Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Возникновение и развитие государственности. В III в. в Японии начался процесс разложения первобытнообщинного строя, стало развиваться имущественное и социальное неравенство




В III в. в Японии начался процесс разложения первобытнообщинного строя, стало развиваться имущественное и социальное неравенство, выделилась родовая аристократия. С IV в. в Японии формируются племенные союзы. В стране имела место длительная борьба между ними. А в V в. вождь племенного союза Ямато объединяет под своим верховенством уже большую часть территории страны. Представители Ямото стали рассматриваться как носители власти верховных вождей, жрецов и судей. Получив поддержку буддистской церкви, они присвоили себе титул “сынов неба” - императоров - и узурпировали власть племенных вождей, превратив ее в наследственную.

Во время правления представителей Сётоку-тайси в 604 г.. был принят первый законодательный акт - закон, состоявший из 17 статей и закрепивший основы публичной власти, прежде всего, религиозного и этического характера.

Закон из 17 статей // Хрестоматия по истории средних веков / Под ред. С.Д. Сказкина: В 3 т. Т. 1. М. 1961. С. 129 - 132.

В результате междоусобной борьбы в племенном союзе у власти оказались представители одного из влиятельных родов. Время его правления, начавшееся в 645 г., получило название Тайка (буквально – “великие перемены”). Реформы Тайка оформили возникновение в Японии раннефеодального государства. Их идейной базой стали буддийские и конфуцианские учения о необходимости подчинения низших высшим, о единой государственности, монархе - мудреце, потомке богов, обладающем неограниченной властью. Все жители объявлялись непосредственно подданными императора – “тэнно” (буквально “небесный”, т.е. верховный).

Социально-экономические реформы были оформлены манифестом Тайка и законом “Тайхорё”.

Манифест Тайка // Хрестоматия по истории средних веков / Под ред. С.Д. Сказкина: В 3 т. Т. 1. М. 1961. С. 133 - 135.

Кодекс Тайхорё (раздел IX) // Хрестоматия по истории средних веков / Под ред. С.Д. Сказкина: В 3 т. Т. 1. М. 1961. С. 135 - 141.

Реформы должны были реорганизовать систему управления и землевладение по образцу Китая.. Земля вместе с зависимыми людьми была изъята у частных лиц и передана в собственность государству. Земельные участки - наделы, подлежащие переделу каждые шесть лет, - раздавались среди полноправных крестьян (рёминов) по числу едоков.

Однако значительные земельные массивы вместе с крестьянами перешли во владение императорского дома, буддийских монастырей и синтоистских храмов. Надельная система не получила широкого распространения в Японии, провинциальная феодальная знать сопротивлялась ее распространению на свои владения, а рамки ее применения ограничивались лишь областями, прилегавшими к столице. Периодические переделы земли прекратились в Х в., когда на смену надельной системе приходит поместная со средним частновладельческим поместьем (сёэн), создаваемым за счет многочисленных императорских земельных пожалований за заслуги, службу и другие. Ряды феодалов стали пополняться за счет дружинников правителей и крупных феодалов, получавших земельные участки как вознаграждение за несение военной службы (на правах лена). Образование поместий сопровождалось постепенным превращением надельных крестьян в феодально - зависимых.

Таким образом, с Х в. в Японии начинает утверждаться феодальная организация землевладения, необычная для Востока и сходная с организацией, западной средневековой, вместе с широким развитием мелкого крестьянского хозяйства. В отличие от Китая в Японии не было мощного государства с контрольно-регулирующими функциями, не сложилась ни влиятельная элита, ни сильный многочисленный чиновничий аппарат.

Реформы Тайка юридически оформили раннефеодального государства с наследственным монархом – императором. Несмотря на обожествление императора, его власть не была неограниченной. Он делил ее с главами крупных феодальных домов. В это время удалось достичь определенной степени централизации власти, но она не имела экономической основы в виде налаженных хозяйственных связей. Борьба феодальных домов за власть, самым острым проявлением которой была борьба между могущественными родами Тайра и Минамото, закончилась в XII в. победой дома Минамото и установлением первого сёгуната.

В XII в. растет экономическая мощь и политическое влияние местных кланов губернаторов и наместников, которые фактически становятся неограниченными правителями в своих владениях. В условиях постоянной борьбы в XII в. в Японии устанавливается новая форма правления – сёгунат, своеобразная форма феодальной военной диктатуры, при которой власть, как в центре, так и в некоторой мере на местах, сосредоточивалась в руках сёгуна – “великого полководца”. Его военной опорой стали самураи (буси)- группа воинов-профессионалов, которая превратилась со временем в замкнутое сословие со своим кодексом чести, основанным на жестком требовании верности господину, вплоть до безусловной готовности отдать за него жизнь.

В конце XII в. впервые был создан правительственный аппарат бакуфу,возглавляемый сёгуном (букв. “полевая ставка великого полководца сёгуна”) Минимото Еритимо. Его столицей стал город Камакура, поэтому первый сёгунат (1192 – 1333 г..г.) получил название Камакурского сёгуната.

Правление Минамото Ёритомо // Хрестоматия по истории средних веков / Под ред. С.Д. Сказкина: В 3 т. Т. 2. М. 1963. С. 139 - 141.

В результате неудачных попыток первого сегуната укрепить центральную власть, в конце XII - начале XIII в. устанавливается особая разновидность сёгуната – сиккэнат. Возникновение сиккэната (сиккэн – «правитель») в 1199 г. было связано с установлением буддийского регентства при малолетнем сёгуне. Впоследствии этот пост стал также наследственным.

В период второго сёгуната (династия Асикага (1338 – 1573)) власть бакуфу была значительно ослаблена. Ослаблению центральной власти в значительной мере способствовало то, что еще в начала XIV в. сёгуны признали свою вассальную зависимость от самого могущественного в то время государства в Азии - Китая, к которому и перешло право утверждать японских императоров. Ослабляло силу бакуфу и возросшее в XV – XVI вв. значение буддийской церкви, которая стала претендовать на независимость в государстве. Наступила эпоха децентрализации, феодальной раздробленности, междоусобные войны.

В начале XVII в. в Японии начался процесс объединения и централизации страны. Он усилился в период третьего сёгуната. Объединение сопровождалось подавлением непокорных феодалов, более строгим прикреплением крестьян к земле. Для этого проводились переписи государственного земельного фонда, определялись размеры наделов и подушной ренты, выплачиваемой крестьянами в пользу бакуфу и местных феодалов.

При третьем сёгунате династии Токугава (1603 – 1867 гг.) возникла деспотическая форма относительно централизованного государства, военная диктатура феодальной олигархии. Однако централизация Японии и в это время носила относительный характер. Феодальные княжества как административные и политические единицы не были ликвидированы. Местные князья сохраняли право управления, суда на своих территориях. Однако у сёгуна была возможность отнять полностью или частично владения дайме со всеми его полномочиями. Неизменно оставались под контролем бакуфу торговля и ремесло в крупных городах, как и горнорудные предприятия.

Одним из средств укрепления власти сёгуна в это время была система заложничества, окончательно закрепленная еще законом 1635 г. Все даймё должны были попеременно проживать в доме сёгуна, а возвращаясь в свои владения, оставлять в Эдо (столице сёгуната) свои семьи. Система заложничества распространялась и на сыновей императора.

Власть сёгуна приобретает абсолютный характер лишь в XVII – XVIII вв., когда происходит ужесточение методов правления, создается его разветвленный полицейский аппарат.. Иэясу, правитель третьего поколения токугавского сёгуната, военным путем объединил страну. Он стал крупнейшим землевладельцем, конфисковав владения многих феодалов и буддийскиих монастырей.. Это привело к усилению позиций сёгуна и полному устранению политического влияния императора.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных