Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Великая французская революция и ее государственно-правовое значение




В процессе формирования современной государственности и права выдающаяся роль принадлежала Великой французской революции XVIII в., давшей мощный импульс общественному развитию во всем мире..

Революция 1789—1794 гг. стала следствием глубокого противоречия между потребностями буржуазного развития и препятствовавшей его развитию системой феодальных отношений. Выдающиеся просветители XVIII в. (Вольтер, Монтескье, Руссо и другие) в своих произведениях сформулировали программу буржуазных преобразований.

Всеобщее недовольство, имевшее место во Франции в конце 80-х гг. в связи с неурожайными годами и «голодными бунтами», а также финансовое банкротство государства вынудили королевскую власть созвать генеральные штаты. При этом, король Людовик XVI увеличил в них число представителей от третьего сословия (до 600 человек), сохранив прежнее количество представителей духовенства и дворянства (по 300 делегатов). Вместе с тем, монарх не объявил об отказе от старого порядка голосования по сословиям. Но уже в мае 1789 г. после открытия генеральных штатов делегаты третьего сословия, к которым примкнула часть делегатов от других сословий, проявили неповиновение королю, потребовали проведения совместных заседаний и принятия решений большинством голосов всех депутатов генеральных штатов. Считая себя представителями нации, они объявили о преобразовании в национальное, а затем (9 июля 1789 г.) в учредительное собрание, поставившее перед собой революционную цель — определить основы нового, конституционного строя для Франции.

В ответ на попытки короля Людовика XVI разогнать учредительное собрание население Парижа поднялось на восстание, 14 июля 1789 г. была взята, а затем и разрушена Бастилия, символ абсолютизма.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных