Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации




Правовое положение иностранных граждан, или статус иностранных граждан это совокупность их прав и обязанностей, установленных законодательством. Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации определяется Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами, подзаконными актами и международными договорами Российской Федерации.

По общему правилу, установленному статьей 62 Конституции России, иностранные граждане и лица без гражданства пользуются правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации.

1 ноября 2002 года Российской Федерации вступил в силу Федеральный закон “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации”, который установил четыре основных категории иностранных граждан и лиц без гражданства:

1. Временно пребывающие на территории Российской Федерации.

2. Временно проживающие.

3. Постоянно проживающие.

4. Незаконно пребывающие.

Временно пребывающие обязаны иметь национальный паспорт, либо другие документы, удостоверяющие их личность в соответствии с международными соглашениями Российской Федерации, визу и\или миграционную карту. Для того, чтобы получить работу на территории России они обязаны получить разрешение на трудовую деятельность, а работодатели, использующие их труд, обязаны получить разрешение на привлечение иностранной рабочей силы. Разрешенный срок их пребывания на территории России составляет до 3 мес., иногда до 1 года, Пребывают, как правило, в пределах территории одного субъекта Российской Федерации.

К особой категории временно пребывающих относятся лица, которыми непосредственно занимаются подразделения по делам миграции МВД, ГУВД и УВД субъектов Российской Федерации:

1.Ходатайствующие о признании беженцем, предоставлении временного убежища.

2. Признанные беженцем.

3.Получившие временное убежище.

Их правовое положение регулируется не только Федеральным законом “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации” но и в значительной степени Федеральным законом “О беженцах”. Их статус также имеет определенные различия.

Ходатайствующий о признании беженцем защищен от высылки на период рассмотрения его ходатайства и обжалования отрицательного решения по ходатайству, обеспечен свидетельством о рассмотрении ходатайства по существу или справкой о рассмотрении заявления о предоставлении временного убежища, при этом его национальные документы изымаются на хранение. Он имеет право на пребывание в пределах одного субъекта. В другой субъект может быть направлен только по решению ФМС МВД России, как правило, при направлении в ЦВР. Разрешенный срок пребывания - от 5 дней до 6 мес., на период рассмотрения ходатайства, при обжаловании - до 2 лет, на период рассмотрения его жалобы в ФМС МВД России и судах. Его права и обязанности определяются, в основном, статьей 6 Федерального закона “О беженцах”.

Получивший временное убежище защищен от высылки, документируется свидетельством о предоставлении временного убежища, имеет право на пребывание в пределах одного субъекта. При обжаловании решения об утрате\лишении статуса он лишен защиты от высылки и может быть выдворен в установленном порядке. Срок пребывания лица, которому предоставлено временное убежище, зависит от существования условий, которые послужили основанием для его предоставления. Лицо ежегодно проходит переучет. Его права и обязанности определяются, в основном, статьей 6 и 12 Федерального закона “О беженцах”.

Беженец защищен от высылки на период пребывания в статусе и на период обжалования решения об утрате\лишении статуса, он документируется удостоверением беженца, для выезда за пределы Российской Федерации ему выдается проездной документ беженца. Беженцу может быть предоставлено жилое помещение из фонда жилья для временного проживания. Срок пребывания беженца в этом статусе зависит от существования условий, которые послужили основание для признания беженцем. Беженец ежегодно проходит переучет. Его права и обязанности определяются, в основном, статьей 8 Федерального закона “О беженцах”.

Еще одну особую категорию временно пребывающих составляют ходатайствующие о предоставлении политического убежища. Их правовое положение в значительной степени регулируется указом Президента Российской Федерации от 21 июля 1997 года №746 “О порядке предоставления политического убежища в Российской Федерации”. По своему правовому положению они близки к ходатайствующим о признании беженцем.

Временно проживающие является новой категорией иностранных граждан в российском законодательстве. Они документируются национальными документами, удостоверяющими их личность, с соответствующей отметкой или разрешением на временное проживание. Имеют право на проживание впределах одного субъекта в соответствии с установленными квотами. Разрешенный срок проживания – 3 года.

Постоянно проживающие имеют национальные документы или вид на жительство. Это наиболее желанный статус для иностранца на территории России. Они свободно выбирают место жительства в Российской Федерации. Разрешенный срок проживания – 5 лет.

Особую категорию постоянно проживающих составляют получившие политическое убежище в Российской Федерации. Их правовое положение дополнительно регулируется Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 1997 года №746. Такое лицо защищено от высылки. Кроме вида на жительство ему выдается еще свидетельство о предоставлении политического убежища. Он имеет право свободно выбирать место жительство в Российской Федерации. Разрешенный срок проживания – 5 лет.

Незаконно пребывающие иностранные граждане и лица без гражданства не имеют разрешения на пребывание либо проживание на территории Российской Федерации. Они оказываются на нелегальном положении в результате незаконного въезда или утраты права на пребывания и нежелания добровольно возвращаться на родину. Они могут иметь национальные документы, но чаще таковых не имеют. На территории России они обладают только основными (неотъемлемыми) правами человека. Подлежат административному преследованию и выдворению с территории России в установленном порядке. В настоящее время это самая многочисленная категория иностранцев, пребывающих на территории нашей страны. Например, только граждан Афганистана, нелегально пребывающих на территории России, по экспертным оценкам, находится более 60 тыс. чел. В то же время по состоянию на 01.01.2003 года легально пребывает в России их не более 10 тыс. чел., в том числе имеют разрешение на временное пребывание – около 2 тыс. человек, рассматриваются ходатайства об убежище и жалобы на отрицательные решения по ходатайствам более 2 тыс. человек имеют статус беженца 399 человек, временное убежище – 1095 человек.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных