Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические рекомендации. При ответе на первыйвопрос необходимо определить экономические и социальные предпосылки принятия программы «нового курса»




При ответе на первый вопрос необходимо определить экономические и социальные предпосылки принятия программы «нового курса». В рамках «нового курса» была предпринята попытка комплексного регулирования социальных и трудовых отношений. Государство выступило в качестве третьей стороны в отношениях между трудящимися и предпринимателями, используя методы социального партнёрства, арбитража и государственного принуждения. Проанализируйте закон Вагнера, который впервые дал возможность американским трудящимся на законных основаниях создавать профсоюзы. Найдите в тексте закона обоснование необходимости такого права для работников по найму.

Политические события 50-60-х гг. ХХ в. получили в литературе название «революции гражданских прав», этим событиям посвящён второй вопрос семинара. Ответ на него должен начинаться с оценки политической обстановки в США в послевоенные годы. Афроамериканцы становились всё более весомой прослойкой населения США, но не имели не только фактического, но зачастую и юридического равенства с белым населением. Борьба афроамериканцев за гражданские права шла по трём направлениям: против социальной сегрегации, против политической изоляции, против экономической дискриминации. Важной особенностью было то, что эта борьба носила мирный ненасильственный характер, протекала в форме подачи судебных исков, сидячих забастовок, маршей протеста. Большая заслуга в этом принадлежала лидеру движения афроамериканцев Мартину Лютеру Кингу. В 1957 г. в соответствии с законом о гражданских правах были заложены основы предотвращения дискриминации по всем основаниям (раса, пол, национальность, вероисповедание и др.). Главным итогом закона стала гарантия соблюдения избирательных прав афроамериканцев. Была учреждена федеральная комиссия по гражданским правам. По тексту закона определите порядок формирования и компетенцию комиссии по гражданским правам. В 1964 г. был принят новый закон о гражданских правах., который содержал правовые гарантии равенства афроамериканцев в трудовых отношениях, сфере обслуживания, образования. Нарушением закона считается не только расовая, но и языковая дискриминация. По тексту закона определите правовой механизм предотвращения дискриминации по расовому и национальному признаку. В конечном счёте запрет дискриминации по расовому и национальному признаку был закреплён Сводом законов США. По тексту определите частные и публичные средства предотвращения дискриминации и процедуру рассмотрения дел, связанных с нарушением антидискриминационных законов.

Изменения в избирательном праве США являются предметом рассмотрения третьего вопроса семинара. Х1Х поправка к конституции (1920 г.) предоставила право голоса женщинам, но во многих штатах сохранялись имущественный ценз, ценз грамотности, ценз оседлости, разным был возрастной ценз, оставались возможности лишения избирательных прав. С 1962 г. решением Верховного суда избирательные округа становились примерно равными по численности избирателей. ХХ1V поправка к конституции (1964 г.) ликвидировала имущественный ценз. ХХV1 поправка к конституции (1971г.) установила единый избирательный возраст по выборам федеральных властей в 18 лет. Законами 1965 и 1970 гг. был фактически отменён ценз грамотности. Ознакомьтесь более детально с конституционными поправками, внёсшими изменения в избирательное право.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных