Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические рекомендации. Рассмотрение первоговопроса должно ввести в обстановку социально-политической борьбы в Англии в начале Х111 в




Рассмотрение первого вопроса должно ввести в обстановку социально-политической борьбы в Англии в начале Х111 в. и привести к выявлению предпосылок принятия Великой хартии вольностей. Великая хартия вольностей представляет собой яркий документ, который свидетельствует о начале формирования в Англии сословно-представительной монархии. Она была принята в 1215 г. вследствие выступления баронства, рыцарства и горожан против политики короля Иоанна Безземельного. Король произвольно установил высокие налоги, в частности, дополнительный денежный взнос с феодалов, которые отказались принимать участие в войне за возвращение захваченной французами Нормандии. Кроме того, он мог без судебного рассмотрения конфисковать имение у своего вассала, к тому же вступил в конфликт с римским папой. Из-за всех этих событий феодалы выступили против короля. Их поддержала большая часть духовенства и горожан, которые в наибольшей степени страдали от финансовых злоупотреблений короны. Иоанн Безземельный был вынужден подписать составленную баронами хартию и принёс присягу на верность положениям хартии. Великая хартия вольностей 1215 г. состоит из вступления (преамбулы) и бессистемно расположенных 63 статей (нумерация дана исследователями). По содержанию хартия напоминает иные кодексы феодальных привилегий, известные многим странам. Но в отличие от них она содержит также права и свободы иных слоёв населения.

Второй вопрос посвящён правовому положению различных групп населения. Большинство статей Великой хартии вольностей связано с регулированием вассально-ленных отношений между королём и феодалами. Иоанн Безземельный подтвердил права и вольности церкви. Он отказывался от произвольных и несправедливых взысканий с баронов и рыцарей. Король отказывался от лесов и речек, объявленных заповедными. Найдите и проанализируйте статьи хартии, посвящённые этим вопросам. Наиболее открыто претензии баронства на власть выражены в 61 статье хартии. Бароны избирали совет в количестве 25 человек, который постоянно должен был находиться рядом с королём. В случае нарушения королём хартии совет имел право призвать к общему неповиновению. В хартии были и статьи относительно правового положения свободного, но непривилегированного населения. Подтверждались старинные вольности и обычаи Лондона и иных городов, гарантировалась свобода передвижения по стране для купцов, запрещались незаконные взыскания пошлин и произвольные поборы со стороны чиновников. Хартия устанавливала одинаковую систему измерения для всего государства, что имело важное значение для развития торговли, содержала гарантии нерушимости частной собственности. Найдите и проанализируйте статьи хартии, которые касаются правового положения горожан.

Великая хартия вольностей содержала ряд статей, которые имели конституционный характер. Эти статьи являются предметом третьего вопроса семинара. Король был лишён права самостоятельно назначать новые налоги и неналоговые повинности. Они должны были одобряться общим советом королевства. Эту государственную институцию считают прототипом английского парламента. Найдите в тексте хартии порядок формирования общего совета королевства. Король обещал праведный суд для всех. Особенно важным было положение о том, что арест, конфискация имущества, изгнание, заключение, объявление вне закона возможно только на основании законного приговора суда. Официально признавались различные варианты правосудия для представителей разных сословий, но само признание в статье 39 принципа «нет наказания без суда» стало краеугольным камнем гарантий неприкосновенности личности в Англии.

Великая хартия вольностей осталась бы только на бумаге, если бы в Англии не был создан эффективный гарант её исполнения – парламент. История его создания и развития является предметом четвёртого вопроса семинара. Первый парламент был созван в 1265 г. после очередного восстания против короля баронов и рыцарей, поддержанных горожанами. Парламент в Х1V в. приобрёл ту структуру, которая сохраняется и сейчас. Он состоит из палаты лордов и палаты общин. Лорды лично приглашались королём, а члены палаты общин избирались графствами и городами на основе достаточно высокого имущественного ценза для избирателей. Сначала возможности парламента в делах управления государством были сравнительно невелики. Но постепенно парламент закрепил за собой существенные полномочия, в числе которых были право законодательной инициативы и принятия законов (с обязательным одобрением короля), право установления новых налогов, право контроля над высшими должностными лицами королевства. Англия заслуженно считается родоначальницей европейской парламентской демократии. До сих пор Великая хартия вольностей включается в состав некодифицированной британской конституции.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных