество), длинные волосы на голове (символ свободного состояния человека) и т.п.

Салическая правда. LVIII.О горсти земли. 1.

Салическая правда содержала, главным образом, нормы уголовного права – перечень преступлений и соответствующих им наказаний, что должно было способствовать прекращению кровной мести.

Салическая правда отражала переход к феодализму, который формировался в социальной среде, состоящей из двух социально-этнических групп: франкской и галло - римской. Франки сохраняли свою общинную организацию. Территориальной общине (марка) были свойственны значительные пережитки первобытнообщинного строя. Сородичи наследовали имущество умерших родственников, они участвовали в уплате штрафа за убийство, совершенное их родственником, в получении части штрафа в случае убийства сородича, были соприсяжниками в суде. Однако община находилась в стадии разложения, об этом свидетельствует появление частной собственности, в т.ч. на землю, а также утрата прежнего значения кровно - родственных связей. Вместе с тем, в общине сохранялась коллективная собственность на пахотную землю, луга и леса. Однако дом с приусадебным участком, сельскохозяйственные орудия и скот уже стали предметом частной собственности – аллода.

Предметом права собственности можно было распоряжаться и передавать его по наследству. Салическая правда устанавливает очереди наследников.

Салическая правда. LIX.Об аллодах. 1 - 4.

В отношении наследования земли было установлено особое правило, вошедшее в историю под названием «салический закон».

Салическая правда. LIX.Об аллодах.. 5.

Однако эдиктом Хильперика (561 – 584) к наследованию землей были допущены дочери в случае отсутствия у умершего сыновей.

 

Эдикт Хильперика //Хрестоматия по истории средних веков: В 3 т.. / Под ред. Академика С.Д. Сказкина. Т. 1. М., 1961. С. 419 - 420.

 

У собственника было и право передать свое имущество после смерти определенному лицу путем дарения («аффатомия»).

 

Салическая правда. ХLVI.О передаче имущества. 1 (Хрестоматия по истории средних веков. Т. 1. М., 1961. С. 405.

 

Салическая правда зафиксировала некоторые простейшие сделки (помимо дарения, также купля-продажа, ссуда, заем, мена), что свидетельствовало о первых шагах в развитии имущественного оборота. Неисполнение обязательство влечет имущественную ответственность, но истребование долга происходило в строго установленной форме.

 

Салическая правда. L.Об обязательствах. 1 - 3.

 

Вместе с появлением частной собственности возникло и имущественное неравенство.

Салическая правда. LVIII.О горсти земли. 1.

Распадались кровнородственные связи, неслучайно, Салическая правда позволяет отказаться от родства, совершив строго предписанный символический обряд. Его последствия – прекращение всех прав и обязанностей сородича, что было выгодно разбогатевшим франкам.

 

Салическая правда. LX. О желающем отказаться от родства. 1.

 

Брак заключался в форме покупки женихом невесты. Насильственное похищение (умыкание) рассматривалось как преступление. Не допускались и браки между свободными и рабами: в случае заключения такого брака свободный становился рабом.

В формуле Маркульфа содержится правило о возможности расторгнуть брак по взаимному согласию (в Салической правде о разводе не говорится). Однако впоследствии под влиянием церкви разводы были запрещены.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных