Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические рекомендации. Ответ на первый вопрос предусматривает прежде всего анализ политической обстановки в германских землях в начале Х1Х в




Ответ на первый вопрос предусматривает прежде всего анализ политической обстановки в германских землях в начале Х1Х в. В 1806 г. прекратила своё существование Священная Римская империя. Южно-германские государства составили Рейнский союз под протекторатом Наполеона, часть германских земель была оккупирована французскими войсками, здесь было ликвидировано крепостное право, введён в действие французский гражданский кодекс. Поражение Наполеона восстановило суверенитет германских государств. В 1815 г. был создан Германский союз. Органом власти был Союзный сейм, который должен был решать важнейшие вопросы единогласно. Союз не имел правительства, вооружённых сил, общих финансов, суда. Фактически это была очень рыхлая конфедерация, которая не могла решить проблемы объединения нации. В ряде германских государств за период с 1816 по 1847 гг. были приняты конституции. По форме правления, высшим органам государственной власти эти конституции мало отличались друг от друга. Все они были октроированными, т.е. дарованными монархом, поэтому монархия оставалась основой государственно-политического устройства. Правительства назначались монархами и были ответственны только перед ними. Нижние палаты законодательных органов избирались с теми или иными ограничениями, а верхние палаты формировались из представителей знати. Изучите принципы создания, структуру высших органов государственной власти по конституционному акту великого герцогства Баденского 1818 г. (ст. 26-60). Одним из важных показателей начала развития германского конституционализма стал не только сам факт принятия первых конституций, но и закрепление в них определённого перечня демократических прав и свобод. Сложившаяся в первой половине Х1Х в. в некоторых германских государствах конституционная монархия сформировала свой особый тип конституционализма с сильной властью монарха и подчинённым положением народного представительства. Этот тип конституционной монархии получил в Х1Х в. большое распространение в мире.

В середине Х1Х в. сложились две объективные возможности объединения Германии: путём народной инициативы снизу или династическим путём сверху под главенством прусской или австрийской династии. Предметом второго вопроса семинара является анализ первого варианта. Он был связан с Франкфуртской конституцией. Французская революция 1848 г. стала толчком для объединительных процессов в стране. 18 мая 1848 г. во Франкфурте-на-Майне открылось национальное собрание, избранное на основе всеобщего мужского избирательного права. В марте 1849 г. Франкфуртский парламент принял конституцию единого немецкого государства. По этой конституции Германия превращалась в федеративную империю, субъекты которой сохраняли внутреннюю автономию, а самые главные вопросы передавали органам федеральной власти. По тексту конституции выясните компетенцию федеральной власти. Конституция передавала императорский престол одной из правящих в Германии династий (было сделано предложение занять его прусскому королю) и наделяла главу империи достаточно широкими полномочиями. Определите круг полномочий императора по тексту конституции. Представительным органом власти империи должен был стать рейхстаг. Выясните порядок его формирования и компетенцию по тексту конституции. Составной частью конституции стали «Основные права германского народа», в которых подданным будущей империи были декларированы личные права: свобода личности, свобода выражения мысли, свобода веры и совести, свобода передвижения, свобода собраний и коалиций, равенство перед законом, неприкосновенность собственности. Были ликвидированы сословные привилегии, феодальные повинности, отменена смертная казнь. Франкфуртская конституция не была реализована, так как революция в Европе и в германских землях шла на спад, вновь усилилась власть монархических династий. Однако отдельные принципы конституции, такие как федерализм, двухпалатный парламент, социальная направленность правового статуса личности, стали прочным фундаментом германского конституционализма.

Третий вопрос посвящён конституционному развитию Пруссии. Особенности прусской конституции также повлияли на характер объединения германских земель. По тексту конституционной хартии 31 января 1850 г. проанализируйте систему органов власти прусского королевства. Обратите внимание на второстепенную роль представительных органов власти, широкие полномочия короля. Особенностью этого документа является то, что правящие круги страны уже в то время осознали роль развития школьного образования, науки (ст. 23 и др.). Выясните, как отразилась в конституции политика усиления военной мощи, опираясь на которую Пруссия впоследствии выиграла три войны и объединила Германию «железом и кровью» (ст. 34. 39, 46 и др.).

 

18 января 1871 г. на территории побеждённой Франции, в Версальском дворце было торжественно провозглашено создание Германской империи. Прусский король стал императором Германии Вильгельмом 1. В апреле 1871 г. учредительный рейхстаг

 

одобрил конституцию Германской империи. Общая её характеристика предусматривается в ответе на четвёртый вопрос. Обратите внимание на то, что конституция, в отличие от основных законов других стран, не имела главы, которая фиксировала бы права и свободы личности, зато специальная глава была посвящена военному делу. Даже формально конституция Германской империи не провозглашала принцип народного суверенитета. Конституция 1871 г. не знала принципов разделения властей и ответственности правительства перед парламентом.

Пятый вопрос семинара посвящён юридическим характеристикам Германской империи, поэтому следует тщательно поработать над текстом конституции 1871 г. По форме правления Германия стала конституционной монархией, по форме государственного устройства – федерацией. Найдите в документе соответствующие положения. Сравните федеративное устройство Германии и США и определите существенные различия. По тексту принятой имперской конституции установите систему высших органов государственной власти Германской империи, их компетенцию.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных