Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические рекомендации. Первый вопрос семинара связан с историей конституционного процесса в Японии




Первый вопрос семинара связан с историей конституционного процесса в Японии. В истории этой страны насчитывается только две конституции. Разработка конституции 1889 г. стала логическим завершением эпохи реформ в Японии. Как правило, европейские страны начинали процесс модернизации с принятия конституции. Но японская государственность имела ещё в Х1Х в. настолько средневековый характер, что такой вариант конституционного развития для Японии был невозможен. В 1881 г. император Муцухито издал указ с обещанием ввести парламентское правление. Разработка конституции шла в узком кругу высших сановников на протяжении 8 лет. За основу была взята Конституционная хартия Пруссии 1850 г., но многие положения, в частности, касающиеся особого статуса императора и поклонения его особе, были плодом национального правотворчества. 11 февраля 1889 г. император официально даровал подданным конституцию, а 1 апреля 1890 г. она вступила в силу. Дарование означало, что изменения конституции может инициировать только император. Конституция состояла из 7 глав, 76 статей. В последующие годы в неё вносились незначительные дополнения и изменения. Принятие конституции 1947 г. происходило совершенно в других исторических условиях. Япония, ставшая уже к этому времени мощной капиталистической страной, имела тем не менее полуабсолютистскую форму правления и профашистский политический режим. Крах этого режима во Второй мировой войне, американская оккупация, демократическое движение в стране и мире предопределили принятие довольно демократической конституции 1947 г.

Основные характеристики государства и системы органов государственной власти по конституциям 1889 и 1947 гг. представляют собой содержание второго вопроса семинарского занятия. По тексту конституции 1889 г. детально проанализируйте полномочия императора, выясните порядок выборов и полномочия парламента, порядок формирования и полномочия правительства и других органов власти. При рассмотрении формы правления по конституции 1947 г. следует обратить особое внимание на ст.1, в которой император Японии объявляется лишь «символом единства государства и единства народа». Такой формулы монарха нет ни в одной из современных конституций. При рассмотрении государственного строя Японии по конституции 1947 г. необходимо проанализировать полномочия императора, сохранившего лишь ограниченные процессуальные функции, структуру, принципы формирования и деятельности каждой из двух палат парламента – палаты представителей и палаты советников. Выявите основы их взаимоотношений, роль каждой из палат в принятии законов, возможности их досрочного роспуска. Необходимо отметить также закрепление за Верховным судом Японии права конституционного надзора, заимствованного из американской конституционной практики.

Третий вопрос семинара включает характеристику правового статуса японских подданных. По конституции 1889 г. определите,

 

какими личными и политическими правами могли пользоваться японцы. Обратите внимание на то, что права тесно переплетались с обязанностями. Конституционная доктрина отдавала безусловное предпочтение интересам государства перед правами индивида. Анализ конституции 1947 г. свидетельствует о существенной эволюции прав и свобод японцев в сторону их расширения, демократизации и обеспечения гарантий соблюдения. Наряду с перечнем классических прав и свобод в конституции 1947 г. закрепляются социальные права трудящихся: право на труд, на отдых и др. Специфической особенностью последней японской конституции является наличие в ней главы II «Отказ от войны», что явилось следствием поражения Японии во Второй мировой войне.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных