Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Наследственное право. Первоначально из наследования феодалами исключались лица, неспособные нести военную службу, в том числе и дочери вассала




Первоначально из наследования феодалами исключались лица, неспособные нести военную службу, в том числе и дочери вассала, и феоды после смерти вассала возвращались сеньору, который за особую плату (рельеф) передавал этот феод старшему сыну вассала (принцип майората). В XII в. в обычном праве установилось правило: “Мертвый вводит во владение живого”, которое привело к тому, что все дети мужского пола были допущены к наследованию отцовского феода.

Обычное феодальное право устанавливало различный порядок наследования родовых недвижимых вещей, т.е. полученных от восходящих родственников, и благоприобретенных недвижимых и движимых вещей. В XIII - XIV вв. устанавливается правило наследования феода нисходящими родственниками мужского пола, т.е. сыновьями, с правом старшего сына на преимущественную долю. В случае отсутствия наследников мужского пола к наследству стали допускаться дочери.

Благоприобретенные недвижимости и движимые вещи переходили по наследству ближайшим нисходящим родственникам, а в случае их отсутствия – восходящим.

В случае смерти одного из супругов переживший супруг получал половину движимых и благоприобретенных недвижимостей. Для пережившей жены при заключении брака предусматривалась вдовья доля. По акту Филиппа II Августа 1214 г. она включала в себя половину всего того, что имел муж, когда женился.

На юге Франции было развито наследование по завещанию, известное римскому праву. На севере наследование по завещанию развивалось медленно.

Уголовное право

Огромное влияние на уголовно-правовые нормы оказывали церковь и религия. Это влияние выражалось в первую очередь в отношении к преступлению, как к “греху”, наваждению сатаны”, а к наказанию – как к “искуплению греха”, “очищению души” и т.п.

К XIII в. уже сложилось представление о преступлении как о противоправном действии, за которое следует государственная кара. Бомануар в “Кутюмах Бовези” уже различает преступления в зависимости от установленных за них наказания. При этом он подчеркивал, что сила наказания должна зависеть от проступка, а также от того, кто его совершил и кому нанес ущерб.

К первому виду преступлений относились убийство, изнасилование, поджог, кража, религиозные преступления, фальшивомонетничество и др. Причем за поджог и кражу, а также фальшивомонетничество устанавливалась смертная казнь через повешение с конфискацией имущества, а за религиозные преступления – сожжение и конфискация имущества.

В “Кутюмах Бовези” подчеркивается необходимость учитывать субъективную сторону в случае совершения преступления. Так, говоря об убийстве, Бомануар указывает, что “убийство состоит в том, что один (человек) умышленно убивает или заставляет кого-нибудь убить другого человека” (п.825).

По мере укрепления королевской власти вырабатывается понятие преступления как нарушения королевского “мира” и ордонансов короля. Именно в этот период вырабатывается представление о цели наказания как устрашении, направленном не только на причинение страданий преступнику, но и на воздействие на других лиц с тем, чтобы они не совершали преступлений.

Завершение создания системы преступлений и наказаний относится к периоду абсолютизма. На формирование этой системы решающее влияние оказывают королевские ордонансы, проникнутые идеями римского уголовного права. Наиболее значительным памятником права является Ордонанс об уголовных преступлениях 1670 г.

Ордонанс об уголовных преступлениях // Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран / Под ред. Н.П.. Грацианского и С.Д. Сказкина: В 2 т. Т. 1. М., 2004. С. 611- 615.

Наказания в период абсолютизма носят чрезвычайно жестокий характер. Нормы права не указывали на необходимость соответствия между тяжестью наказания и характером преступления. Выбор наказания зависел от усмотрения суда.

Процессуальное право. До XII в. процесс оставался обвинительно-состязательным, общим для гражданских и уголовных дел.. Широко использовались такие доказательства ордалии, поединок. Однако, начиная с XI в. постепенно утверждается элементы розыскного (инквизиционного) процесса при рассмотрении уголовных дел в сеньориальных, церковных, а затем и в королевских судах.

Окончательное закрепление было осуществлено серией королевских актов эпохи абсолютизма (1498, 1539, 1670 гг.). В нем имелось две стадии. На стадии дознания осуществлялся сбор информации о преступлении и лице, его совершившем. Дело возбуждалось на основании обвинения королевского прокурора, а также доносов и жалоб, содержание которых оставалось неизвестным для обвиняемого. Затем следственный судья, осуществлявший следствие, собирал письменные доказательства, проводил допросы и очные ставки. В процессе господствовала презумпция виновности обвиняемого. Главным доказательство считалось его признание, для чего использовались различные меры психического и физического воздействия.

Судебное заседание проходило при закрытых дверях, материалы, собранные на стадии предварительного следствия, имели решающее значение. Полноценным доказательством вины подсудимого признавалось его признание, а также показания двух свидетелей, «заслуживающих доверяя», письменные документы, протоколы осмотра места происшествия и т.п. По ордонансу 1670 г. доказательства делились на оправдательные и обвинительные, основное внимание суд уделял последним.

Вплоть до XIII в. судебные приговоры считались окончательными и не подлежали обжалованию. Лицо, недовольное решением судей, могло вызвать судей на судебный поединок и драться с каждым из них по очереди. С XIII в. постепенно признается возможность обжаловать любое дело из сеньориального суда в королевский суд. В королевских судах допускалось обращение с апелляцией в более высокую инстанцию. Высшим апелляционным судом по гражданским и уголовным делам становится Парижский парламент. Однако во Франции существовало большое число апелляционных инстанций, что делало процессы долгими и дорогими.

Тема "Государство и право средневековой Германии"

Рекомендуемая литература:

Научная литература:

1. Берман Г. Дж. Западная традиция права: Эпоха формирования (любое изд.).

2. Богородский С. Очерк истории уголовного законодательства в Европе. Т. 1. Киев, 1862.

3. Ваничек В. История государства и права Чехословакии. М., 1981.

4. Варьяс М. Ю. Краткий курс церковного права: Учеб. пособие. М., 2001.

5. Верденский договор 843 г. // Советская историческая энциклопедия. Т. 3. М., 1963.

6. Грацианский Н. П. Из социально-экономической истории западноевропейского средневековья: Сб. ст. М., 1960.

7. Дроз Ж. История Германии. М., 2005.

8. Иммунитет // Советская историческая энциклопедия. Т. 5. М., 1964.

9. История Европы. В 8 т. Т. 2–4. М., 1992.

10. История крестьянства в Европе. Эпоха феодализма. Т. 1 / Отв. ред. З. В. Удальцова. М., 1985.

11. Каняшин Ю. Н. Право собственности в средние века: Учеб. пособие. Алматы, 1999.

12. Лампрехт К. История германского народа. Т. 1–3. М., 1894–1896.

13. Логинова Т. Е. Разработка и принятие общеимперского законодательства в свете политических тенденций Габсбургов. Свердловск, 1989.

14. Лозинский С. Г. История папства (любое издание).

15. Люблинская А. Д. Источниковедение истории средних веков. Л., 1955.

16. Меринг Ф. История Германии с конца средних веков. М., 1923.

17. Неусыхин А. И. Проблемы европейского феодализма. М., 1974.

18. Неусыхин А. И. Судьбы свободного крестьянства в Германии в VIII–XIII вв. М., 1964.

19. Право в средневековом мире: Сб. статей. СПб., 2001.

20. Прокопьев В. И. Армия и государство в истории Германии X–XX вв. Л., 1982.

21. Прокопьев В.П. История германской государственности X-XVIII вв. Калининград, 1987.

22. Рогачевский А. Л. Кульмская грамота — памятник права Пруссии XIII века. СПб., 2002.

23. Рогачевский А. Л. Очерки по истории права Пруссии, XIII–XVII вв. По материалам рукописных собраний Берлина и Санкт-Петербурга. СПб., 2004.

24. Сказкин С. Д. Очерки по истории западноевропейского крестьянства в средние века. М., 1968.

25. Скотт Дж. Р. История пыток. М., 2002.

26. Стоклицкая-Терешкович В. В. Очерки по социальной истории немецкого города в XIV–XV вв. М.; Л., 1936.

27. Стоянов А. Н. Обычное право в истории важнейших государств Западной Европы и особенно Франции. Этюд по истории законодательств. Харьков, 1883.

28. Фойницкий И. Я. Курс уголовного судопроизводства: В 2 т. (любое издание).

29. Чельцов-Бебутов М. А. Курс уголовно-процессуального права. 2 е изд. СПб., 1995.

30. Шульце Х. Краткая история Германии. М., 2004.

31. Эпштейн А. Д. История Германии от позднего средневековья до революции 1848 г., М., 1961.

Учебная литература:

1. Галанза П. Н. Феодальное государство и право Германии. М., 1963.

2. [Грановский Т. Г.] Лекции Т. Г. Грановского по истории Средневековья (любое изд.).

3. История Германии [учебное пособие]. В 3 т. Т. 1. С древнейших времен до создания Германской империи / отв. ред. С. А. Васютин, Е. П. Глушанин. Кемерово, 2005.

4. Качановский Ю. В. Феодальное право Западной Европы. Учебное пособие. Хабаровск, 1997.

5. Корецкий В. М. Лекции по истории государства и права (Учебное пособие ВЮЗИ). М., 1947.

6. Корецкий В. М. Лекции по курсу «История государства и права». В 3 ч. Ташкент, 1944.

7. Ливанцев К. Е. История государства и права Средних веков. М., 2003.

8. Малыхин, Александр Евгеньевич. История Германии: Обзор. лекции. Курск, 2000.

9. Томсинов В. А. История государства и права зарубежных стран: Древность и средние века. Учебно-методическое пособие для семинарских занятий. 2-е изд., доп. М., 2001.

10. Черниловский З. М. История феодального государства и права. М., 1959.

11. Ясинский А. Н. Лекции по истории средних веков. Раннее средневековье. Юрьев, 1910.

Источники:

1. Каролина: Извлечения из уголовно-судебного уложения Карла V: Учеб. пособие. М., 2000.

2. Каролина: Уголовно-судебное уложение Карла V / Под ред. С. Я. Булатова. Алма-Ата, 1967.

3. Немецкий город XIV–XV вв. Сборник материалов / Под ред. В. В. Стоклицкой-Терешкович. М., 1936.

4. Саксонское зерцало. М., 1985.

5. Средневековое городское право XII–XIII веков. Сборник текстов / Под ред. С. И. Стама. Саратов, 1989.

6. Средневековый город / Под ред. В. Ф. Семенова. М., 1949.

7. Средневековье в его памятниках / Под ред. П. Н. Егорова. М., 1913.

8. Хрестоматия памятников феодального государства и права стран Европы: Государство древних франков, Англо-Саксонское государство, Англия, Германия, Испания, Италия, Франция, Албания, Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Чехия, Югославия / Под ред. В. М. Корецкого. М., 1961.

9. Хрестоматия по истории средних веков / Под ред. С.Д.Сказкина. Т. 2–3. М., 1963.

Тема "История государства и права средневековой Франции"

Научная литература:

1. Батыр К. И. История феодального государства Франции. М., 1975.

2. Верденский договор 843 г. // Советская историческая энциклопедия. Т. 3. М., 1963.

3. Грацианский Н. П. Из социально-экономической истории западноевропейского средневековья: Сб. ст. М., 1960.

4. Дюби Ж. Средние века. От Гуго Капета до Жанны д'Арк (987-1460). М., 2000.

5. Иммунитет // Советская историческая энциклопедия. Т. 5. М., 1964.

6. История Европы: В 8 т. Т. 2. М., 1992.

7. История крестьянства в Европе. Эпоха феодализма. Т. 1 / Отв. ред. З. В. Удальцова. М., 1985.

8. История Франции. В 3 т. Т. 1 / Отв. ред. А. З. Манфред. М., 1973.

9. История Франции: В 3 т. Т. 1. М., 1973.

10. Корсунский А. Р. Образование раннефеодального государства в Западной Европе. М., 1963.

11. Ле Руа Ладюри Э. Королевская Франция (1460-1610) от Людовика XI до Генриха IV. М., 2004.

12. Люблинская А. Д. Источниковедение истории средних веков. Л., 1955.

13. Люблинская А. Д. Французский абсолютизм в первой трети XVII в. М.; Л., 1965.

14. Люшер А. Французское общество времен Филиппа Августа. СПб., 1999.

15. Мишле Ж. История Франции в XVI веке (Эпоха возрождения). СПб., 1860.

16. Неусыхин А. И. Проблемы европейского феодализма. М., 1974.

17. Пти-Дютайи Ш. Феодальная монархия во Франции и в Англии X–XIII веков. СПб., 2001.

18. Сказкин С. Д. Очерки по истории западноевропейского крестьянства в средние века. М., 1968.

19. Стоянов А. Н. Обычное право в истории важнейших государств Западной Европы и особенно Франции. Этюд по истории законодательств. Харьков, 1883.

20. Фавье Р. Капетинги и Франция. СПб., 2001.

21. Хачатурян Н. А. Возникновение Генеральных Штатов во Франции. М., 1976.

22. Хачатурян Н. А. Сословная монархия во Франции (XII–XV вв.). М., 1984.

23. Черниловский З. М. История феодального государства и права. М., 1960.

24. Шевеленко А. Я. Бенефиций // Советская историческая энциклопедия. Т. 2. М., 1962.

25. Шевеленко А. Я. Формы феодального землевладения в Шампани IX-X вв. // Средние века. Вып. 12. М., 1958.

Учебная литература:

1. [Грановский Т. Г.] Лекции Т. Г. Грановского по истории Средневековья (любое изд.).

2. История Франции: учебник для студентов высших учебных заведений / М. Ц. Арказанян, А. В. Ревякин, П. Ю. Уваров. 2-е изд., испр. М., 2007.

3. Корецкий В. М. Лекции по истории государства и права (Учебное пособие ВЮЗИ). М., 1947.

4. Корецкий В. М. Лекции по курсу «История государства и права». В 3 ч. Ташкент, 1944.

5. Томсинов В. А. История государства и права зарубежных стран: Древность и средние века. Учебно-методическое пособие для семинарских занятий. 2-е изд., доп. М., 2001.

6. Черниловский З.М. История феодального государства и права: (Учеб. пособие для студентов ВЮЗИ). М., 1959.

7. Ясинский А. Н. Лекции по истории средних веков. Раннее средневековье. Юрьев, 1910.

Источники:

1. Хрестоматия памятников феодального государства и права стран Европы: Государство древних франков, Англо-Саксонское государство, Англия, Германия, Испания, Италия, Франция, Албания, Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Чехия, Югославия / Под ред. В. М. Корецкого. М., 1961.

2. Хрестоматия по истории средних веков / Под ред. С.Д.Сказкина. Т. 2–3. М., 1963.

Тема "История государства и права франков"

Контрольные вопросы:

1. Назовите периоды в истории Франкской государственности.

2. Что такое precaria data (прекарий данный)?

3. Что такое precaria oblata (прекарий предоставленный)?

4. Что такое коммендация?

5. Какова причина проведения военно-земельной реформы Карлом Мартеллом?

6. Что случилось с империей, созданной Карлом Великим, в 843 г.?

7. Какие обстоятельства, по мнению Г. Бермана, побудили германцев к созданию «варварских правд»?

8. Является ли «вира жизнью за убийство» смертной казнью?

9. Какие доказательства использовались в процесс по Салической Правде?

10. Назовите два вида свидетелей по Салической правде.

Тема "Государство и право средневековой Германии"

Контрольные вопросы:

1. Какова периодизация истории развития средневековой германской государственности?

2. В чем заключаются предпосылки хронической политической раздробленности Германии в XIII–XIX вв.?

3. Укажите особенности первоначально развития феодальных отношений в средневековой Германии?

4. Какую роль сыграли итальянские походы и церковная политика германских королей в последующей эволюции государственного устройства?

5. Охарактеризуйте процесс избрания германского короля - императора Священной Римской империи.

6. Каковы устройство и компетенция рейхстага?

7. Каковы устройство и компетенция ландтага как разновидности земских сословно-представительных органов?

8. Какую роль играли города и их союзы в государственном управлении?было устроено управление На какое время приходится расцвет полисного устройства в Балканской Греции?

9. Назовите важнейшие последствия реформации для германской государственности.

10. Когда в Германии установился абсолютизм? В чем состоят его особенности?

11. Каковы особенности статуса сословий средневековой Германии?

12. Какие периоды выделяются в истории германского средневекового права?

13. Что такое Ландрехт и каковы его основные источники?

14. Каковы основные системы городского права в Германии?

15. Какое значение имела рецепция римского права в Германии? Когда оно играло наиболее заметную роль в правовой системе Германии?

16. Какие Вам известны кодификации германского права в XVIII столетии?

17. Охарактеризуйте важнейшие особенности германского частного права в период Средних веков.

18. Как в средние века развивалось уголовное право в Германии? Что такое Каролина?

19. Можете ли вы аргументировано доказать, что в германском уголовном процессе XVI–XVIII вв. господствовали инквизиционные принципы?

Тема "История государства и права средневековой Франции"

Контрольные вопросы:

1. Расскажите о финансовой реформе Людовика IX.

2. Расскажите о судебной реформе Людовика IX.

3. Какие государственные органы были учреждены во время правления Людовика IX?

Тема 6. История государства и права Средневековой Англии

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных