Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конституционно правовой статус кандидата




 

Кандидат - это лицо, выдвинутое в установленном избирательным законодательством Федерации и ее субъектов порядке в качестве претендента на замещаемую посредством прямых выборов должность в органе (палате органа) государственной власти или местного самоуправления.

Зарегистрированный кандидат - это лицо, которое зарегистрировано соответствующей избирательной комиссией на должность Президента Российской Федерации, кандидатом в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутаты законодательного (представительного) органа государственной власти, выборный орган местного самоуправления, или на должность главы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в ином избираемом непосредственно гражданами федеральном или региональном государственном органе, предусмотренном Конституцией Российской Федерации, конституциями (уставами) субъектов, кандидатом на иную должность в органе местного самоуправления, предусмотренную уставом муниципального образования и замещаемую посредством прямых выборов.

Представителями зарегистрированных кандидатов выступают их доверенные лица.

По мнению Альхименко в.в., правовой статус кандидата в депутаты и его представителей является специальным или родовым и отражает права и обязанности определенной категории граждан, участвующих в выборах.

Конституционно-правовой статус кандидатов, зарегистрированных кандидатов и их представителей урегулирован федеральным и региональным законодательством. Среди федеральных нормативно-правовых актов следует назвать Конституцию Российской Федерации, федеральные законы: «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 19 сентября 1997 г. с изменениями и дополнениями от 30 марта 1999 г.; «О выборах Президента Российской Федерации» от 31 декабря 1999 г.; «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» и др.; избирательные законы субъектов Федерации.

Исключительно важное значение для определения правового статуса кандидата, зарегистрированного кандидата и их представителей имеют инструктивные материалы Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. Это, в частности, постановления ЦИК РФ «О Разъяснениях некоторых вопросов применения статей 45, 47 и 64 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» при внесении избирательного залога для регистрации кандидатов, выдвинутых по одномандатным избирательным округам, федеральных списков кандидатов» от 25 сентября 1999 г.; «О Перечне и формах документов, представляемых инициатором (инициаторами) выдвижения кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по одномандатным избирательным округам, кандидатом и зарегистрированным кандидатом в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в окружные избирательные комиссии по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» от 25 сентября 1999 г.; «О перечне подлежащих опубликованию сведений о доходах и об имуществе зарегистрированных кандидатов по одномандатным избирательным округам и кандидатов, входящих в зарегистрированный федеральный список кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации третьего созыва» и др.

Кандидат считается выдвинутым, приобретает права и обязанности кандидата после поступления в соответствующую избирательную комиссию письменного уведомления о выдвижении и заявления кандидата о согласии баллотироваться по соответствующему избирательному округу.

Права и обязанности выдвинутого кандидата не многочисленны. К ним относятся:

право на сбор подписей в поддержку своей кандидатуры;

право распоряжаться средствами своего избирательного фонда;

право заключать с гражданами договоры о сборе подписей избирателей в поддержку его выдвижения;

право внести избирательный залог как основание регистрации;

право заявить о своей принадлежности не более чем к одному общественному объединению, зарегистрированному в установленном законом порядке, и о своем статусе в этом общественном объединении;

право присутствовать при проведении соответствующей избирательной комиссией проверки подписей, им представленных;

право обжаловать в установленном законе порядке отказ в регистрации, иные нарушения его избирательных прав.
В обязанности выдвинутого кандидата входит создание избирательного фонда для финансирования своей избирательной кампании. Кроме того, кандидат, выдвигаемый в порядке самовыдвижения, обязан лично представить в соответствующую избирательную комиссию письменное уведомление о своем выдвижении, заявление о согласии баллотироваться, сведения о размере, источниках доходов, имуществе, принадлежащем ему на праве собственности (в том числе совместной собственности), о вкладах в банках, ценных бумагах.

Временные границы обладания гражданином статуса кандидата начинаются с момента уведомления соответствующей избирательной комиссии о выдвижении кандидата и заканчиваются принятием решения о его регистрации (либо отказе в регистрации).

Статус зарегистрированного кандидата приобретается субъектом пассивного избирательного права с момента принятия решения соответствующей избирательной комиссией о регистрации его в качестве кандидата и сохраняется до официального опубликования в средствах массовой информации общих данных о результатах выборов.

Зарегистрированные кандидаты обладают большим объемом прав. Среди них:

право на ведение предвыборной агитации;

право принимать участие в деятельности избирательных комиссий;

право назначить в избирательную комиссию, регистрирующую кандидата, и в нижестоящие избирательные комиссии по одному члену с правом совещательного голоса;

право присутствовать на всех заседаниях зарегистрировавшей его комиссии, а также при осуществлении участковой, территориальной комиссиями работы со списками избирателей, с бюллетенями, открепительными удостоверениями, протоколами об итогах голосования;

право присутствовать с момента начала работы участковой комиссии в день голосования, а также в дни досрочного голосования и до получения сообщения о принятии вышестоящей комиссией протокола об итогах голосования, а также при повторном подсчете голосов избирателей;

право назначать уполномоченных по финансовых вопросам, доверенных лиц, наблюдателей;

право на обжалование действий и решений избирательных комиссий и т.д

Зарегистрированные кандидаты несут ряд обязанностей, установленных законодательством:

соблюдать права и свободы человека и гражданина при совершении избирательных процедур;

соблюдать Конституцию России, федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, муниципальные правовые акты;

создать избирательный фонд;

не злоупотреблять свободой массовой информации при проведении предвыборной агитации;

при соответствующем требовании законодательства, создать группу избирателей и т.д.

Избирательным законодательством закреплены условия реализации и защиты прав кандидатов, то есть гарантии их деятельности во время избирательной кампании.

Таким образом, деятельность зарегистрированного кандидата обеспечивается гарантиями. Это юридические гарантии, касающиеся личной неприкосновенности, трудовых прав, материальной компенсации за время нахождения в отпуске в связи с участием в избирательной кампании29.

Можно выделить следующие гарантии:

кандидат по заявлению, рапорту зарегистрированный кандидат освобождается от работы, исполнения служебных обязанностей, учебных занятий в любой день и на любое время со дня регистрации кандидата до дня официального опубликования результатов выборов;

во время проведения выборов зарегистрированный кандидат не может быть по инициативе администрации (работодателя) уволен с работы, со службы, отчислен из образовательного учреждения или без его согласия переведен на другую работу, а также направлен в командировку, призван на военную службу, на военные сборы или направлен на альтернативную гражданскую службу;

зарегистрированный кандидат обладает неприкосновенностью и не может быть привлечен без согласия прокурора (соответственно уровню выборов) к уголовной ответственности, арестован или подвергнут в судебном порядке административному наказанию.

На кандидатов также распространяют и определенные правовые ограничения. Данные ограничения связаны с установлением запрета использовать преимущества своего должностного или служебного положения кандидатам, замещающим государственные или муниципальные должности, а также кандидатам, являющимся должностными лицами организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации.

Выдвинутые и зарегистрированные кандидаты несут ответственность за свои действия в соответствии с действующим законодательством. Так, к кандидатам могут быть применены меры административной и уголовной ответственности.

Самой серьезной санкцией, которая может быть применена к кандидату в соответствии с избирательным законодательством России, является отмена его регистрации. Основанием для отмены регистрации кандидата являются нарушения не только федерального, но и регионального законодательства.

Кандидаты любое время могут снять свою кандидатуру, но не позднее, чем за три дня до голосования.

Полномочные представители и доверенные лица кандидата также несут ответственность по законодательству России за свои действия. Они могут быть привлечены к административной, уголовной и гражданско-правовой ответственности.

Кроме того, рассматриваемая категория участников избирательного процесса отвечает непосредственно перед кандидатом, чьи интересы представляет.

Выдвижение и регистрация кандидатов

Выдвижение кандидатов на выборах может быть в порядке: 1) самовыдвижения; 2) выдвижения кандидатов политической партией, избирательным блоком по одномандатным избирательным округам; 3) выдвижения федерального списка кандидатов политической партией, избирательным блоком.

Самовыдвижение

Выдвинуть свою кандидатуру по одномандатному избирательному округу может каждый гражданин РФ, достигший возраста пассивного избирательного права. Самовыдвижение возможно только по одному одномандатному избирательному округу. Кандидат, выдвинувший свою кандидатуру по одномандатному округу, не может быть выдвинут политической партией, избирательным блоком. Для самовыдвижения гражданин РФ направляет в окружную избирательную комиссию письменное уведомление о самовыдвижении и протокол о сборе подписей в поддержку своего выдвижения. Федеральными законами устанавливаются случаи, когда представление кандидатом протокола о сборе подписей не обязательно.

В уведомлении обязательно указываются: 1) фамилия, имя, отчество кандидата; 2) дата рождения; 3) адрес места жительства.

Выдвижение кандидатов политической партией, избирательным блоком по одномандатным избирательным округам

Решение о выдвижении кандидатов по одномандатным избирательным округам политической партией принимается тайным голосованием на съезде политической партии. Политическая партия, избирательный блок вправе выдвигать по одному одномандатному избирательному округу не более 1 кандидата. Кандидатами по одномандатным округам от политических партий и избирательных блоков могут быть не только члены этой партии, но и лица, не являющиеся членами данной политической партии либо других политических партий, вошедших в избирательный блок. Решение съезда политической партии, избирательного блока о выдвижении кандидатов оформляется протоколом, к которому должен прилагаться список выдвинутых кандидатов по одномандатным округам с указанием, какой кандидат баллотируется по какому округу.

Выдвижение федерального списка кандидатов политической партией, избирательным блоком

Решение о выдвижении федерального списка кандидатов политической партией принимается тайным голосованием на съезде политической партии.

Решение съезда политической партии, избирательного блока о выдвижении федерального списка кандидатов оформляется протоколом, к которому прилагается федеральный список кандидатов, выдвигаемых этой партией, блоком. Этот протокол вместе со списком кандидатов подается в избирательную комиссию. В федеральный список кандидатов могут входить кандидаты, выдвигаемые той же политической партией, тем же избирательным блоком по одномандатным избирательным округам. В федеральном списке кандидатов не должно указываться одно и тоже лицо более 1 раза. Общее число кандидатов, выдвигаемых политической партией, избирательным блоком по федеральному избирательному округу, не может превышать 270 человек. Списки кандидатов и иные избирательные документы политических партий, избирательных блоков представляются в Центральную избирательную комиссию РФ не позднее, чем через 30 дней после официального опубликования решения о назначении выборов.

Регистрация кандидатов, избирательных списков на выборах в Государственную Думу или на должность Президента РФ – самостоятельная стадия избирательного процесса в РФ.

Для регистрации кандидата, федерального списка кандидатов уполномоченный представитель политической партии, избирательного блока представляет в Центральную избирательную комиссию (окружную избирательную комиссию – кандидат по одномандатному округу) документы: 1) подписные листы с подписями избирателей, собранными в поддержку выдвижения кандидата, политической партии; 2) протокол об итогах сбора подписей избирателей на бумажном носителе в 2 экземплярах; 3) сведения об изменениях в данных о кандидате или политической партии, представленных ранее в избирательную комиссию; 4) первый финансовый отчет кандидата, политической партии. Эти документы представляются в Центральную избирательную комиссию РФ (в окружную избирательную комиссию – кандидат по одномандатному округу) не ранее чем за 75 дней и не позднее чем за 45 дней до дня голосования до 18 ч по местному времени.

Для регистрации кандидат или политическая партия могут не собирать подписи в поддержку своего выдвижения и не представлять в избирательную комиссию собранные подписи, но в этом случае регистрация кандидата, федерального списка кандидатов производится на основании избирательного залога.

Избирательный залог – денежные средства, внесенные кандидатом на специальный счет избирательной комиссии субъекта РФ либо политической партией (избирательным блоком) на специальный счет Центральной избирательной комиссии РФ.

Все сведения, поступившие в соответствующие избирательные комиссии от кандидатов или политических партий, должны быть проверены избирательными комиссиями на достоверность.

После проведения проверки Центральная (окружная) избирательная комиссия регистрирует кандидата, политическую партию или блок в качестве участвующих в выборах.

Статус зарегистрированных кандидатов характеризуется: 1) равенством кандидатов; 2) их правом на государственные гарантии по участию в выборах (кандидатам, зарегистрированным по одномандатному избирательному округу и получившим по результатам голосования не менее 3 % голосов избирателей, возмещаются транспортные расходы в размере стоимости проездных билетов на городском, а также пригородном и междугородном железнодорожном транспорте общего пользования в пределах территории соответствующего округа, кроме оплаты перелета самолетом, если кандидат проживает и работает в той местности, где нет такого транспорта, кандидат в течение срока, необходимого для участия в выборах, не может быть уволен с работы, со службы по инициативе работодателя, отчислен из образовательного учреждения или без его согласия переведен на другую работу, время участия зарегистрированного кандидата в выборах засчитывается в трудовой стаж по той специальности, по которой он работал до регистрации, зарегистрированный кандидат со дня регистрации и до объявления общих результатов выборов не может быть привлечен к уголовной ответственности, арестован или подвергнут в судебном порядке административному наказанию без согласия Генерального прокурора РФ).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных