Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 14. Особенности возникновения и развития государства и права в Новое время




Эпоха Нового времени, как принято считать в отечественной науке, начинается в XVII веке и завершается в конце XIX века. Буржуазная революция в Англии открывает начало этого периода. Содержание этой эпохи в социальном и политическом плане неоднозначно. Лишь в отдельных странах Западной Европы и в США победило новое общественно-политическое устройство. В других регионах мира по-прежнему господствовали феодальные, а в отдельных странах — первобытнообщинные отношения. С победой буржуазного строя человечество сделало новый прогрессивный шаг в своем развитии. Возникали новые производительные силы и, соответственно, происходили изменения в государстве и праве. В идеологии возникали новые философские, политические, экономические и юридические идеи, многие из которых первоначально проявлялись в религиозных формах. Впервые последовательно обоснована и изложена теория разделения властей, организационно независимых и взаимоуравновешивающих. Как важнейшая гарантия независимости суда также обосновано положение о несменяемости судей. Государству отведена роль «ночного сторожа», что означает лишь охрану с его стороны экономических отношений в обществе.

Становление национальных правовых систем. После победы буржуазных революций укрепились новые общественные отношения, которые повлекли за собой становление нового, буржуазного права. Для буржуазного права характерны новые принципы — единство закона, юридическое равенство, законности и свободы. Унификация права - это важнейшая проблема буржуазных революций. Множественность правовых систем феодального строя препятствовала развитию торговли и установлению неограниченной частной собственности. По этим причинам необходимо было установить единое для всего государства право. По мере укрепления власти буржуазии стали формироваться единые национальные системы права. В буржуазном обществе утверждается юридическое равенство лично свободных людей и всеобщая правоспособность, поскольку они являются предпосылками заключения особого договора. Последний играет в буржуазном государстве огромную роль. Принцип законности неразрывно связан с принципом юридического равенства. Юридическое равенство означает не только равные права, но и равную для всех ответственность перед законом. Законность проявляется в правомерном поведении граждан и юридических лиц, что обеспечивает стабильность политических и экономических отношений. Свобода, понимаемая в широком смысле, является также важным принципом буржуазного права. Политическая свобода понимается как основа для развития буржуазного общественного строя.

Правовые системы буржуазных государств можно разделить на две группы. К первой группе относятся континентальные (романо-германская). Они развивались в XIX в. под влиянием французского права, а в XX в. — германского права. Для этой системы характерно деление права на частное и публичное. Частное право защищает интересы граждан от преступных посягательств со стороны как отдельных лиц, так и государства. Гражданское, семейное, торговое право относятся к частному праву. Публичное право защищает интересы всего общества и государства от любых посягательств. К публичному праву относятся: конституционное, международное, административное, уголовное, процессуальное. Континентальные правовые системы разграничивают право материальное и процессуальное. Закон является основным источником права. Суд не занимается установлением норм права, а лишь применяет их к конкретным случаям. Для этих систем также характерна кодификация материального и процессуального права.

Вторую группу составляют англосаксонские правовые системы. Они основываются на общем праве Англии и берут свое начало с XI в. Здесь нет деления права на частное и публичное и строгого деления материального и процессуального права. Отрасли права не выделяются структурно и не кодифицированы. Судебный прецедент является основным источником права. Суд создает право при разрешении конкретных дел. Для этих систем права характерна особая терминология и наличие ряда правовых институтов, которых нет в других странах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных