Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические рекомендации. При изучении первого вопроса необходимо познакомиться с историей создания ГГУ




При изучении первого вопроса необходимо познакомиться с историей создания ГГУ. Работы по кодификации германского гражданского права начались в 1873 г., но надолго затянулись из-за борьбы различных политических сил, противоречий различных подходов к гражданскому праву. Только в 1896 г. компромиссный вариант уложения был принят бундесратом и рейхстагом, утверждён императором. По его инициативе введение уложения в действие было отложено до 1 января 1900 г. Уложение построено по так называемой пандектной системе, в соответствии с которой пять книг, на которые оно разделено, содержат общую часть, обязательственное право, вещное право, семейное право, наследственное право. Особенностью такой структуры является наличие довольно фундаментальной общей части, которая содержит не только вступительные положения, но и нормы, которые определяют круг субъектов, объектов гражданского права, основания возникновения прав и обязанностей, порядок реализации прав и т.п. Уложение явилось своеобразным симбиозом римского и германского права. Первая и вторая книги отражают влияние римского права. В остальных трёх книгах присутствует заметное влияние германского права. Уложение содержит много норм абстрактного характера. С одной стороны, это позволяет приспосабливать нормы к отношениям, которые возникают позже, отсутствовали на момент утверждения документа. С другой стороны, абстрактность норм и сложность формулировок делают уложение сложным для восприятия неюристами, из-за чего его нередко называют «кодексом учёных». Германское гражданское уложение состоит из 2385 параграфов, объединённых в пять книг. Книги подразделяются на разделы, некоторые разделы – на главы, а главы – на параграфы.

Во втором вопросе рассматривается первая книга уложения. Первый раздел книги «Лица» посвящён вопросам

 

правосубъектности. Правоспособность человека возникает с момента рождения (§1), а полная дееспособность возникает с момента достижения совершеннолетия. Чётко разделяются лица с ограниченной дееспособностью и лица, которые могут быть лишены дееспособности. Установите по тексту эти разделения. В отличие от ФГК, значительное внимание уделяется юридическим лицам. Проанализируйте их правовой статус (§21 – 54). Особое внимание обратите на §54, утверждающий специфическую правовую конструкцию так называемых неправоспособных обществ. Второй раздел этой книги посвящён вещам. Их классификация близка к той, которая была известна ещё праву Юстиниана, но с одним существенным отличием. В §90 говорится, что «вещами в смысле закона признаются лишь материальные предметы», т. е. нематериальных вещей в германском праве нет. Интересна конструкция третьего раздела, рассматривающего правовые сделки. Специальная глава этого раздела посвящена договору как важнейшему виду сделок. Изучите порядок и условия заключения договора. Обратите внимание на §157, в котором употребляется категория «доброй совести». Это – пример встречающихся в уложении так называемых «каучуковых» норм, которые можно было очень широко и вольно трактовать.

Для ответа на третий вопрос требуется изучить содержание второй книги ГГУ «Обязательственное право». В этой значительной по объёму книге (§241–853) содержатся общие положения об обязательствах и нормы, которые регулируют их виды. В тексте нет определения обязательства как такового, но дана характеристика его содержания. Найдите и проанализируйте соответствующие параграфы. Анализ норм уложения позволяет сделать вывод, что добросовестное выполнение обязательств предполагает соблюдение надлежащими субъектами требований, известных ещё из классического римского права (§105, 164, 242, 267), а также требований в соответствии с содержанием обязательства (§243, 266), в должном месте и в должный срок (§286, 287, 288 и др.). Установите, какие санкции предусмотрены за ненадлежащее исполнение или неисполнение обязательств. Второй и последующий разделы этой книги посвящены отдельным видам обязательств. Основное внимание уделено обязательствам, возникающим из договоров. Проанализируйте классификацию договоров, нормы относительно заключения и порядка прекращения договоров. Выделите основные нормы, касающиеся отдельных видов договоров. Обратите особое внимание на §544, 616, 618, 629, знаменовавшие первые шаги на пути формирования в будущем социального законодательства, самостоятельной отрасли трудового права.

Вещное право (третья книга уложения) рассматривается в четвёртом вопросе семинара. Правомочия собственника определены в §903, который устанавливает, что собственник вещи может, если это не противоречит закону или правам третьих лиц, распоряжаться вещью по своему усмотрению и устранять других от всякого на неё воздействия. Приведенное положение даёт собственнику достаточно широкие возможности в распоряжении вещью. Вместе с тем следует отметить наличие в тексте уложения большого количества ограничений права собственности. Найдите и проанализируйте соответствующие нормы, практически неизвестные римскому праву (например, §905, 906). К правам на чужие вещи уложение относит сервитуты (причём не только земельные, но и личные), узуфрукт, залог движимости (заклад) и недвижимости (ипотека). Найдите и проанализируйте соответствующие нормы.

При ответе на пятый вопрос рассматривается четвёртая книга уложения, посвящённая брачно-семейному праву. Юридические последствия по уложению порождал только гражданский брак. Заключение брака в соответствии с религиозными обрядами – личное дело каждого и юридического значения не имеет. Независимо от желания обоих супругов прекращение брака возможно только по решению суда (§1564). Как предусматривает §1363, имущество мужа или имущество жены не становится совместным имуществом семьи. Это правило действует также в отношении имущества, которое один из супругов приобретает после заключения брака, зато доходы семьи во время брака считаются совместным имуществом, если иное не определено в брачном договоре. В этой же книге речь идёт и о родительской власти, установлении и оспаривании отцовства, родстве. Найдите и проанализируйте соответствующие нормы, сравните с ФГК.

В шестом вопросе семинара необходимо обсудить нормы наследственного права, изложенные в пятой книге уложения. Наследование возможно как по закону, так и по завещанию. Для определения очерёдности наследования по закону используется так называемая система парантелл (линий). Первая линия – это сам наследодатель со своими нисходящими, вторая линия – родители наследодателя с их нисходящими родственниками и т.д. Особым является положение пережившего супруга, который получает привилегированное право на наследство умершего супруга по сравнению с другими законными наследниками, чего не было по ФГК. Что касается завещания, то уложение признаёт принцип его свободы, но ограничивает учётом интересов членов семьи (§2303). Следует также обратить внимание на особенности ограничения ответственности наследника по долгам наследодателя (§1975).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных