Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Возникновение и развитие государственности




Периодизация эволюции государственности.

1. Раннефеодальные монархии VII – XI вв.
2. Сеньориальная монархия XI – XIII вв.
3. Сословно-представительная монархия XIII – XIV вв.
4. Абсолютная монархия XIV – 1-я пол. XVII вв.

Период раннефеодальной монархии. С середины I до начала V века кельтские племена, населявшие Британию, находились под римским владычеством. Вскоре после ухода с острова римских легионов началось массовое вторжение на остров германских племен - англов, саксов и ютов. К началу VII в. они почти полностью овладели Британией и Культы сохранили свою независимость только на севере (Шотландия) и на Западе (Уэльс). К началу VII в. завоеватели образовали семь раннефеодальных королевств (Кент, Уэссекс, Сессекс и др.). В начале VII в. начался процесс объединения англосаксонских государств, а в начале IX в. королевство Уэссекс подчиняет себе все остальное королевство и создается единое англосаксонское государство, назвавшее себя Англией.

Процесс политического объединения страны тормозился датскими нашествиями. Во время первого нашествия датчане захватили весь северо-восток страны (вторая половина IX в.), а в начале XI в. ими была завоевана вся территория Англии. Но после 25-летнего господства датчан на английском престоле была восстановлена англосаксонская династия в лице Эдуарда Исповедника (1042-1066).

Сеньориальная монархия в Англии. В 1066 г. нормандский герцог Вильгельм с огромным войском высадился на остров и, разгромив англосаксонскую армию, завоевал Англию. Именно с этим событием связано окончательное утверждение феодализма в Англии. Завоеватели, конфисковав у анлосаксонской знати землю, значительную чаcть этой земли включили в королевский домен, а остальную – распределили между собой. Землю сохранили лишь представителям англосаксонской знати, которые согласились служить Вильгельму. Причем земли, которые раздавались Вильгельмом своим приближенным – вассалам в качестве лена, не составляли компактной территории, а были расположены, как правило, в разных районах страны.

Вильгельм предписал провести перепись населения, земли, скота и орудий труда.

Из «Книги Страшного суда» // Хрестоматия по истории средних веков / Под ред. Н. П. Грацианского и С.Д. Сказкина: В 2 т. Т. 2. М., 1938. С. 60.

В 1086 г. Вильгельм объявил себя верховным собственником всей земли и потребовал от свободных землевладельцев принесения ему присяги на верность, что делало их непосредственными вассалами короля. Тем самым в Англии был упразднен принцип “вассал моего вассала не мой вассал”..

Из другой современной хроники (1086 г.) // Хрестоматия по истории средних веков / Под ред. Н. П. Грацианского и С.Д. Сказкина: В 2 т. Т. 2. М.., 1938. С. 59 – 60.

Нормандское. завоевание привело к тому, что в отличие от континента Англия не знала феодальной раздробленности и в ней установилась сильная королевская власть. Это объясняется следующими причинами:

· в руках короля сосредоточился огромный земельный фонд, являющийся материальной основой его власти;

· все свободные держатели земли являлись его вассалами, обязанными ему военной службой и иными повинностями;

· завоеватели оказались как бы стане, окруженном врагами, и были вынуждены сплачиваться вокруг своего военного предводителя – короля;

· сохранением антагонизма между местной англосаксонской знатью и знатью из числа завоевателей.

После нормандского завоевания в Англии образовалось централизованное государство с сильной королевской властью, которое характеризовалось: установлением верховного права короля на все земли страны, обеспечившего ему власть над феодалами: сосредоточением у короля законодательной, высшей судебной и высшей военной власти.

Развитие экономики и социальной структуры Англии в XIII в., привели к созданию предпосылок для раннего зарождения капитализма в городе и деревне. Так, особенностью феодальной системы Англии было неравномерное развитие крепостничества в деревне. В северо-восточных районах страны преобладало свободное держание земли (фригольд). Положение крепостных крестьян в Англии значительно отличалось от положения сервов во Франции; английские вилланы пользовались относительно большей свободой.

В феодальных владениях Англии рано происходит переход от натурального хозяйства к товарному. С развитием товарооборота между городом и деревней изменяются отношения между феодалами и крестьянами. Феодалы предпочитают заменять натуральные повинности денежными и использовать наемный труд. Обезземеливание крестьян побуждает их искать работу на чужой земле.

В период сеньориальной монархии стираются различия между нормандскими и англосаксонскими феодалами, происходит их консолидация. Это обстоятельство сыграло важную роль в борьбе баронов за ограничение королевской власти в XIII в. Сильная королевская власть и централизация управления стали благоприятными условиями для произвола и деспотизма. В начале XIII в. возникает мощное движение за ограничение королевской власти и полномочий королевских чиновников. Эти движения возглавили крупные бароны и рыцари. К ним присоединились церковь, города и известная часть крестьянства. Борьба за ограничение королевской власти получила широкий размах при преемниках Генриха II, чему в немалой степени способствовали их отрицательные личные качества и неудачи во внешней политике.

Неудачная внутренняя и внешняя политика Джона Безземельного (1199 – 1216 г.г.) вызвала недовольство различных слоев населения. В конце мая 1215 г. баронское войско двинулось на Лондон. Король 15 июня 1215 г. согласился принять требования баронов и подписал документ, известный как Великая Хартия Вольностей, от которой он затем отказался.

Великая хартия вольностей 1215 г

При наследнике Джона короле Генриха Ш (1216 –1272 гг.) борьба за ограничение королевской власти разгорелась с новой силой, поскольку его дружба с римским папой заставила Англию ввязаться в дорогостоящую войну в Италии.

Сословно-представительная монархия в Англии. Сбор непомерных налогов и другие злоупотребления короля в середине XIII в. вызвали новое столкновение между королем и баронами, которые вновь привлекли на свою сторону рыцарей и горожан. Требование короля собрать треть доходов от всего движимого и недвижимого имущества страны привело к тому, что вооруженные бароны, собравшись в 1258 г. на совет в Оксфорде, заставили короля принять Оксфордские провизии.

Они предусматривали передачу всей власти в стране в руки кучки баронов. Для постоянного контроля над деятельностью всех должностных лиц создавался совет 15 баронов, без согласия которого король не мог принимать ни одного важного решения. Провизиями предусматривалось, что совет баронов должен собираться три раза в год, а если “окажется надобность”, то и чаще. Таким образом, устанавливался режим баронской олигархии.

Заинтересованность баронов лишь в удовлетворении своих интересов привела к выходу на оппозицию королю рыцарей и горожан, а также свободных крестьян (фригольдеров). Воспользовавшись расколом в лагере своих противников, король отказался соблюдать Оксфордские провизии, В 1263 г. началась гражданская война между сторонниками короля и его противниками, которых возглавил Симон де Монфор. В его лагере были бароны, рыцари, горожане и свободные крестьяне. В 1264 г. королевская армия была разгромлена, а сам он вместе с наследником престола попал в плен. Вся полнота государственной власти оказалась в руках Симона де Монфора. Он принялся за переустройство государства. Одним из важнейших моментов в его деятельности был созыв первого в истории парламента в 1265 г., в котором наряду с баронами, духовными феодалами были приглашены представители от рыцарей и городов.

Впоследствии армия де Монфора была разгромлена, а сам он был убит. Но главным результатом гражданской войны было то, что королевская власть осознала необходимость компромисса между нею, баронами, рыцарями и богатыми горожанами. Следствием этого явилось создание органа сословного представительства – парламента.

Абсолютная монархия установилась в Англии, как и в других странах Западной Европы, в период разложения и упадка феодализма и возникновения капиталистических отношений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных